Презентация на тему "Мексика"

Презентация: Мексика
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Мексика"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Мексика
    Слайд 1

    Мексика

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Мексиканские Соединенные Штаты - одно из крупнейших государств Латинской Америки. Его территория равна 1958,2 тысяч квадратных километров. По территории среди стран западного полушария Мексика занимает пятое место. На севере она граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге - с Гватемалой и Белизом.

    Мексика - страна гористая, более 50 % её территории расположено выше 1000 метров над уровнем моря. Единственная равнина - полуостров Юкатан, узкие низменности тянутся также вдоль океанских побережий.

    Водные ресурсы распределены крайне неравномерно, что совместно с другими факторами

    создаёт трудности для ведения сельского

    хозяйства. Многие районы Мексики

    нуждаются в орошении.

    Страна богата полезными ископаемыми:

    нефть, газ, ртуть, серебро, цинк, свинец,

    уран и другие. Разведанные запасы нефти

    составляют около 9,8 миллиардов тонн,

    природного газа - 1826 миллиардов кубических

    метров. Мексика, крупнейший в мире

    производитель серебра, занимает седьмое

    место в мире по добыче цинка, серы и соли,

    четвёртое - свинца и ртути.

  • Слайд 3

    По населению Мексика - третья страна западного полушария. В 1983г. население страны насчитывало более 70 миллионов человек. Государственный язык - испанский, однако во многих отдаленных районах широкое распространение имеют индейские языки. В столице страны - городе Мехико, проживает 12,7 миллионов человек. Вместе с близлежащими городами Мехико образует одну из крупнейших городских конгломераций мира, в которой проживает 20 % населения страны. Это - крупнейший индустриальный центр Латинской Америки, на него и другие города долины Мехико около 60 % промышленного потенциала страны.

  • Слайд 4

    Мексика - федеративная республика, состоящая из 31 штата и Федерального округа. Верховная власть осуществляется президентом, являющимся главой правительства.

    Законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, состоящему из палаты депутатов, избираемой сроком на три года, и сената, в котором избираются по два сенатора от каждого штата сроком на шесть лет.

  • Слайд 5

    ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

    Испанские завоеватели, открывшие Новый Свет, захватили Мексику в 1519-1521гг. Мексика стала испанской колонией. Был установлен жесточайший колониальный режим. Мексика превратилась в крупнейшего поставщика золота и серебра в метрополию.

    Мощный революционный подъем в стране пришелся на начало 19 столетия. Но провозглашение республики и принятие конституции в 1821г. не остановили внутриполитическую борьбу между консерваторами и либералами. Это привело к неустойчивости власти. За семь лет (1841 - 1848гг. ) сменилось более 20 президентов. Один государственный переворот следовал за другим.

  • Слайд 6

    Внутренней борьбой и неустойчивостью в стране воспользовались Соединенные Штаты. В середине 30 годов США начала свою экспансию на юг. И в результате США захватила 2,2 миллиона квадратных километров Мексики. На ней располагаются нынешние североамериканские штаты Техас, Калифорния, Аризона, Нью-Мексико.

    К началу буржуазно-демократической революции в Мексике ( 1910 - 1917 ) иностранный капитал контролировал основные отрасли промышленности. Американские и английские компании заняли ведущие позиции в горнодобывающей, нефтяной и других отраслях. Нефтяные месторождения Мексики эксплуатировались самым хищническим образом. Мексика выдвинулась на одно из первых мест по добыче нефти, которая составила в 1911г. 12 552 тысячей бареллей.

  • Слайд 7

    Мировой экономический кризис ( 1929 - 1933гг. ) резко обострил классовые и социальные противоречия, усилил антиимпериалистические настроения в стране. Характерной особенностью преобразований в 30-х годах было создание государственного сектора экономики, который должен был способствовать социальным изменениям и независимому развитию страны. Национализация нефти и другие меры, направленные на независимое развитие и ограничение иностранного капитала, вызвало недовольство как внутри страны, так за границей. Но под влиянием событий, связанных с началом второй мировой войны, преобладающее влияние в государстве приобрели силы, ориентированные на более тесные связи с иностранным и прежде всего с американским капиталом.

    В 1976г. на пост президента вступил Хосе Лопес Портильо ( 1976 - 1982гг. ). Программа правительства была определена следующим образом: соответствующее распределение богатств с помощью осуществления права на труд. Но реформы, которые проводило правительство, не были завершены до конца.

  • Слайд 8

    Пирамида Теотиуакана

  • Слайд 9

    ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

    Мексика - наиболее развитая страна Латинской Америки. По производству ВНП и промышленной продукции она занимает второе место в регионе, уступая по этим показателям лишь Бразилии. Так среднегодовой прирост ВВП с 1965 по 1970г. был равен 6,9 % ; в 1970 - 1974гг. - 6,3 % . В период мирового экономического кризиса 1974 - 1975гг. этот показатель снизился, а затем в 1978 - 1980гг. поднялся до 8 - 9 % .

    И хотя ВВП Мексики вырос в последние десять лет более чем в 1,5 раза, она все еще заметно отстает по доходам на душу населения от развитых капиталистических стран, а среди стран Латинской Америки занимает третье место после Аргентины и Венесуэлы.

    Вступая в новую фазу своего промышленного развития, Мексика использовала финансовую и материальную поддержку со стороны развитых государств, в первую очередь США. При этом осуществлялась специализация и кооперирование на базе постепенной интеграции экономических структур Мексики с экономикой развитых капиталистических стран. Эти факторы наложили глубокий отпечаток на экономическое развитие Мексики, придав ему противоречивый характер.

    За послевоенные годы существенные изменения претерпела структура ВНП. Доля сельского хозяйства в нем постоянно падает. Так, в 1950г. она составляла 23.8 %, в 1970г. - 11.9, а в 1978г. - уже 9.0 % . Постепенно увеличивается доля обрабатывающей промышленности .Однако по уровню обрабатывающей промышленности Мексика все еще сильно отстает от развитых капиталистических стран. По общим показателям экономического развития Мексика приближается к такой стране, как Испания, уступая ей лишь по размерам продукции на душу населения.

  • Слайд 10

    Характеризуя промышленность в целом, следует отметить, что 80.7 % всех предприятий обрабатывающей промышленности составляют мелкие производства, принадлежащие национальному или частному капиталу и использующие национальную технологию. Они в основном и обеспечивают занятость населения. В 1960г. на долю мелких и средних предприятий в обрабатывающей промышленности приходилось 71.5 % всей произведенной продукции и 79.5 % всех занятых в отрасли.

    Государство проводит политику стимулирования средней и мелкой промышленности, для чего создан Гарантийный фонд стимулирования средней и мелкой промышленности. В отношении этих предприятий осуществляется преференциальная налоговая политика. В планах промышленного развития страны уделяется большое внимание мелкой и средней индустрии. По данным на 1970г. крупных предприятий насчитывалось 1007 с числом занятых 477 тысяч человек, средних - 2122 с числом занятых 365 тысяч человек и мелких - 68036 с числом занятых 628 тысяч человек.

    Инвестиции в экономику обеспечиваются главным образом за счет увеличения государственных вложений. Государственные инвестиции в экономику и социальную инфраструктуру росли довольно высокими темпами в течение 1950 - 1970гг.

    Важным фактором экономического развития Мексики был рост производительности труда. В то время как занятость населения с 1960 по 1977г. возросла в 2.1 раза, величина ВВП за тот же период увеличилась в 4.7 раза.

  • Слайд 11

    В 1972г. активы иностранных филиалов составляли 52 % активов 300 крупнейших предприятий в обрабатывающей промышленности. Однако принятие в 1973г. закона о стимулировании национальных и регулировании иностранных капиталовложений предотвратило дальнейшую капитализацию мексиканской экономики. Политика государства в регулировании деятельности иностранного капитала позволяет местным компаниям вступать в конкуренцию не совсем ТНК, а лишь с ее филиалами в стране. Хотя иностранные филиалы и отдали контрольный пакет акций, однако их влияние чувствуется повсеместно, так как 90 % крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности используют иностранную технологию, строят свое производство на базе иностранного оборудования, марок и патентов.

  • Слайд 12

    Но вопреки “ замене импорта “ и “ мексинканизации “ продолжают бысто увеличиваться иностранные капиталовложения и ввоз товаров. Несмотря на все усилия, правительству не удалось приостановить рост инфляции. В 1976г. цены на потребительские товары возросли по сравнению с 1973г.более чем в 1.5 раза. Все это в сочетании с мировым экономическим кризисом вынудило правительство отказаться от стабильности мексиканского песо.

    1976 - 1977 годы были трудными для мексиканской экономики. Оживление началось со второй половины 1978г., увеличились капиталовложения частного сектора, снизились темпы инфляции. В 1979г. прирост ВВП составил 8 % , увеличилась занятость населения на 7.6 % . Но в тяжелом положении оказалось сельское хозяйство, продукция которого снизилась на 3.5 % .

  • Слайд 13

    Промышленность Мексики в 1980 - 1981гг. развивалась высокими темпам. Быстро росли добыча нефти, производство в отраслях нефтехимического комплекса, цементной промышленности и машиностроения.

    Мексика первой в капиталистическом мире национализировала нефтяную промышленность, экспроприировав в 1938г. имущество 17 иностранных компаний. Оно было передано в руки государственной организации “ Петролес мехиканос “ ( Пемекс ). “ Пемекс “ является стержнем государственного сектора экономики, а нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность превратилась в важнейшую отрасль экономики, доходы от которой идут на развитие других отраслей, инфраструктуры и сельского хозяйства.

    На данный момент большое внимание уделяется развитию частного сектора в экономики Мексики. Согласно декрету от 15 августа 1983г. о развитии и деятельности сектора “ макиладорас “ , предприятия этого типа могут создаваться повсеместно. Декрет предусматривает возможность создания таких предприятий в “ свободной экспортной зоне “ на правах стопроцентной иностранной собственности, что ставит их в особе условия по сравнению с большинством действующих в Мексике иностранных фирм, собственность которых в акционерном капитале ограничена на 49 % . Если в 1966г. в Мексике действовали 12 предприятий этого типа, на которых было занято около 3 тысяч человек, то к концу 1987г. - уже 1100 с числом занятых более 300 тысяч человек.

  • Слайд 14

    ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ВНЕШНЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

    Внешней торговле в Мексике всегда придавалось большое значение. Она является одним из главных источников получения иностранной валюты, на которую приобретается оборудование, необходимое для развития промышленности, и сырье.

    Характерной особенностью внешнеторгового оборота на протяжении длительного времени являлось хроническое превышения импорта над экспортом.

    Структура импорта свидетельствует о том, что страна покупает в основном машинное оборудование, сырье для промышленности, в отдельные годы продовольствие и потребительские товары. Помимо США крупными импортерами мексиканской продукции являются Испания, Япония, ФРГ, Бразилия и другие.

    В 1980г. экспорт увеличился до 15.3 миллиардов долларов и из них 10 миллиардов приходится на нефть.

  • Слайд 15

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Сейчас “ мексиканская модель “ переживает кризис, так

    Как экономические успехи страны оказались чрезвычайно противоречивым. В частности, экономический рост в Мексике сопровождался усиленным проникновением иностранного капитала. Доминирующие позиции ( около 60 % ) принадлежат иностранному капиталу США, хотя в последние годы значительно увеличился приток капиталовложений из Западной Европы и Японии. Наряду с этим Мексика все в большей степени прибегает к внешним займам и кредитам, хотя доходы от экспорта не покрывают финансовых обязательств.

    За счет хлынувших в страну нефтедолларов правительство надеется совершить быстрый скачок в экономическом развитии, а также справиться с безработицей. Внешний долг Мексики составляет 80 миллиардов долларов. Лишь одни платижи по государственной задолженности поглощают 70 % от продажи нефти. Это привело к многократным девальвациям песо.

    В конце 1982г. в Мексике произошла смена правительства.

    Новый президент Мегель де ла Мадрид объявил, что видит свою основную задачу в строжайшей экономии, борьбе с инфляцией и безработицей.

    В результате принятых мер экономии, а также ограничений на импорт за первые четыре месяца 1983г. Мексика имела активное сальдо внешнеторгового баланса в размере более 4 миллиардов долларов. Также росту доходов способствовал приток туристов в страну.

    В июне 1983г. правительство обнародовало план национального развития страны на 1983 - 1988гг. Основная цель этого плана затормозить инфляцию и обеспечить занятость. Причем финансирование будет больше опираться на внутренние резервы, а не на внешние кредиты.

    Сейчас у власти находится президент Карлос Салинас де Гортари, который продолжает осуществлять реформы Мигеля да ла Мадрида.

  • Слайд 16

    Спасибо за просмотр

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Мексика
7-11 класс 38
Презентация: Мексика
10-11 класс 20
Презентация: Мексика
9-11 класс 20
Презентация: Мексика
5-8 класс 7
Презентация: Мексика
9 класс 10
Презентация: Мексика
11 класс 12
Презентация: Мексика
9-11 класс 16