Презентация на тему "Фарфор"

Презентация: Фарфор
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Фарфор" по химии. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.2 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фарфор
    Слайд 1

    Тема 7. Тонкокерамические товары

    Термин “керамика” происходит от греческого слова “керамос”, что означает глина. В результате термической обработки керамика приобретает огнеупорность, химическую стойкость и ряд других свойств, определяющих широкое использование ее в самых различных отраслях народного хозяйства. Фарфор – тонкокерамическое изделие с плотным спёкшимся черепком белого цвета с голубоватым оттенком.при ударе о край фарфоровые изделия издают высокий, звонкий и длительный звук.. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Фарфор

    Твердый фарфор обжигают при 1380-1420 С, поэтому черепок имеет водопоглощением не более 0,2%, просвечиваем ость в слое толщиной до 2,5 мм,отличается высокой механической , термической и химической устойчивостью. Низкотемпературный фарфор обжигается при 1200С и образует черепок с водопоглощением до 0,5%, повышенной механической и термической прочностью.его глазуруют белой непрозрачной глазурью, в тонком слое он не просвечивается. Мягкий костяной фарфор обжигается при 1200 С, отличается высокой белизной и просвечиваем остью (до 4 мм), но прочность и термостойкость его ниже, чем твердого фарфора. Мягкий полевошпатный фарфор применяется в основном для для художественно-декоративных изделий (скульптур).

  • Слайд 3

    Тонкокаменные изделия

    Из тонкокаменных масс (тугоплавкие глины, каолин, бой бракованных изделий) вырабатывают кухонную посуду для хранения продуктов, пивные кружки,стаканы, тарелки, миски столовые, чайно-кофейные сервизы, декоративные изделия. Для изделий из тонкокаменной массы характерен излом,имеющий плотную раковистую структуру, сходную с фарфором. Он не просвечивается в отличие от фарфора, имеет окрашенные в сероватые, бежевые тона спекшийся черепок с водопоглощением 0,5-3 %.

  • Слайд 4

    Фаянс

    Тонкокерамические изделия из фаянса имеют пористый черепок белого цвета с желтоватым оттенком.общая пористость черепка составляет 25-30 %. Из-за значительной пористости фаянс имеет меньшую по сравнению с фарфором механическую прочность, склонен к набуханию. Фаянс в тонком слое не просвечивается, при ударе издает глухой звук.используют его в производстве столовой посуды.

  • Слайд 5

    Майолика

    Тонкокерамические изделия из майолики имеют белый или цветной непросвечивающийся черепок различной плотности. Водопоглощение майолики из фаянсовых масс составляет 12%, из беложгущихся и цветных глин до 16 %, из полуфарфоровых масс до 5%. Изделия из майолики в основном формируют методом литья, обжиг 1040 -1100 С. покрывают майолику бесцветными или цветными, прозрачными или глухими глазурями. Декорируют подглазурно, наносят рельефный рисунок.применяют для изготовления художественных изделий и хозяйственной посуды.

  • Слайд 6

    Гончарные изделия

    Гончарные изделия имеют характерную кирпичную окраску, которая после обжига приобретает различные оттенки вследствие присутствия в гончарной глине окислов железа и извести. Способы формования изделий различные. Простые по конфигурации изделия (тарелки, кружки, миски) формуют в гипсовых формах шаблоном. На гончарном круге формуют крынки, молочники, кувшины, горшки. Сложные по форме изделия и приставные детали изготовляют способом литья. Обожженные изделия глазуруют легкоплавкими глинами.

  • Слайд 7

    Твердый фарфор

    Твердый фарфор, используется для изготовления высококачественной посуды и поэтому называется “сервизным”. Он имеет высокую белизну, твердость, термическую и химическую стойкость. При ударе о край фарфоровые изделия издают высокий звонкий и длительный звук

  • Слайд 8

    Мягкий фарфор

    Мягкий фарфор отличается большой просвечиваем остью и используется для изготовления различных художественных изделий, но его термическая стойкость и механическая прочность значительно хуже, чем у твердого фарфора. Для повышения степени спекания в состав мягкого фарфора иногда вводят оксид цинка и мел.

  • Слайд 9

    Костяной фарфор

    Костяной фарфор имеет низкие эксплуатационные свойства: он нетермостоек, механическая прочность его значительно ниже, чем у обычного полевошпатного фарфора. Но этот фарфор отличается высокой декоративностью, имеет специфический “теплый” цвет черепка, прозрачность, блеск. Костяной фарфор в основном применяю для изготовления высокохудожественной чайной и кофейной посуды, декоративных изделий

  • Слайд 10

    Отличия фарфора

    По сравнению с твердым мягкий фарфор прозрачнее, белый цвет еще более нежного, иногда почти сливочного тона, однако жароустойчивость этого фарфора ниже. Излом прямой, причем неглазурованная часть в изломе зерниста. По своим свойствам костяной фарфор занимает промежуточное положение между твердым и мягким фарфором. Он выносливее и тверже мягкого фарфора и менее проницаем, но у него довольно мягкая глазурь. Цвет его не такой белый, как у твердого фарфора, но белее, чем у мягкого.

  • Слайд 11

    Глазурь костяного фарфора

    Глазурь костяного фарфора в основе та же, что на мягком фарфоре, но содержит, кроме окиси свинца, некоторое количество буры для лучшего соединения с черепком. При соответствующем калильном жаре эта глазурь плавится и прочно соединяется с черепком.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке