Презентация на тему "Степи"

Презентация: Степи
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Степи" по географии. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.7 Мб.

Содержание

  • Презентация: Степи
    Слайд 1

    СТЕПИ

    Выполнила: Ученица 8 «А» класса Степаненко Яна pptcloud.ru

  • Слайд 2

                Степи в России расположены южнее и образуют широтную зону, постепенно спускающуюся к югу, где она полно представлена в Казахстане и Монголии (Рис. 23). В Европейской части России, где протяженность этой зоны с севера на юг превышает 1,5 тыс. км, распространен весь спектр степей, сменяемых на крайнем юго-востоке полупустынями и пустынями северного типа. За Уралом, в Западной Сибири зона степей России значительно сужена и, кроме ее западной и восточной части, прослеживается только полоса лесостепи.

  • Слайд 3

    Видовое разнообразие только высших сосудистых растений, связанных со степной  и лесостепной зонами, оценивается около 6 000 видов. Флористическое разнообразие степей существенно изменяется с запада на восток и с севера на юг Так, если в  европейской  лесостепной зоне насчитывается свыше 1400 видов растений, то на востоке в сухих степях Даурии всего 400-450. Изменения видовой насыщенности фитоценозов европейских степей с севера на юг также разительно (примерно в 4-5 раз).

  • Слайд 4

    Степи России, особенно ее Европейской части, являются единственным регионом в стране, где возможно ведение полноценного земледелия для получения достаточного для всего населения количества продуктов питания. Русский чернозем, сформировавшийся в степях за многие тысячелетия, представляет собой национальное достояние.

  • Слайд 5

    Сохранение биологического разнообразия степей является важнейшей составной частью сохранения плодородия этих земель и обеспечения устойчивого развития всей страны. Для дальнейшего устойчивого развития страны, обеспечения ее полноценным продовольствием необходимы первоочередные меры по сохранению всей биты как природных, так и хозяйственных экосистем.

  • Слайд 6

    Среди обитателей степей имеются животные, потребляющие подземные части растений. Кроме слепушонок и слепышей, это цокоры в сибирских степях. К числу преимущественно зеленоядных форм относятся разнообразные полевки, суслики, сурки, луговые собачки и заяц-беляк.

  • Слайд 7

    Более всеядными видами являются мышовки и другие представители тушканчиков, хомячки, которые потребляют семенной корм, вегетативные наземные и подземные части растений и животные корма.

  • Слайд 8

    Характерны для степей однолетние эфемеры, отцветающие весной после цветения отмирающие, и многолетние эфемероиды, у которых после отмирания наземных частей остаются клубни, луковицы, подземные корневища. Своеобразен безвременник который развивает листву весной, когда в степных почвах еще много влаги, на лето сохраняет лишь подземные органы, а осенью, когда вся степь выглядит безжизненной, пожелтевшей, дает яркие сиреневые цветы (отсюда и его название).

  • Слайд 9

    Для степи характерны кустарники, часто растущие группами, иногда - одиночные. К ним относятся спиреи, караганы, степные вишни, степной миндаль, иногда некоторые виды можжевельника. Плоды многих кустарников поедаются животными.

  • Слайд 10

    На поверхности почвы растут ксерофильные мхи, кустистые и накипные лишайники, иногда сине-зеленые водоросли из рода носток. На летный сухой период они засыхают, после дождей оживают и ассимилируют.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке