Презентация на тему "Города Италии. Венеция" 9 класс

Презентация: Города Италии. Венеция
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Города Италии. Венеция" по географии. Презентация состоит из 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.37 Мб.

Содержание

  • Презентация: Города Италии. Венеция
    Слайд 1

    Венеция

  • Слайд 2

    На восточном берегу полуострова, омываемом Адриатическим морем, лежит порт Италии — Венеция. Этот город расположен на 118 островах. С берега Венецианской лагуны к городу ведут два больших моста. Вместо улиц весь город прорезают каналы, по которым снуют катера, юркие, водные трамвайчики (вапоретто), скользят гондолы. Это городской транспорт. Он заменяет здесь автобус, троллейбус, метро.

  • Слайд 3

    Административное деление

    Венецианский Canalazzo, Гранд-канал (Canal Grande), извиваясь S-образно проходит через центр Венеции, следуя старому руслу реки. Его стороны, в свою очередь, определяют 6 административных районов (sestieri), сложившихся ещё в Средние века. Сан-Марко (San Marco) Каннареджо (Cannaregio) Кастелло (Castello) Дорсодуро (Dorsoduro) Сан-Поло (San Polo) Санта-Кроче (Santa Croce)

  • Слайд 4

    Транспорт

    В городе действуют маршрутные автобусы, такси, пиплмувер, речные трамваи-вапоретто, паромы и другой городской водный транспорт. В конце XX века был предложен проект метрополитена, общего с Местре, который не был реализован ввиду чрезвычайно высокой сложности и стоимости сооружения.

  • Слайд 5

    Затопление города

    С давних пор вода угрожает Венеции. Ее уровень в каналах ежегодно повышается. За пятнадцать веков своего существования город ушел под воду на полтора метра. Существуют разные мнения: одни говорят, что разрушаются и оседают острова, что прогнили сваи, другие считают главной бедой появление моторного флота. Волны раскачивают сваи, подмывают фундаменты. Для спасения уникального города разработан проект «Моисей», предусматривающий постройку герметичных барьеров вокруг города. Проект получил одобрение специалистов и был торжественно открыт в 2003 году с закладкой первого камня С. Берлускони. Однако строительство дамб подвергается серьёзной критике из-за низкой эффективности подобной защиты от наводнений, опробованной в Нидерландах, и последствий для окружающей среды (недостаток морской воды может привести к вымиранию множества уникальных и редких видов живых существ, обитающих на территории лагуны).

  • Слайд 6

    Много столетий Венеция была столицей богатой Венецианской республики. Так же как и Генуя, она торговала со многими странами. Богатые купцы построили в городе роскошные дворцы — палаццо, воздвигли величественные соборы, соединили острова причудливыми ажурными мостами. Самые красивые палаццо построены вдоль «главной улицы» — на берегах Большого канала. Большинство этих дворцов пустует, их хозяева приезжают в Венецию только летом.

  • Слайд 7

    В центре города огромная площадь св. Марка. Ее окружают здания, в которых размещались когда-то правительственные учреждения Венецианской республики. Особенно прекрасны собор св. Марка и Дворец дожей - правителей республики. С древних времен Венеция славится производством художественного стекла и кружев. В наше время Венеция (точнее, ее пригороды Местре и Маргера) — важные порты.

  • Слайд 8

    Интересные факты

    Венеция построена на сваях из лиственницы, (по некоторым сведениям, частично российской), которая почти не гниёт в воде. В Венеции 425 гондольеров, причём число это не меняется вне зависимости от выхода на пенсию и/или прибытия новых членов. Официальная такса — 120 евро за 30-45 минут (за поездку), которые можно разбить в зависимости от количества пассажиров, но не более шести. С апреля по сентябрь в Лагуне проходят лодочные регаты, и многие гондольеры в них участвуют. В честь Венеции названа страна Венесуэла.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке