Презентация на тему "Биохимия"

Презентация: Биохимия
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Биохимия" по химии, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.08 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по химии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Биохимия
    Слайд 1

    Биохимия

    наука о химическом составе живой материи и о химических процессах, происходящих в живых организмах и лежащих в основе их жизнедеятельности

  • Слайд 2

    Организм человека

    70 химических элементов O, C, H, N, Ca, P, K, S, Cl, Na, Mg, Zn, Fe, Cu, I, Mo, Co, Se – постоянные элементы в составе ферментов, гормонов, витаминов.

  • Слайд 3

    Химические элементы

    макробиогенные олигобиогенные ультрамикробиогенные микробиогенные Выше 1% O, C, N,H От 0,1 до 1% Ca, P, K, S, Cl, Na, Mg,Fe Ниже 0,01% Zn, Cu, Mn, Mo, Co, I, Br Ниже 0,000001% Li, Si, Os, Se,Ti, V, Cr,Ni, Hg, Au

  • Слайд 4

    Уровни организации клетки

    Низкомолекулярные вещества (H2O, CO2, N2, неорганические ионы) 2. Промежуточные соединения (NH3, органические кислоты, моно – и дисахариды) Биологические мономеры Биологические полимеры Витамины, коферменты Сложные макромолекулы: липопротеиды, нуклеопротеиды, гликопротеины, гликолипиды Надмолекулярные структуры (мультиэнзимы) Клеточные органеллы(митохондрии, ядра, лизосомы, рибосомы) Клетка

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Суточное поступление химических элементов в организм человекаТаблица 1.doc

  • Слайд 7

    Характерные симптомы дефицита химических элементов в организме человека Таблица 2.doc

  • Слайд 8

    Химические элементы – яды таблица 3.doc

  • Слайд 9

    Функции химических элементов в организме человека

    основное количество кальция и фосфора входит в кости (гидроксофосфат кальция Ca10(PO4)6(OH) хлор в виде соляной кислоты содержится в желудочном соке марганец входит в состав 12 различных ферментов, железо - в 70, медь - в 30, а цинк - более чем в 100

  • Слайд 10

    Железо входит в состав гемоглобина крови, а точнее, его составной части - гема. У взрослого человека в крови содержится около 2,6 г железа. избыток железа вреден, он вызывает сидероз глаз и легких - заболевания, вызываемые отложением соединений железа в тканях этих органов. Главный регулятор содержания железа в крови - печень.

  • Слайд 11

    Медь Недостаток в организме меди приводит к деструкции кровеносных сосудов, патологическому росту костей, дефектам в соединительных тканях. Кроме того, считают, что дефицит меди служит одной из причин раковых заболеваний. Однако избыток меди в организме приводит к нарушению психики и параличу некоторых органов (болезнь Вильсона).

  • Слайд 12

    ЦИНК

    Важную роль цинк играет в заживлении ран. При дефиците цинка этот процесс идёт медленно в следствии снижения синтеза белка и коллагена. Из этого следует, что для улучшения заживления ран в рацион больным с дефицитом элемента следует добавлять цинк. Дефицит цинка у человека выражается в потере аппетита, нарушении в скелете и оволосении, повреждении кожи, замедлении полового созревания. В нескольких случаях дефицит цинка привёл у людей к большим нарушениям в сенсорном аппарате, выражавшимся в извращение: вкуса и запаха.

  • Слайд 13

    Фтор

    Для нормального роста фтор совершенно необходим, и его недостатокприводит к анемии. Большое внимание было уделено метаболизму фтора в связис проблемой кариеса зубов, так как фтор предохраняет зубы от кариеса.

  • Слайд 14

    Экспериментально установлено, что в организме человека металлы составляют около 3% (по массе). Это очень много. Если принять массу человека за 70 кг, то на долю металлов приходится 2,1 кг. По отдельным металлам масса распределяется следующим образом: кальций (1700 г), калий (250 г), натрий (70 г), магний (42 г), железо (5 г), цинк (3 г).

  • Слайд 15

    Имеется большое число элементов, являющихся ядами для живого организма, например ртуть, таллий, свинец и др. Они оказывают неблагоприятное биологическое влияние, но без них организм может функционировать.

  • Слайд 16

    Йод

    Основной физиологической роль йода является участие в метаболизме щитовидной железы и присущих ей гормонах. Недостаток йода приводит к возникновению характерных симптомов: слабости, пожелтению кожи, ощущение холода и сухости. Недостаток йода особенно сильно отражается на здоровье детей – они отстают в физическом и умственном развитии. Йоддефицитная диета во время беременности приводит к рождению гипотироидных детей (кретинов). Избыток гормонов щитовидной железы приводит к истощению, нервозности, тремору, потере веса и повышенной потливости

  • Слайд 17

    Биологическая функция ионов лития и рубидия в здоровом организме пока не ясна. Однако имеются сведения, что введением их в организм удается лечить одну из форм маникально-депрессивного психоза.

  • Слайд 18

    Вывод

    неорганические соединения, составляющие только 6% от общего веса человека, являются незаменимыми веществами, обеспечивающие гомеостаз организма. 2) Все химические элементы делятся на макро, микро- и ультрамикроэлементы. 3) любое изменение содержания химических веществ как в сторону увеличения так и уменьшению ведет к нарушению обмена веществ

  • Слайд 19

    Бывают элементы, которые в относительно больших количествах являются ядом, а в низких концентрациях оказывают полезное влияние на организм. Например, мышьяк является сильным ядом, нарушающим сердечно-сосудистую систему и поражающим печень и почки, но в небольших дозах он прописывается врачами для улучшения аппетита человека. Ученые считают, что микродозы мышьяка повышают устойчивость организма к действию вредных микробов. Широко известно сильное отравляющее вещество иприт S(CH2CH2Сl)2. Однако в разбавленном в 20000 тыс. раз вазелином под названием «Псориазина» его применяют против чешуйчатого лишая. Современная фармакотерапия пока еще не может обойтись без значительного числа лекарственных средств, в состав которых входят токсичные металлы. Как здесь не вспомнить поговорку, что в малых количествах лечит, а в больших – калечит. Интересно, что хлорид натрия (поваренная соль) в десятикратном избытке в организме по сравнению с нормальным содержанием является ядом. Кислород, необходимый человеку для дыхания, в высокой концентрации и особенно под давлением оказывает ядовитое действие. Из этих примеров видно, что концентрация элемента в организме иногда играет весьма существенное, а порой и катастрофическое значение.

  • Слайд 20

    Железо входит в состав гемоглобина крови, а точнее в красные пигменты крови, обратимо связывающие молекулярный кислород. У взрослого человека в крови содержится около 2,6 г железа. В процессе жизнедеятельности в организме происходит постоянный распад и синтез гемоглобина. Для восстановления железа, потерянного с распадом гемоглобина, человеку необходимо суточное поступление в организм около 25 мг. Недостаток железа в организме приводит к заболеванию – анемии. Однако избыток железа в организме тоже вреден. С ним связан сидероз глаз и легких – заболевание, вызываемое отложением соединений железа в тканях этих органов.

  • Слайд 21

    Недостаток в организме меди вызывает деструкцию кровеносных сосудов. Кроме того, считают, что его дефицит служит причиной раковых заболеваний. В некоторых случаях поражение раком легких у людей пожилого возраста врачи связывают с возрастным снижением меди в организме. Однако избыток меди приводит к нарушению психики и параличу некоторых органов (болезнь Вильсона). Для человека вред причиняют лишь большие количества соединений меди. В малых дозах они используются в медицине как вяжущее и бактериостазное (задерживающее рост и размножение бактерий) средство. Так, например, сульфат меди (II) CuSO4 используют при лечении конъюнктивитов в виде глазных капель (0,25%-ный раствор), а также для прижиганий при трахоме в виде глазных карандашей (сплав сульфата меди (II), нитрата калия, квасцов и камфоры). При ожогах кожи фосфором производят ее обильное смачивание 5%-ным раствором сульфата меди (II).

  • Слайд 22

    Давно замечено бактерицидное (вызывающее гибель различных бактерий) свойство серебра и его солей. Например, в медицине раствор коллоидного серебра (колларгол) применяют для промывания гнойных ран, мочевого пузыря при хронических циститах и уретритах, а также в виде глазных капель при гнойных конъюнктивитах и бленнорее. Нитрат серебра AgNO3 в виде карандашей применяют для прижигания бородавок, грануляций и т.п. В разбавленных растворах (0,1...0,25%-ные) его используют как вяжущее и противомикробное средство для примочек, а также в качестве глазных капель. Ученые считают, что прижигающее действие нитрата серебра связано с его взаимодействием с белками тканей, что приводит к образованию белковых солей серебра – альбуминатов.

  • Слайд 23

    В настоящее время бесспорно установлено, что всем живым организмам присуще явление ионной асимметрии – неравномерное распределение ионов внутри и вне клетки. Например, внутри клеток мышечных волокон, сердца, печени, почек имеется повышенное содержание ионов калия по сравнению с внеклеточным. Концентрация ионов натрия, наоборот, выше вне клетки, чем внутри нее. Наличие градиента концентраций калия и натрия – экспериментально установленный факт. Исследователей волнует загадка о природе калий-натриевого насоса и его функционирования. На разрешение этого вопроса направлены усилия многих коллективов ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Интересно, что по мере старения организма градиент концентраций ионов калия и натрия на границе клетки падает. При наступлении смерти концентрация калия и натрия внутри и вне клетки сразу же выравнивается.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке