Презентация на тему "Реки России" 8 класс

Презентация: Реки России
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Реки России" по географии, включающую в себя 28 слайдов. Скачать файл презентации 1.21 Мб. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Реки России
    Слайд 1

    Учитель географии Лакушина Оксана Евгеньевна МКОУ Барлукская СОШ РекиРоссии

  • Слайд 2

    Реки России

    Россия — страна с богатыми водными ресурсами. Это реки и речушки, пруды, озера, болота, ручьи, которыми исчерчена карта России. Они занимают седьмую часть суши в государстве. В общей сложности в нашей стране насчитывается около 2,5 млн. рек. Большинство из них известны лишь в ограниченном кругу людей. Это либо местные жители, либо туристы, предпочитающие отдых на берегах конкретных потоков. Есть и великие реки России, известные за ее пределами. Они даже просматриваются из космоса и отчетливо изображены на карте. Не одно столетие они выполняют функцию источников пресной воды, рыбы, служат транспортными магистралями.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Сложно сказать, какие самые широкие и полноводные реки в России. Вмешательство человека сделало свое дело: одни русла загорожены плотинами, другие подверглись спрямлению. У некоторых водных артерий приток имеет большую длину, чем основной поток. Если брать протяженность — из длиннейших самые длинные реки находятся в азиатской части РФ. Там водные артерии действительно отличаются широким размахом. Из крупнейших рек в России в список попали потоки, несущие воды в Северный Ледовитый океан.

  • Слайд 5

    Обь

    Самая широкая река в России. Ширина Оби достигает 60 км, в половодье местами русло разливается до 80 км. По длине находится на третьем месте среди водных артерий страны. Протяженность русла 3650 км, если учитывать приток Иртыш — показатель составит 5410 км. Условно оно разделено на три участка (по режиму и климатическим особенностям). Время вскрытия, половодья, межени и ледостава зависит от участка. С притоками Обь лидирует в России по протяженности. Водный бассейн занимает около 3 млн кв. км.

  • Слайд 6

    На Оби построена Новосибирская ГЭС и одноименная плотина. Строительство дамбы пришлось на 50-е годы эпохи СССР. Человеческое вмешательство не прошло даром — под водой остались поселки и некоторые районы Бердска. Сегодня водохранилище именуется Обским морем. В летнее время оно служит пляжной зоной для жителей Новосибирска и окрестных населенных пунктов. Местные власти практикуют застройку прибрежной зоны санаториями и домами отдыха. В Оби водятся промысловые рыбы. Отлавливается и распространяется по России судак, язь, плотва, карась.

  • Слайд 7

    Енисей

    Река в Сибири, занимающая второе место по величине. Охват акватории — 2,5 млн кв. км. Исток начинается близ Кызыла, он считается центром Азии. Если учитывать истоки Большой и Малый Енисей, протяженность русла составляет 4280 км. На карте России русло обозначено практически по меридиану от южной границы к Ледовитому океану. Енисей — естественная граница между Западной и Восточной Сибирью.

  • Слайд 8

    Енисей признан как самая красивая река на бескрайних просторах Сибири. Водный поток известен весенним ледоходом. Зрелище потрясающее, но явление неблагоприятно для навигации и водного режима в целом. Русло выходит из берегов, под водой оказываются населенные пункты и сельскохозяйственные земли. Формируется ледяной покров в октябре, в низовье — в сентябре.

  • Слайд 9

    На Енисее функционируют Майнская, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС. Водная артерия обеспечивает связь между городами, расположенными по обоим берегам. Заканчивает путь поток в Енисейском заливе Карского моря.

  • Слайд 10

    лена

    Самая длинная река в России, начинает путь в районе Байкальского хребта и отдает воды морю Лаптевых. Место истока — высокогорное озеро с соответствующей табличкой на берегу. Лена протекает в условиях вечной мерзлоты, на большей части пути ее окружают болота и непроходимая тайга. Протяженность русла составляет 4400 км, акватория занимает 2 490 000 кв. км.

  • Слайд 11

    Питание русла осуществляется за счет снега и сезонных дождей. Ввиду резко-континентального климата Лена 7-9 месяцев скована льдом. Формирование покрова начинается в сентябре-октябре. Вскрывается река в мае. Навигационный период недолгий, но в летние месяцы наблюдается активное судоходство. Это круизные, пассажирские и грузовые суда. Встречаются экстремалы на плотах и байдарках.

  • Слайд 12

    Лена сохранила природную чистоту воды. Природа позаботилась так, что человек не смог ее победить. Это самая протяженная река в России, на которой нет ни одной ГЭС или плотины. Также она вошла в перечень десяти крупнейших рек планеты. Лена привлекает туристов необычной достопримечательностью — Ленскими столбами. Скалы до 100 метров в высоту нависают над водой.

  • Слайд 13

    Амур

    В переводе с маньчжурского наречия название означает «большая река», тому есть оправдание. Если спросит, какие крупные реки находятся на Дальнем Востоке России, ответ один — Амур. Его воды омывают территории России, Китая, Монголии. На продолжительном участке Амур образует границу Российской Федерации с КНР. Река богата рыбными ресурсами. В ее водах обитает около 139 видов представителей ихтиофауны. Четвертая часть отлавливается в промышленных масштабах. Водная артерия круглый год манит рыбаков — если повезет, можно разжиться осетром, кетой, белым амуром.

  • Слайд 14

    Протяженность русла около 2800 км, входит в перечень 10 крупнейших потоков планеты. Акватория занимает 1,8 млн кв. км. Путь водного потока проходит через четыре климатические зоны Дальнего Востока России. Амур — река, склонная к резкому изменению уровня воды. Паводки случаются весной и во время муссонных дождей. В летний период русло разливается до 25 км. Неоднократно зафиксированы наводнения, когда Амур выходил из берегов, смывая населенные пункты и сельскохозяйственные угодья.

  • Слайд 15

    волга

    Река в Европейской части России. Исток находится на Валдайской возвышенности, омывает земли 11 областей. Волга считается культурным достоянием русского народа. Ее неоднократно упоминали в своем творчестве писатели, поэты, певцы. В прошлых столетиях ее берега населяли староверы, а также народы, вошедшие в будущем в состав РФ на правах автономных республик.

  • Слайд 16

    Бассейн водной артерии занимает 1,3 млн кв. км. Протяженность русла — 3500 км. По длине Волга занимает первое место среди рек Европы. Сегодня на реке функционируют 9 ГЭС. Ее воды используются для нужд населения и предприятий, орошения сельскохозяйственных угодий. Некогда красивая и полноводная река превратилась в каскад водохранилищ, к тому же вода имеет высокий уровень загрязнения промышленными отходами.

  • Слайд 17

    Река Волга в XVIII-XIX веке была важной торговой магистралью для России — по ней доставлялись грузы из центральной части страны на запад и наоборот. В Поволжье в то время набирала обороты металлургия, рыболовство, открывались заводы и фабрики. С приходом советской власти заработала индустриализация. На Волге началось активное возведение плотин и строительство ГЭС.

  • Слайд 18

    Колыма

    В длину река Колыма – 2 129 километров. Ее бассейн – 643 000 квадратных километров. Максимальная ширина зафиксирована в одноименном водохранилище (6 км). Глубина – до 9 метров (в Колымском «море»). Водоем проходит через Магаданскую область (является крупнейшей рекой этого региона), а также через несколько районов республики Саха (Якутия). Общее направление – северо-восток. Питание – дождевое, снеговое и подземное. Пополняется сотнями ручьев и мелких речушек. Однако в ее бассейн вливаются еще 17 относительно крупных рек. Самые значительные из них – Таскан, Сеймчан, Среднекан и Бахапча.    

  • Слайд 19

    дон

    Водная артерия — древнейший поток в России. Омывает Воронежскую, Липецкую, Волгоградскую и Ростовскую область. Исток находится на Среднерусской возвышенности, устье — Азовское море. Протяженность русла 1870 км, водный бассейн занимает 422000 кв. км. Ширина потока редко превышает 20 метров, средняя глубина 10 метров. Встречаются оживленные участки с порогами и перекатами.

  • Слайд 20

    Путь Дона проходит по лесостепной и степной зоне, водный режим отличается от северных потоков. Русло подпитывается за счет талого снега и дождей. Половодье наблюдается весной, во время активного снеготаяния. Летом, осенью и зимой устанавливается межень. К декабрю устанавливается стабильный ледяной покров. Вскрытие приходится на март. Река имеет равнинный характер со спокойным течением, поэтому в старину поток именовали «тихий Дон». На берегах стоят Воронеж и Ростов-на-Дону, областные центры и города с миллионной численностью населения. За пределами Ростова начинает формирование дельта Дона, где он распадается на рукава.

  • Слайд 21

    хатанга

    Река в Красноярском крае, русло растянулось на 1636 км. Речной бассейн включает много озер и гравийных островов. Долина практически не заселена. Малочисленные поселки — в основном речные порты, куда летом заходят для погрузки и разгрузки суда. Навигационный период короткий. Уже в октябре русло спрятано подо льдом. Вскрытие приходит на начало июня. На реке стоит одноименное село Хатанга с населением 3500 человек. Оно признано самым северным населенным пунктом в России. Несколько столетий назад в речной долине обитали местные племена охотников, оленеводов, рыбаков.

  • Слайд 22

    Климат в долине Хатанги субарктический с холодной зимой (до -50 градусов). Летом в дневное время воздух может прогреться до +40 градусов, но если копнуть землю на несколько сантиметров — вечная мерзлота. Снег лежит в среднем 250 суток. Немногочисленных туристов привлекает щедрый улов рыбы, низкое северное небо, которое невозможно увидеть в других уголках России, и бескрайние просторы тундры.

  • Слайд 23

    индигирка

    Водная артерия на севере России, в Якутии, до которой практически не дошла цивилизация. Начинает путь в районе Халканского хребта. Длина русла 1726 км, охват акватории — 360 000 км. Устьем является Восточно-Сибирское море. Большинство граждан знают ее лишь по учебникам географии или художественным книгам. Индигирка признана самой холодной рекой в России. Зимой русло промерзает насквозь. Даже и летом на поверхности воды образуется наледь. Река держит путь по ущелью, в окружении скалистых гор, и если смотреть сверху, поток напоминает сверкающий ледяной ручей. Правду говорят — самые красивые реки России находятся на севере.

  • Слайд 24

    На Индигирку прибывают туристы за острыми ощущениями во время байдарочных сплавов. Ближе к устью находится страшное место, которое местные именуют Индигирская труба. Здесь русло сужается до 200 метров, с обеих сторон его окружают высокие скалы. Русло извилистое, течение прибивает лодку то к одному, то к другому берегу. Встречаются пороги и перекаты, обвалы отвесных скал. Участок признан самым мрачным и опасным, даже коренные жители не всегда решаются отправиться в путь вплавь. Река судоходная, единственная транспортная артерия в регионе. Большую часть года вода скована льдом. Ввиду отдаленности от цивилизации в Индигирке сохранились ценные породы рыб. Местных и туристов Индигирка привлекает перспективой разжиться омулем, осетром, кетой, горбушей, ряпушкой.

  • Слайд 25

    Северная Двина

    Как и другие реки европейской части РФ, Двина берет начало на севере страны. Место истока — Вологодская область, близ города Великий Устюг. Именно там находится резиденция Деда Мороза, но это не все. Река в эпоху XV-XVIII века была основным и единственным путем сообщения между государствами Западной Европы и Российской империей.

  • Слайд 26

    Акватория занимает 375 000 кв. км. Длина русла 744 км, оно судоходно до настоящего времени. Крупногабаритные морские корабли поднимаются не выше порта с интересным названием Экономия (близ Архангельска). Летом курсирует экскурсионный теплоход Н.В. Гоголь, построенный более 100 лет назад. Питание преобладает снеговое. В октябре на воде начинается формирование ледяного покрова, который вскрывается в апреле, в годы с затяжной весной — в начале мая.

  • Слайд 27

    Урал и иртыш

    Карта рек России по всем направлениям исчерчена голубыми водными артериями. В список крупных потоков входит Урал — крупнейшая водная артерия Сибири. В древности речка была именована Яик. Под этим названием поток до сих пор упоминается в литературных произведениях. Сегодня на реке построены водохранилища и ГЭС, обеспечивающие нужды мегаполисов. Иртыш — приток Енисея, но его длина 4248 км превосходит протяженность главного потока. Начинает путь русло в Китае.

  • Слайд 28

    Самые длинные и полноводные реки сконцентрированы на азиатской стороне. Большинство их отдает воды бассейну Ледовитого океана. Истоки самых длинных рек берут начало в Монголии, на Валдае, в Тульской и Вологодской областях. На берегах стоят крупные города Сибири, Севера и европейской части страны. Реки России — культурное наследие страны. С ними связаны исторические события, на них возводились старейшие города, зарождались цивилизации разных народов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке