Презентация на тему "Страны Европы" 8 класс

Презентация: Страны Европы
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Страны Европы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Страны Европы
    Слайд 1

    Страны Европы

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Европа - наиболее плотно населенная часть света. В Европе на данный момент 45 стран без учета России. Европейские страны наиболее развитые. В "большую семерку (восьмерку - если брать Россию)" входит четыре европейских страны: Великобритания, Германия, Франция и Италия.

  • Слайд 4

    Австрия находится в центральной части Европы. На севере она граничит с Германией и Чехией. На западе - с Лихтенштейном и Швейцарией. На юге - с Италией и Словенией. На востоке - с Венгрией и Словакией. Население - 8.2 млн.Площадь - 83 858 км².Столица - Вена (1.54 млн).Административно-федеральное устройство - федеративная республика.Официальный язык - немецкий.Основные религии: католицизм, протестанство.Валюта - евро. Австрия

  • Слайд 5

    Крупнейшие города Австрии:Вена - 1 540 тыс.Грац - 223 тыс.Линц - 186 тыс.Зальцбург - 145 тыс.Инсбрук - 115 тыс. Вена - столица Австрии и крупнейший город страны. В 18-19 веках Вена была столицей Музыки. Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт, Штраус - все они жили и творили в Вене.

  • Слайд 6

    Германия

    Германия занимает 13 место в мире и первое в Европе по численности населения. Германия одна из самых экономически развитых стран не только Европы, но и мира.В Германии находятся сразу несколько автомобильных гигантов. Это DaimlerChrysler (автомобили Mercedes, Chrysler), Volkswagen (Volkswagen, Audi), BMW (BMW, Rolls-Royse).

  • Слайд 7

    Берлин - столица Германии. Второй город в Европе по численности населения (после Лондона). После второй мировой войны Берлин был на 2 части: Берлин (столицу ГДР) и Западный Берлин, являвшийся городом-государством. В 1961 году была воздвигнута Берлинская стена, разрушенная в 1989 году.

  • Слайд 8

    Дания

    Дания - одна из четырех скандинавских стран. Большая часть Дании расположена на полуострове Ютландия. К Дании также относятся Фарерские острова и Гренландия, которые пользуются внутренней автономией. Крупнейшие датские острова: Зеландия (11 место среди всех европейских островов), Фюн.Сухопутные границы Дания имеет только с Германией (на юге), морские - с Норвегией и Швецией.

  • Слайд 9

    Копенгаген - столица Дании и крупнейший город страны, один из старейших городов Европы. Копенгаген расположен на острове Зеландия. В 1996 году Копенгаген получил почетное звание "Культурная столица Европы-96". Население - 5.4 млн.Площадь - 43 094 км².Столица - Копенгаген (1 750 тыс). Административно-федеральное устройство - конституционная монархия.Официальный язык - датский.Основные религии: лютеранство.Валюта - датская крона.

  • Слайд 10

    Франция

    Франция расположена на западе Европы. На юге граничит с Испанией и Андоррой, на юго-востоке — с Монако и Италией, на северо-востоке — с Бельгией и Люксембург, на востоке — со Швейцарией и  Германией. От Великобритании Францию отделяет пролив Ла-Манш. На юге Франция омывается Средиземным морем, на западе — водами Бискайского залива, на северо-западе — проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Остров Корсика - девятый по величине среди европейских островов. Франции принадлежат: Мартиника, Гваделупа, Реюньон, Французская Гвиана, Французская Полинезия, Новая Каледония, Сен-Пьер и Микелон. Западная и северная части Франции расположены преимущественно на равнинной местности. Горы расположены на юго-западе (Пиренеи), юго-востоке (Альпы с горой Монблан - 4807 м). В центральной и восточной частях Франции горы по высоте значительно уступают Пиренеям и Альпам.

  • Слайд 11

    Париж - город, который не нуждается в представлении. Эйфелева башня, Триумфальная арка, Версальский дворец, Нотр-Дам-де-Пари, Елисейские поля, Лувр, Центр исскуств Помпиду, Музей Родена - все это лишь маленькая толика Парижа. Население - 60.2 млн.Площадь - 547 030 км².Столица - Париж (2 150 тыс).Административно-федеральное устройство - президентская республика.Официальный язык - французский.Основные религии: католичество.Валюта - евро.

  • Слайд 12

    Швеция

    Швеция одна из четырех скандинавских стран, располагается на севере Европы. Ее берега омываются водами Балтийского моря и Ботнического залива. Швеция имеет сухопутные границы с Финляндией и Норвегией. Швеция имеет два больших острова: Эланд (1344 км²) и Готланд (3001 км²). По плошади Готланд занимает 17 место среди всех островов Европы, а Эланд - 20-е. Не стоит забывать, что в Европе есть такие большие острова как Великобритания, Исландия и Ирландия.Климат в Швеции схож с климатом северной части России.Современная Швеция - туристическая страна. Особенно популярны новогодние туры и горнолыжные туры.

  • Слайд 13

    Стокгольм - столица Швеции, самый крупный город страны. Основан в 1252 году, столицей Швеции является с 14 века. Население - 8.9 млн.Площадь - 449 964 км².Столица - Стокгольм (1 200 тыс.).Административно-федеральное устройство - конституционная монархия.Официальный язык - шведский.Основные религии: лютеранство.Валюта - шведская крона.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке