Презентация на тему "Климат"

Презентация: Климат
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа - исследование по географии, главной темой которой стали климат и погода Ростовской области. Автор знакомит нас с термическим режимом края, его климатической характеристикой и дает свою оценку комфортности проживания в данном районе.

Краткое содержание

  • Климат
  • Термический режим
  • Ветер
  • Климатическая характеристика территории
  • Оценка благоприятности погоды для летнего отдыха
  • Оценка климатической комфортности Азовского района
  • Опасные явления погоды
  • Климатическое районирование Ростовской области

Содержание

  • Презентация: Климат
    Слайд 1

    Климат

    Территория Ростовской области расположена в западной подобласти атлантико-континентальной степной области умеренного пояса. Климат умеренно континентальный с недостаточным увлажнением, жарким и сухим летом и сравнительно тёплой зимой. Основными климатообразующими факторами являются солнечная радиация и циркуляция атмосферы.

    Суммарная радиация представляет собой сумму прямой и рассеянной радиации. Годовая величина её в области составляет около 700МДж/м2.

    Для территории Ростовской области характерны широтный перенос воздушных масс с Атлантического океана, меридиональные северный и южный переносы. Наибольшая повторяемость приходится на вторжение воздушных масс умеренных широт – 76%, в том числе: континентальных – 67%, морских – 9%. На арктический воздух приходится 15%. Вторжение тропического воздуха происходит сравнительно редко (всего 9%).

  • Слайд 2

    Климат

    Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Средняя температура воздуха в январе-(-7С), в июле -(+ 23С).Абс.мин.-40С,абс.мак+41С

    Продолжительность солнечного сияния равна 2050-2150 часам в год..

    Средне годовое количество осадков составляет 424 мм. Выпадают преимущественно на атмосферных фронтах циклонов. Их количество уменьшается в направлении с запада (650 мм) на восток (до 400 мм). Высокие температуры лета и длинный вегетационный период обеспечивают благоприятные рекреационные условия

  • Слайд 3

    Термический режим

    Среднегодовая температура воздуха на территории области изменяется довольно равномерно, увеличиваясь от 6,5-6,9ºС на севере до 9,2-9,5ºС на юге. Годовой ход температуры чётко выражен. Минимальные среднемесячные температуры наблюдаются в январе и достигают на севере области –8,5 –8,8ºС. К югу они возрастают и на побережье Азовского моря составляют – 4,7 –5,3ºС. Сравнительно низкие температуры свойственны восточной части области.

    Наиболее высокие температуры в годовом ходе отмечаются в июле и достигают на севере области 21,7-22,0ºС, на юге 22,9-23,8ºСи 23,5-24,0ºС -на востоке.

    Абсолютный минимум температуры воздуха наблюдается в основном в январе и равен – 38-40ºСв северной и центральной частях области, – 36-37ºС – в восточной и 32-35ºС– в южной.

    Температура

  • Слайд 4

    Среднегодовая скорость ветра в области составляет 4,5м/сек. В северной и центральных частях она уменьшается до 4м/сек. Повышение среднегодовой скорости до 5м/сек отмечается в юго-западной части области. В годовом ходе наибольшие скорости ветра отмечаются в холодный период (ноябрь-март), достигая 6-7м/сек. В тёплый период среднемесячные скорости ветра уменьшаются до 2,5-4м/сек.

    Ветер

  • Слайд 5

    Штилей 7%

    Для циркуляционных условий рассматриваемого региона характерны и меридиональные переносы воздушных массНаибольшая повторяемость умеренных широт – 76% (из них на континентальный воздух – 67 %, морской – 9 %). Повторяемость вторжений арктического воздуха не превышает 15 % Вторжения тропического воздуха составляют 9 %. Смена циркуляционных процессов с восточной на западную составляющую, с увеличением повторяемости циклонов, количества осадков (20 – 30 мм) в осенне–зимний период

  • Слайд 6

    Климатическая характеристика территории

    • Роза ветров г. Азова
    • Климатограмма г. Азова
  • Слайд 7

    Оценка благоприятности погоды для летнего отдыха

    Все разнообразие погод разделено на 5 типов: холодная дискомфортная, прохладная субкомфортная, комфортная, жаркая субкомфортная, жаркая дискомфортная

    В благоприятный период в Ростовской области (май-сентябрь) преобладают дни с жарким субкомфортом

    Продолжительность благоприятного периода для Ростовской области составляет от 100 дней на северо-востоке до 140 дней на юго-западе.

  • Слайд 8

    Оценка климатической комфортности Азовского района

    Благоприятным фактором для развития пляжного отдыха является быстрое прогревание водной массы у берегов: число дней с волнением моря менее 3 баллов и температурой воды выше +170С составляет 121день, неблагоприятных для купания – 32 дня.

    Среднегодовойходиндексапатогенностиметеорологическойситуации(Ивлиева, 2007)

    -оптимальные (комфортные) условия

    -слабо раздражающие условия

    -сильно раздражающие условия

    -Среднегодовой ход ЕТ на метеопостах г. Азова

    (Ивлиева, 2007)

    1 – зона «комфорт (умеренно-тепло)», 2 – зона «прохладно», 3 – зона «умеренно прохладно», 4 – зона очень прохладно», 5 – зона «умеренно холодно», 6 – зона «холодно», 7 – зона «очень холлдно»

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    В пределах Ростовской области к опасным явлениям погоды относятся сильные дожди и ливни, сильные ветры, шквалы, град, гололёд и изморозь.

    Сильные ветры. Увеличение скорости ветра до 15м/сек и более зависит от синоптической ситуации и от особенностей подстилающей поверхности. К числу наиболее существенных последствий от этого явления можно отнести повреждение и выдувание сельскохозяйственных посевов, разрушение опор ЛЭП, затруднение работы всех видов транспорта и строительства, возрастает нагрузка на здания и сооружения. Сильные ветры вызывают сгоны и нагоны воды на Нижнем Дону. Восточные ветры («верховка») вызывают сгон воды, понижая уровень Дона в отдельные годы до 2,5м. Сильные юго-западные ветры («низовка») нагоняют воды Азовского моря, задерживают речной сток и поднимают уровень воды в реке до 2м. Средняя повторяемость сильных ветров колеблется от 10-25дней в центральных и южных районах, до 48-55дней на востоке.

    Наиболее сильные ветры имеют восточное и северо-восточное направление и, как правило, наблюдаются в зимний период. Летом повторяемость сильных ветров уменьшается вдвое.

    Метели. В зимний период при наличии снежного покрова и скоростях ветра более 6 м/сек возникают метели. Различают общие метели (при выпадении снега и переносе выпавшего) и низовые метели (при переносе ранее выпавшего снега). Значительный ущерб, обусловленный этим явлением, связан со снижением метеорологической дальности видимости менее 500м, которая в свою очередь, ухудшает работу всех видов транспорта и строительства. В среднем число дней с метелью составляет от 7 до 25. Средняя продолжительность метелей 5-8часов, максимальная – 50часов. Отмечается увеличение частоты повторяемости метелей вблизи крупных водоёмов, а также в пределах ветрового коридора.

    Ливневые дожди, град, шквалы. В Ростовской области максимальное количество выпавших осадков за последние 30лет составило 106,4мм в течение 12часов. Наибольшая частота сильных дождей и ливней отмечается на юго-западе области. Ущерб, обусловленный сильными дождями (интенсивность более 30мм за сутки) и ливнями (более 30мм за час), связан с подтоплением хозяйственных сооружений, повреждениями дорожных покрытий, нарушением работы транспорта, гибелью сельскохозяйственных посевов.

    Шквалы представляют собой вихри с горизонтальной осью, возникающие при передвижении кучево-дождевых облаков. Для них характерно кратковременное усиление скорости приземного ветра (> 15м/сек) при резкой смене его направления. Разрушительная энергия шквалов значительна, этим обусловлена степень опасности.

    Опасные явления погоды

  • Слайд 11

    На территории области отмечается обилие солнечного света и тепла.

    Основной расход солнечного тепла приходится на испарение.

    На территорию Ростовской области поступает 3821км3 водяного пара, но только 1,3% этой влаги выпадает в виде осадков.

    Территория области относится к зоне недостаточного увлажнения.

    Ростовская область характеризуется значительным разнообразием опасных метеорологических явлений погоды, наносящих значительный ущерб хозяйству области. Наиболее устойчивым годовым ходом отличаются сильные ветры меридионального направления.

    Климатическое районирование Ростовской области

  • Слайд 12
    • Характеристика климатических районов
    • Таблица
  • Слайд 13

    Температура воздуха

  • Слайд 14

    Осадки

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке