Презентация на тему "Украина" 8 класс

Презентация: Украина
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.85 Мб). Тема: "Украина". Предмет: география. 13 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Украина
    Слайд 1

    Украина

  • Слайд 2

    Герб

    Флаг

    Україна - государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляет более 48,4 миллионов человек.

    Президентский

    штандарт

  • Слайд 3

    Киев — столица и крупнейший город Украины с населением более 2,8 миллионов человек

  • Слайд 4

    София Киевская, один из старейших храмов на Украине

    Храм, построенный в XI веке в центре Киева по приказу Ярослава Мудрого. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранились некоторые оригинальные фрески и мозаики, в том числе знаменитая мозаика Богоматерь Оранта.Софийский собор стал первым, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, памятником архитектуры на территории Украины.

    Поскольку здание собора — часть Государственного архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» и внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и совершать в нём богослужения. Исключение составляет день 24 августа — День независимости Украины, когда представители религиозных организаций совершают молитву об Украине (была введена с 2005 года); 22 ноября 2006 года Священный Синод Украинской православной церкви (Московский патриархат) заявил о невозможности для себя участвовать в такого рода мероприятиях.К ансамблю Софийского собора относятся Дом митрополита и ворота Заборовского.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Ласточкино гнездо

    Памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок вроде Белемской башни или виллы Мирамаре близ Триеста. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

    В 1927 году Ласточкино гнездо пострадало во время сильного землетрясения. Глубокая косая трещина прошла от ее верхней площадки к середине, так что замок мог в любой момент обрушиться. Часть опорной скалы обрушилась в море, и обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. Само здание почти не пострадало, если не считать сорванных шпилей и оторванной части скалы под нижним балконом. Только в 1967—1968 годах, через сорок лет после землетрясения, рабочие «Ялтаспецстроя» выполнили ремонт, не разбирая стен. Руководил операцией архитектор И. Г. Татиев. Восстановительные работы, которые начались в 1968 году, были направлены на укрепление фундамента, частичное видоизменение фасада и внутренних помещений. Автор проекта реставрации ялтинский конструктор В. Н. Тимофеев посадил крайний блок здания на консольную железобетонную плиту, заведённую под центральный объём. Таким образом, была надёжно закреплена крайняя часть дома, которая осталась висеть над обрушенной скалой. Кроме монолитной плиты, всё сооружение обнесли антисейсмическими поясами. Увеличенная в высоту башня приобрела большую декоративность благодаря четырём шпилям

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Спорт

    Распространение среди украинцев европейских видов спорта началось в начале XX века. Власти независимой Украины, как правило, придавали большое значение развитию и популяризации спорта, реализуя соответствующие государственные программы, в частности, через структуры Министерства по делам молодёжи и спорта.

    К XXI веку в стране в той или иной степени получили распространение практически все летние виды спорта — как мужские, так и женские дисциплины. На летних Олимпийских играх 2012 года командой Украины были завоеваны 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

    К числу наиболее популярных среди населения дисциплин относятся футбол, единоборства, мотоспорт, шахматы.

    Крупнейшие стадионы — киевские «Олимпийский» (многофункциональный, на 100 тысяч зрителей), донецкая «Донбасс Арена» (футбольный, на 60 тысяч зрителей).

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Знаете ли вы, что...

  • Слайд 11

    Выступление будущего Героя Украины стало началом травли академика Сахарова на Съезде народных депутатов СССР.

    На Украине, в деревне Старошведское живут потомки шведов, переселившихся туда в XVIII веке. Несколько старейших жителей деревни до сих пор говорят на шведском.

    Виталий Кличко решил одним ударом изменить политический ландшафт Украины.

    Длиннейшая гипсовая пещера мира расположена в Тернопольской области на территории Украины и носит название Оптимистическая.

    Суржик — смешанный язык, образовавшийся на основе украинского и русского языков.

    Символами президента Украины являются штандарт, знак президента, гербовая печать и булава…

    Киевское письмо — древнейший аутентичный документ, вышедший с территории Киевской Руси, даёт самое раннее свидетельство существования на Руси долгового рабства…

    Остров Змеиный получил своё название благодаря ужам, заносимым на него течением Дуная…

    В 1982, к 1500-летию Киева, Золотые ворота были полностью реконструированы, несмотря на то, что не сохранилось достоверных изображений или планов того, как они выглядели в древности…

    Гимн Украины написан коломийковым стихом — одним из самых популярных стихотворных размеров в украинской поэзии.

    В московских документах XVI и XVII веков Черкасами назывались как черкесы, так и украинские казаки.

  • Слайд 12

    Государственные праздники Украины

    1 января — Новый год по христианскому летоисчислению (дата определяется по григорианскому календарю);

    7 января — Рождество Христово (дата определяется по юлианскому календарю);

    8 марта — Международный женский день;

    1 мая — День международной солидарности трудящихся;

    9 мая — День Победы;

    28 июня — День Конституции Украины;

    24 августа — День Независимости;

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

    Работу выполнила ученица 8б класса (2011год): Николенко Евгения Васильевна

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Украина
11 класс 67
Презентация: Украина
7-9 класс 11
Презентация: Украина
7-9 класс 18
Презентация: Украина
5 класс 11
Презентация: Украина
10 класс 38
Презентация: Украина
7 класс 13