Презентация на тему "Путешественники" 4 класс

Презентация: Путешественники
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Путешественники" по географии. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 0.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Путешественники
    Слайд 1

    Исследователи Путешествия Открытия pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Цель работы

    Эта презентация ответит на все ваши вопросы об исследованиях нашего мира человечеством с древнейших времен до наших дней. Она полна удивительных фактов о героических путешествиях через неизвестные океаны, по враждебным землям и под водой.

  • Слайд 3

    Кто были первыми путешественниками? *Первые путешественники существовали еще в доисторические времена. Это были люди Каменного века, жившие на земле, называемой теперь Африкой. Первые путешественники Из чего были сделаны первые лодки? *Лодки изготавливались либо из выдолбленных бревен, либо из тростника, либо у них были обтянутые кожей деревянные корпуса. Какие грузы везли корабли? *Египетские корабли везли древесину, слоновую кость, серебро, золото, одежду и специи. Везли также и животных. Кто был самый знаменитый из всех древних путешественников? *Александр Великий был знаменитым греческим полководцем и путешественником. Он ходил в походы с целью завоеваний. К 326 г. до н.э. его владения распространились от Египта на западе до Северной Индии на востоке.

  • Слайд 4

    Александр Великий (Македонский)

    Александр - величайший среди известных полководцев - проявлял необычайную гибкость как в комбинировании различных видов вооружения, так и в умении приспособить свою тактику к тем новым формам ведения войны, которые противопоставлял ему противник, будь то кочевник, горцы или Пор со своими слонами. Его стратегия была искусно подчинена богатому воображению, и он знал, как воспользоваться малейшими шансами, представляемыми в любом сражении, которые могли бы сыграть решающую роль в победе или поражении. Александр также, победив никогда не останавливался на достигнутом и безжалостно преследовал бегущего врага. Македонец чаще всего использовал для нанесения сокрушительных ударов конницу, и делал это настолько эффективно, что ему редко приходилось прибегать к помощи своей пехоты.

  • Слайд 5

    Как древние путешественники находили дорогу Как древние мореплаватели водили корабли? *Мореплаватели изучали расположение Луны, Солнца и звезд. Некоторые из них также знали, как вести корабль вдоль определенной широты. Кто изобрел компас? *Китайцы изобрели компас около 4000 лет назад. Однако европейцы стали пользоваться им лишь 1000 лет назад. Как выглядели древние карты? *В XV в. карты показывали береговые очертания, гавани и опасные места. Основные линии, расходящиеся по румбам компаса, помогали морякам держать верный курс из одного места в другое.

  • Слайд 6

    Викинги Какое поселение викингов было первым? *Викинги обнаружили Исландию впервые в 860 г., когда группа путешественников сбилась с пути. Ирландские монахи, однако, побывали там раньше на 65 лет. Какими были корабли викингов? *Военные корабли викингов были длинными, вмещавшими до 80 человек «Драккарами». Они были быстры, маневренны, удобны для атак и длительных походов. Куда ходили викинги? *Викинги совершали набеги на Францию, Британию и Ирландию. Они плавали вокруг Испании и в Средиземном море. Викинги ходили по великим русским рекам до Каспийского и Черного морей. Они также пересекали Атлантику, доплывая до Северной Америки.

  • Слайд 7

      Во Франции их называли норманнами, на Руси - варягами. Викинги - так именовали себя люди, жившие на территории нынешней Норвегии, Дании и Швеции примерно с 800 по 1100 годы нашей эры. Войны и пиры - вот два любимых занятия викингов. Стремительные морские разбойники на кораблях, носивших звучные названия, например, «Бык океана», «Ворон ветра», совершали набеги на побережье Англии, Германии, Северной Франции, Бельгии - и брали с покоренных дань. Их отчаянные воины-берсерки дрались как бешеные, даже без доспехов. Перед битвой берсерки скрежетали зубами, кусали края щитов. Жестоким богам викингов - асам были угодны воины, погибшие в бою. Но именно эти безжалостные воины открыли острова Исландия (на древнем языке - «ледяная земля») и Гренландия («зеленая земля»: тогда климат там был теплее, чем сейчас!). А предводитель викингов Лейф Счастливый в 1000 году, плывя из Гренландии, высадился в Северной Америке, на острове Ньюфаундленд. Викинги назвали открытую землю Винланд - «богатая». Из-за стычек с индейцами и между собой викинги вскоре покинули и забыли Америку, потеряли связь с Гренландией. А до нашего времени дошли их песни о героях и путешественниках - саги и исландский парламент альтинг - первое народное собрание в Европе.

  • Слайд 8

    Арабы Какого типа корабли были у арабов? *У кораблей были паруса треугольной формы и малочисленные команды. Делали ли арабы карты? *Да. Есть знаменитая карта 1150 г., изготовленная на серебряной дощечке. Она принадлежала путешественнику по имени Идриси, арабу испанского происхождения, посетившему Францию, Англию. Кто был самым замечательным арабским путешественником? *Знаменитым арабским путешественником был Ибн Батута из Северной Африки. Он посетил массу стран с 1325 по 1355 г. Куда плавали арабские купцы? *С VII по IX вв. они посетили Индию, Китай, Россию, Южную Африку и Занзибар (Танзанию).

  • Слайд 9

    Идриси

    аль-Идриси (иногда Эдриси) Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед, арабский географ и путешественник. Учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, Малой Азии переехал в Палермо, где жил при дворе сицилийского короля Рожера II. По его поручению создал карту известной в то время части мира (в виде серебряного плоскошария и на бумаге) и связанный с нею труд «Развлечение тоскующего о странствии по областям». Землю Идриси делит на 7 климатов (10 частей в каждом климате). Его книги, включающие описание всех климатов и карты к ним, — ценный источник по истории и исторической географии Европы и Африки; содержит интересные материалы по истории восточных славян, туркмен и некоторых других народов СССР. Источниками для Идриси послужили личные наблюдения, а также сведения, почерпнутые им из рассказов путешественников, купцов, моряков, паломников и людей, специально посылавшихся Рожером II для изучения различных стран. И. привлекал также труды Ибн Хордадбеха, Якуби, Ибн Хаукаля, Масуди и других арабских географов и путешественников.

  • Слайд 10

    Китай Что купцы надеялись получить от Китая? *Западные купцы желали получить шелк, специи и фарфор, которые они обменивали на золото и серебро. Кто первым побывал в Китае? *Китай, расположенный на Дальнем Востоке, был труднодосягаемым местом. В 1271г. Марко Поло добрался до Пекина и провел многие годы в обществе китайского правителя Кублай Хана. Зачем Марко Поло отправился в Китай? *Отец Марко, Николо, и его дядя, Маттео, уже прожили в Китае 15 лет. Они побывали в Италии и затем в 1271г. приняли решение вернуться обратно, взяв с собой Марко, который прожил в Китае 17 лет.

  • Слайд 11

    Марко Поло

    Венецианский путешественник, первый европеец, исследовавший Внутреннюю Азию. Он усердно занялся изучением монгольского языка, привык к местным обычаям и приобрел расположение хана, назначившего его в свою свиту и дававшего ему поручения в различные отдаленные области своего государства. Поло воспользовался этим, чтобы собирать сведения о странах и народах. В 1292 г. хан отпустил трех путешественников, с богатыми дарами; они отправились к океану и через Кохинхину, Суматру, Цейлон, Трапезунд и Константинополь вернулись в Венецию в 1295 г. В Венеции Марко Поло, благодаря своему богатству достиг высокого положения и получил прозвание Masser Millioni. В 1298 г., во время войны Венеции с Генуей, Поло, будучи начальником галеры, попал в плен к генуэзцам, которые обращались с ним хорошо и вскоре отпустили его. Впоследствии Поло был возведен в звание члена Великого Совета в Венеции.

  • Слайд 12

    Открытие Америки Кто открыл Америку? *В 1492г. Христофор Колумб отправился из Испании через Атлантику в Вест-Индию и обнаружил «Новый Свет», о существовании которого европейцы не подозревали. Но люди жили в Америке тысячи лет до того, как туда приплыли европейцы. Был ли Колумб первым кто высадился в Америке? *Нет. Вероятно, викинги плавали к берегам Америки в 985 г., но об их плавании было забыто в связи с открытиями Колумба. Сколько кораблей было у Колумба? *В первое плавание Колумб взял три корабля – Санту Марию ( флагманский корабль), Нинью и Пинту. Откуда произошло название Америка? *Оно произошло от имени Америго Веспуччи, итальянского авантюриста, который заявил, что он достиг континента Америки в 1497 г., но это весьма сомнительно.

  • Слайд 13

    Христофор Колумб

    Христофор Колумб (1451 - 1506) – мореплаватель, известный тем, что открыл Америку. Родился на острове Корсика. В 1470х годах Христофор Колумб ходил в морские экспедиции с торговыми целями. Но уже тогда в биографии Колумба возникла идея путешествия в Индию через запад. Пять раз экспедицию Колумба отвергают в разных странах. Лишь в 1492 году путешествие Колумба было одобрено. Ему был присвоен титул «дона», обещаны вознаграждения в случае удачного проведения проекта.

  • Слайд 14

    Вокруг света Кто первым плавал вокруг света? *Фердинанд Магеллан отбыл от берегов Португалии в 1519 г., следуя в западном направлении, стараясь достигнуть востока. Он проплыл вдоль побережья Южной Америки, по простому океану, которому дал название Тихий. Сколько времени люди Магеллана пробыли в Тихом океане без свежей еды? *Три месяца и двадцать дней они питались червивыми сухарями и пили протухшую воду. Они также вынуждены были есть крыс, чтобы выжить. Какие «странные» создания видели моряки? *Люди Магеллана описывали увиденных в заливе Святого Юлиана, Южная Америка, странных птиц, морских волков с перепончатыми лапами по бокам и верблюдов без горбов. Это, вероятно, были буревестники, тюлени и гуанако (ламы).

  • Слайд 15

    Фердинанд Магеллан

    Португальский мореплаватель. Родился в селении Саброза в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажом при королевском дворе. В 1505 отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно-морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, был ранен и в 1513 отозван в Португалию. Изменив свое имя на испанское Фернан Магеллан, мореплаватель отбыл из порта Санлукар (в эстуарии Гвадалквивира) 20 сентября 1519 во главе флотилии из пяти судов. Магеллан обходился без морских карт, и, хотя он умел определять широту по солнцу, надежных приборов даже для приблизительного установления долготы у него не было. Команда высадилась в том месте, где теперь находится Рио-де-Жанейро, для пополнения продовольственых запасов и тщательно обследовала берега Бразилии и Аргентины. Затем корабли попали в полосу непрерывных антарктических штормов, и капитаны трех судов подняли мятеж, однако Магеллану удалось сохранить командование флотилией.

  • Слайд 16

    Австралия Кто первым добрался до Австралии? *Тысячи лет в Австралии обитали аборигены. Первый европеец, попавший туда, - голландский путешественник Виллем Янц, который достиг северной оконечности Австралии в 1606 г. Вскоре после этого другие корабли исследовали южные моря. Кто первым высадился на восточном берегу Австралии? *Капитан Джеймс Кук, посланный Британским Адмиралтейством с целью исследований, высадился там в 1770 г. Кто из путешественников первым увидел кенгуру? *Команда капитана Кука увидела кенгуру, когда их корабль сел на мель в восточной части Австралии и находился на ремонте в течении семи недель.

  • Слайд 17

    Джеймс Кук

    Английский мореплаватель. Родился 27 октября 1728 в селении Мартон в семье небогатого фермера; детство провел в селении Грейт-Айтон, где учился в местной школе; проявил математические способности. Из-за тяжелого материального положения семьи был отдан в подмастерья к лавочнику Сандерсону, проживавшему в небольшом приморском городке Стейтесе; по вечерам жадно слушал рассказы моряков о дальних плаваниях. В 1746 ушел от Сандерсона и нанялся в Уитби на угольное судно, курсировавшем в основном между Ньюкаслом и Лондоном. Плавал также в Ирландию, Норвегию и по Балтийскому морю. Получил сертификат помощника капитана. Имел возможность стать шкипером одного из торговых судов, но с началом Семилетней войны 1755-1763 завербовался простым матросом в королевский военно-морской флот. Воевал на американском театре военных действий. В 1757 получил офицерский чин и стал командиром корабля "Пемброк". В 1759 отличился при осаде Квебека; рискуя жизнью, исследовал фарватер Св. Лаврентия в непосредственной близости от французских позиций. По окончании войны занимался составлением карты берегов  о. Ньюфаундленда и п-ова Новая Шотландия. Их точность и детальность обеспечили ему репутацию опытного топографа и картографа в Адмиралтействе и Королевском географическом обществе.

  • Слайд 18

    Исследование морей Подводные исследования явили причудливый и прекрасный мир: подводные горы, огромней наземных гор и миллионы морских созданий. На морском дне множество старинных затонувших кораблей. Зачем исследуют морское дно? Ученые хотят выяснить, какова жизнь на морском дне, больше узнать о структуре Земли. Под морем находятся полезные ископаемые, такие как нефть. Некоторые исследователи интересуются потерпевшими крушение судами и грузом, который они везли. Что такое акваланг? Это такое подводное дыхательное устройство, изобретенное в 1943 г. во Франции. Цилиндры со сжатым воздухом укрепляются на спине ныряльщика вместе с трубами, проводящими воздух ко рту. С этим оборудованием ныряльщик безопасно погружается в воду на глубину 73 м, имея с собой достаточный запас воздуха. Чем занимаются подводные роботы? Подводные роботы становятся все совершеннее. Они используются для изучения останков затонувших кораблей, таких как Титаник и Бисмарк. Роботы контролируются с Земли, и людям не приходится рисковать своей жизнью.

  • Слайд 19

    Об авторе Меня зовут Курганская Лена. Я учусь в 4 классе МОУ ООШ п. Пудожгорский. Люблю петь, рисовать, кататься на лыжах и велосипеде. У меня есть большое желание побывать в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке