Презентация на тему "Коммунальная гигиена в Казахстане" 8 класс

Презентация: Коммунальная гигиена в Казахстане
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Коммунальная гигиена в Казахстане"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Коммунальная гигиена в Казахстане
    Слайд 1

    Карагандинский Государственный Медицинский Университеткафедра эпидемиологии и коммунальной гигиены СРС на тему: « Достижение в области коммунальной гигиены в Республике Казахстан»

    Подготовила: ст. 4-009- ОЗ Ермекбаева С.А.. Проверила: Токтибаева Г.Ж.

  • Слайд 2

    Введение

    Коммунальная гигиена- раздел гигиены, изучающий влияние факторов окружающей среды на здоровье и санитарные условия жизни населения. На основе изучения этих факторов разрабатываются гигиенические нормативы и санитарные мероприятия, необходимые для обеспечения здоровых и благоприятных условий жизни населения.

  • Слайд 3

    Задачи коммунальной гигиены

    Предупредительный санитарный надзор Текущий санитарный надзор Санитарная экспертиза новых материалов Проведение организационно-методической, гигенической и санитарно-просветительной работы среди населения.

  • Слайд 4

    Исследования в области коммунальной гигиены направлены на изучение неблагоприятных химических, физических и биологических факторов окружающей среды и разработку санитарных правил, гигиенических положений и нормативов по гигиене атмосферного воздуха, гигиене воды и водоснабжения, санитарной охране водоемов, гигиене почвы и санитарной очистке населенных мест, гигиене жилых и общественных зданий, гигиене планировки и застройки населенных мест. Контроль за соблюдением санитарных правил, гигиенических рекомендаций и нормативов осуществляет служба санитарно-эпидемиологического надзора РФ через санитарно-эпидемиологические станции.

  • Слайд 5

    Особенность коммунальной гигиены – в ее органической связи с глобальными проблемами градостроительства, благоустройства населенных мест, развитием систем жизнеобеспечения самых разных масштабов: от столичного мегаполиса до объектов автономного существования человеческого коллектива.

  • Слайд 6

    Объектом изучения являются не населённые пункты сами по себе, а условия жизни в них и влияние этих условий на здоровье и работоспособность населения.

  • Слайд 7

    Разделы коммунальной гигиены

    Основными разделами современной коммунальной гигиены являются: гигиена воздуха населённых мест и его санитарная охрана, гигиена воды и водоснабжения, гигиена почвы и санитарная очистка населенных мест, санитарная охрана водоёмов и обезвреживание бытовых и промышленных сточных вод, гигиена жилищ и общественных зданий, гигиена планировки населённых мест и их общее санитарное благоустройство.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Гигиена устанавливает предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных примесей в воде, воздухе, почве, пищевых продуктах, допустимые уровни шума, вибрации, электромагнитных и ионизирующих излучений для промышленных рабочих и населения городов; определяет критерии тяжести и напряженности труда; нормирует факторы, способствующие развитию утомления у рабочих, учащихся.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Роль ученых казахстана в развитии коммунальной гигиены.

    В период Великой Отечественной войны по инициативе Минздрава и при поддержке правительства в 1942 г. на базе Казахского государственного медицинского института в городе Алма-Ате, открыт санитарно-гигиенический факультет, насчитывающий в своем составе ряд специализированных кафедр, в том числе кафедру коммунальной гигиены и школьной гигиены. Также организовано отделение подготовки санитарных фельдшеров и лаборантов при Алматинской фельдшерско-акушерской школе. Под руководством этих выдающихся ученых гигиенистов проходило становление отечественной гигиенической науки:  

  • Слайд 12

    Асфендияров Санжар Джафарович

    Первый ректор и заведующий кафедрой истории Казахского Государственного университета имени Абая (1928—1931), профессор. Член коллегии отдела Агитации, пропаганды и печати Казкрайкома ВКП(б) (1929), председатель Центрального бюро краеведения Казахстана (1930), директор Казахского медицинского института (1931—1933), нарком здравоохранения Казахской АССР (1931—1933), первый заместитель председателя Казахстанского филиала Академии наук СССР (1933—1937), руководитель историко-археографической комиссии Казахского филиала АН СССР (1933), заместитель Наркома просвещения Казахской АССР, начальник управления университетов, науки и библиотек Казахстана (1933—1934). В Алма-Ате имя СанжараАсфендиарова носит Казахский национальный медицинский университет, в его честь названа улица. В доме по ул. Толе би29, где он жил в 1928—1938 гг. установлена мемориальная доска. Ныне там расположено посольство Турецкой Республики в Республике Казахстан

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Корякин И.С. – видный ученый, гигиенист, д.м.н, профессор, автор 160 научных работ, в том числе 4 монографий. Прошел свою трудовую деятельность от районного санитарного врача до заместителя министра здравоохранения, Главного госсанинспектораКазССР. С 1939 г. был Председателем Правления Казахского республиканского отделения и членом проблемной комиссии АМН СССР по проблеме «Гигиена села», членом комитета КазССР по водным ресурсам и санитарной охране атмосферного воздуха, членом объединенного Совета института Краевой патологии, физиологии и хирургии Академии наук КазССР с 1951 г. С 1948 по 1955 гг. работал ответственным редактором журнала «Здравоохранение Казахстана», с 1955 г. членом редколлегии этого журнала, а также членом редакционного журнала «Гигиена и санитария». С 1946 по 1951 гг. заведовал кафедрой коммунальной гигиены, стоял у истоков зарождения коммунальной гигиены, как науки в Республике Казахстан.

  • Слайд 15

    На кафедре в основном изучались вопросы санитарного благоустройства городов Казахстана (водоснабжение, очистка городов и др.), влияние отдельных его элементов на заболеваемость и процессы естественного движения населения в условиях различных климатических зон Казахстана. Видное место в работе кафедры заняли вопросы изучения светового климата г. Алма-Аты и влияние на микроклимат окружающей территории отдельных видов городских зеленых насаждений, арыков и водоемов в условиях Южной зоны Казахстана. Выводы и предложения работы кафедры нашли свое отображение в законодательных актах правительства Казахстана . За этот период выполнено около 60 научных работ. В 1940 г. проф. Попов Н.Н. защитил докторскую диссертацию «Санитарные обоснования реконструкции г. Алма-Ата», ему же принадлежит важная работа «Санитарный вопрос в проектах планировки Чимкента, Лениногорска, Караганды». Из работ проф. Корякина И.С. отметим его кандидатскую диссертацию «Озеленение областных городов Казахстана» (1944).

  • Слайд 16

    Даулбаев Ф.А, д.м.н., профессор, С 1960 г. заведовал кафедрой коммунальной гигиены,авторболее 100 научных работ. С 1955 по 1960 г.г. по совместительству являлся деканом санитарно-гигиенического факультета, с 1976 по 1980 г.г. был проректором по учебной работе АГМИ, в 1980 г. назначен ректором Института усовершенствования врачей. Неменко Б.А.  -д.м.н., член. корр. АМН Казахстана,профессор..Наэтой базе кафедра развернула химическую лабораторию, фотолабораторию, атомно-адсорбционную лабораторию для научных исследований. За свою трудовую деятельность проф. Неменко Б.А. занимал должности первого зам. Директора НИИ гигиены и профзаболеваний (г. Алматы), заместителя председателя Ученого Медицинского Совета МЗ КазССР, курировал всю гигиеническую науку республики, является членом диссертационного совета по специальности “Гигиена”, состоял членом Всесоюзной проблемной комиссии “Научные основы гигиены детей и подростков” до 1993 г. С 1995 г. являлся членом-корреспондентом Академии медицинских наук Казахстана и председателем секции гигиены в ней. Во время пересмотра Санитарного законодательства республики Казахстан (в связи с получением самостоятельности) проф. Неменко Б.А. являлся председателем двух комиссий МЗ РК и под его руководством пересмотрены и утверждены все основные СанПиНы по коммунальной гигиене и гигиене детей и подростков.

  • Слайд 17

    Опубликовал более 350 работ, 4 монографии, под его руководством защищено девятнадцать кандидатских и докторских диссертаций. Основная научная деятельность посвящена проблемам окружающей среды и состоянию здоровья населения, в зависимости от различных факторов. Коллектив кафедры пополнялся санитарными врачами – выпускниками Карагандинского Медицинского института (Уважанова А.С., Оспанова Г.К., Бердалина Р.А.), а затем – выпускниками нашего университета (Абдразакова С.У., Жусупов А.А., Адимолдаев Э.Б., Тулебаева Г.Р., Бекказинова Д.Б., Арынова Г.А., Стыбаева Г.С., Елгондина Г.Б., Ильясова А.А., Досмухаметов А.Т., Текманова А.К., Сакеев А.О., Кажибекова Р.А.). Профессором Неменко Б.А. создан полный лекционный курс по коммунальной гигиене и гигиене детей и подростков, методические указания для студентов и преподавателей, типовая учебная программа по специальности.

  • Слайд 18

    Неменко Б.А.

  • Слайд 19

    Попов Николай Н. Один из первых организаторов санитарной службы (работал 30 лет) Он занимался оздоровлением населенных пунктов (Караганда ,Сарыагаш и др) Амрен Козий Рахимжанович-директор института Он занимался вопросами воды,охраны водоёмов)

  • Слайд 20

    На заметку! 1937 году в Казахстане было всего 2 СЭС 1940 год-уже 38 СЭС 1972год-274 СЭС

  • Слайд 21

    Список используемой литературы

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D1%80_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 http://kaznmu.kz/rus/%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5/ http://knowledge.allbest.ru/life/d-2c0b65625b2bd78b4d53b88521316c27.html

  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке