Презентация на тему "Зона арктических пустынь" 7 класс

Презентация: Зона арктических пустынь
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Зона арктических пустынь" для 7 класса в режиме онлайн. Содержит 25 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Зона арктических пустынь
    Слайд 1

    Зона арктических пустыньАвтор презентации Бурякова Елена Анатольевна учитель начальных классов лицея № 344 Санкт - Петербурга

    А

  • Слайд 2

    Урок № 29Тема : Зона арктических пустыньЭтап урока: работа над новым материаломЦели презентации :1. Иллюстрировать наглядными средствами информацию.2. Формировать познавательную активность.3. Расширять знания учащихся.

  • Слайд 3

    Большая часть Северного Ледовитого океана круглый год покрыта льдом. Толщина льда колеблется от 1 м до 30 м. Арктика – царство льда и снега.

  • Слайд 4

    Зима – суровое время года. Температура опускается до минус 40 градусов. Дуют сильные ветры. Полгода длится полярная ночь.

  • Слайд 5

    Только вспышки северного сияния освещают ночное небо.

  • Слайд 6

    Летом солнце не заходит за горизонт. Наступает полярный день. Но лучи солнца лишь скользят по поверхности Земли. По побережью почва полностью не оттаивает.

  • Слайд 7

    На камнях вдоль побережья и скалах встречаются лишайники. Они похожи на накипь. Их называют накипными.

  • Слайд 8

    Мох ( слева ). Вдоль побережья можно встретить карликовую берёзу, полностью спрятанную в мох ( справа ).

  • Слайд 9

    Цветковые растения ютятся в защищенных от ветра местах: низинах, трещинах скал. Полярный лютик ( слева), камнеломка ( в центре ), полярный мак ( справа ).

  • Слайд 10

    В холодных водах Баренцева моря водятся ценные промысловые рыбы: треска, морской окунь ( верхний ряд ), камбала, пикша ( нижний ряд ).

  • Слайд 11

    Колонии птиц на скалах – примета Арктики. Совместное гнездование позволяет вместе отбиваться от хищников и экономить тепло. Все эти квартиранты добывают пищу в море. С середины августа опустеют птичьи базары, чтобы в мае вновь наполнить скалы шумом.

  • Слайд 12

    Гагары всю жизнь проводят в море, выбираются на сушу только в период гнездования. Гнездо-лунка устраивается у кромки воды. Взлетает только с воды после разбега. Под водой может пробыть до 8 мин, проплыв при этом 300 м.

  • Слайд 13

    Чистики гнездятся парами в расщелинах скал, образуя колонии. Промышляют у побережья, питаются донными животными.

  • Слайд 14

    Кайры прекрасно ныряют, ловят рыбу и рачков подальше от берега, на больших глубинах. Селятся в 5-6 м над уровнем моря на узких карнизах. Гнёзд на строят. «Падая» с такой высоты птицы набирают скорость для взлёта. Птенцам кайр тоже удобно планировать на коротких крылышках с узких карнизов на воду.

  • Слайд 15

    Тупики гнездятся в норах, реже в глубоких щелях между скал. На базарах занимают верхний этаж – торфяные обрывы или мягкий слой почвы. Норы выкапывают сами. Линяют в море после размножения, в это время летать не могут. Преследуя рыбу ныряет и плавает. Пойманную рыбу прижимает к шипу на верхней челюсти – это позволяет ловить рыбу, не выпуская из клюва добычу.

  • Слайд 16

    Полярные чайки гнездятся колониями на земле, на скалах. Гнездо – углубление в земле, чаще без подстилки, просто груда камней. Корм добывают как в море, так и на земле. Редко ныряют. Поедают рыбу, рачков, моллюсков, насекомых, разоряют гнезда других птиц, склёвывают ягоды, семена.

  • Слайд 17

    Поморники ближе к чайкам. Хищники. Основная пища – лемминги. Зимой – рыба. Занимают верхние этажи птичьих базаров. Разоряют гнёзда, поедают птенцов, в голодные годы съедают и собственные яйца. Скапливаются вокруг рыболовных судов, где питаются отходами рыболовства.

  • Слайд 18

    Самый крупный наземный хищник. Ведёт одиночный образ жизни. Обитает на дрейфующих льдах. Зимой заходит на побережье. Занесен в Красную книгу России.

  • Слайд 19

    Моржи живут большими колониями. Осторожны. Самцы залегают на берегу, самки с детёнышами- на льдинах. Моржиха кормит детёныша молоком до 1,5 лет, пока у него не вырастут клыки. Кормящийся морж плывёт у дна, прокладывая клыками борозду, на ходу выбирает из грунта моллюсков, а раковины выплёвывает. Занесён в Красную книгу России.

  • Слайд 20

    Для Арктики характерны три вида тюленей: гренландский, морской заяц, кольчатая нерпа. Большую часть времени проводит в воде. Вне воды неуклюж, ползает при помощи передних ласт. Покидает воду для отдыха, сна, размножения и линьки. Новорожденный тюлень зрячий, крупный. Мать прячет его среди льдин. Питаются тюлени рыбой и рачками.

  • Слайд 21

    Гренландский кит встречается в Чукотском, Беринговом морях.Масса взрослой особи 75-100 т. Ныряет на глубину до 200 м, остается под водой 40 мин. Питается планктоном. С каждой стороны пасти свисают 325-360 пластинок китового уса длиной до 4 м.Во время кормления кит с открытой пастью плывёт в толще воды, а осевший на усах планктон соскребает языком и заглатывает. Занесён в Красную книгу России.

  • Слайд 22

    Обитает в Северном Ледовитом океане, и только в нём. Зимой ( чтобы согреться) погружается на глубину до 1500 м. Такое погружение длится 25 мин, за день таких погружений 15. Питается моллюсками, рачками, рыбой. У нарвала всего 2 зуба, один не растёт вообще, а другой вымахивает до 3 м. «Рогом» нарвал при охоте не пользуется, а лёд проламывает и без его помощи. Занесён в Красную книгу России.

  • Слайд 23

    На островах и льдинах работают научные станции. Проложен Северный морской путь. Хоть человек и не является коренным жителем Арктики, но в морях Северного Ледовитого океана люди занимаются рыболовством, охотой.

  • Слайд 24

    Заповедник «Остров Врангеля» Создан для сохранения и изучения типичных и уникальных экосистем островной  Арктики, а также таких видов как белый медведь, морж, на острове единственная в России гнездовая популяция белого гуся. На острове акклиматизирован овцебык. Остров - главный "родильный дом" белых медведей в Российской Арктике. Самый северный дальневосточный заповедник. Всего 20—25 дней в году температура не понижается ниже нуля. Представляет огромную ценность для палеонтологов — здесь в обилии сохранились останки мамонтов. Здесь они вымерли позже своих сородичей на материке — в Египте в то время уже были построены пирамиды.

  • Слайд 25

    При создании презентации использовался материал :

    http://www.nickelca.ru/krai/gallery/view_image/8578-2.htm http://onua.com.ua/4541-krasota-severnogo-siyaniya-73-fotografii.html http://www.wallpampers.ru/nature/9000 http://www.knowbiology.ru/rastenia/mhi.html http://nowa.cc/showthread.php?t=318512&page=2 http://www.plantarium.ru/page/image/id/72560.html http://fotoalbom.su/show_report.php?id=720&pf=5&pc=1 http://flover.org.ua/?plants/indoor&skip=810 http://www.norge.ru/news?page=1266 http://www.pcwalls.ru/animal_1719.html http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=884&p=3 http://fayette.ru/lapus.html http://www.tepid.ru/bowhead-whale.html http://www.liveinternet.ru/community/la_fauna/ http://sat-elita.info/prochee/ptichij-bazar-na-saxaline/ http://fotki.yandex.ru/users/lisihka04/view/45853/ http://photo-sever.ru/razvitie-severa.html http://www.nowosib.com/2012/05/14/ http://gorod.tomsk.ru/index-1292738947.php http://www.taimyrsky.ru/images/2010/080.htm http://ponimai.su/cmspage/1942/-------------- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%EC%E5%E4%E2%E5%E4%FC http://photopolygon.com/snaps/details/7912 http://www.naturall.ru/node/3?page=0%2C1 http://www.priroda-amway.ru/reverses/ostrov-vrangelya/  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке