Презентация на тему "Природные источники углеводородов" 10 класс

Презентация: Природные источники углеводородов
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Природные источники углеводородов" по химии. Презентация состоит из 22 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.57 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Природные источники углеводородов
    Слайд 1

    Природные источники углеводородов

  • Слайд 2

    Не насыщая пищей чрева, Жуёт себя двадцатый век И рубит, рубит Жизни древо, Как беспощадный дровосек… …Великий разум! Запрети ты Рубить хотя б последний сук… Михаил Дудин

  • Слайд 3

    Вопросы к уроку по теме«Природныеисточникиуглеводородов»

    Природные источники углеводородов. Что это такое? Откуда берутся нефть, природный и попутный нефтяной газ, уголь? Как мы используем природные источники углеводородов? Как из природных ресурсов получить конечный продукт? Что ожидает природные источники углеводородов, в том числе нефть, в будущем? Чем можно заменить природные источники углеводородов, которые используются как топливо? Причины, по которым необходимо кардинально менять пути использования природных источников углеводородов?

  • Слайд 4

    Запасы нефти и газа и добыча нефти

  • Слайд 5

    Главные месторождения угля, нефти и газа

  • Слайд 6

    Нефть - маслянистая жидкость от светло-коричневого до темно-бурого, почти черного цвета, с характерным запахом, в воде не растворяется, образует на поверхности воды пленку, не пропускающую воздух. Нефть - это сложная смесь насыщенных и ароматических углеводородов, циклопарафинов, а также некоторых органических соединений, содержащих гетероатомы - кислород, серу, азот и др.

  • Слайд 7

    По составу нефть бывает: парафиновая- состоит из алканов с прямой и разветвленной цепью; нафтеновая - содержит предельные циклические углеводороды; ароматическая - включает ароматические углеводороды (бензол и его гомологи). Несмотря на сложныйкомпонентный состав, элементный состав нефтей более-менее одинаков: в среднем 82-87% углерода, 11-14% водорода, 2-6% других элементов (кислород, сера, азот).

  • Слайд 8

    Немного истории В 1859 г. в США, в штате Пенсильвания 40-летний Эдвин Дрейкс помощью собственного упорства, денег нефтяной компании и старого парового двигателя пробурил скважину глубиной 22 метра и извлек из нее первую нефть. Приоритет Дрейка как пионера в области бурения нефтяных скважин оспаривается, однако его имя все равно связано с началом нефтяной эры. Нефть обнаружили во многих частях света.Человечество наконец приобрело в большом количестве превосходный источник искусственного освещения...

  • Слайд 9

    Первая нефтяная скважина. Тайтусвилл, штат Пенсильвания, 1859 год.

  • Слайд 10

    Каково происхождение нефти?

    В среде ученых доминировали две основные концепции: органическая и неорганическая. Согласно первой концепции, органические остатки, захороненные в осадочных породах, с течением времени разлагаются, превращаясь в нефть, уголь и природный газ; более подвижные нефть и газ затем скапливаются в верхних пластах осадочных пород, имеющих поры. Другие ученые утверждают, что нефть образуется на «больших глубинах в мантии Земли». Русский ученый-химик Д.И.Менделеев был сторонником неорганической концепции. В 1877 г. он предложил минеральную (карбидную) гипотезу (вода проникает в глубь Земли по разломам и воздействует на «углеродистые металлы» и получаются углеводороды). Еще была гипотеза космического происхождения нефти - из углеводородов, содержавшихся в газовой оболочке Земли еще во время ее звездного состояния. С 1950-х гг. были получены убедительные доказательства биогенной природы нефти.

  • Слайд 11

    Нефть и русские ученые

    Поисками нефти и ее изучением занимались многие русские ученые: М.В.Ломоносов высказал первую научную гипотезу происхождения нефти; Д.И.Менделеев разработал способ непрерывной перегонки нефти; В.В.Марковников занимался изучением химического состава нефти; И.М.Губкин - один из организаторов нашей нефтяной геологии.

  • Слайд 12

    Природный газ-«голубое золото»

    Наша страна занимает первое место в мире по запасам природного газа. Важнейшие месторождения этого ценного топлива находятся в Западной Сибири (Уренгойское, Заполярное), в Волго-Уральском бассейне (Вуктыльское, Оренбургское), на Северном Кавказе (Ставропольское). Природный газ используется без предварительного разделения, потому что подвергается очистке еще до транспортировки. Оставшийся практически чистый метан расходуется, во-первых, как топливо: высокая теплота сгорания; экологично; удобно добывать, транспортировать, сжигать, потому что агрегатное состояние - газ. Метан становится сырьем для получения ацетилена, сажииводорода; для производства непредельных углеводородов, в первую очередь этилена и пропилена; для органического синтеза: метилового спирта, формальдегида, ацетона, уксусной кислоты и многого другого.

  • Слайд 13

    Попутный нефтяной газ

    Нефтяной газ по своему происхождению тоже является природным газом. Особое название он получил потому, что находится в залежах вместе с нефтью - он растворен в ней. При извлечении нефти на поверхность он вследствие резкого падения давления отделяется от нее. Россия занимает одно из первых мест по запасам попутного газа и его добычи. Попутный нефтяной газ - ценное химическое сырье, из него можно получить больше веществ, чем из природного газа. Извлекают для химической переработки и индивидуальные углеводороды: этан, пропан, бутан и др. Из них получают непредельные углеводороды реакцией дегидрирования.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Попутный нефтяной газ разделяют на смеси более узкого состава.

  • Слайд 16

    Состав каменного угля Состав бурого угля Углерод 98 % Водород до 6% Азот, сера, кислород до 10% Углерод до 75% Водород до 6% Азот, кислород до 30%

  • Слайд 17

    Пиролиз (коксование) разложение органических веществ без доступа воздуха при высокой температуре (около10000С) Кокс искусственноетвёрдое топливо повышенной прочности , широко используется в металлургии Каменноугольная смола используетсяв химической отрасли промышленности Коксовый газ используется вхимической отрасли промышленности и в качестве топлива

  • Слайд 18

    Батарея коксовых печей

  • Слайд 19

    Немного истории

    Ископаемый уголь известен человеку с незапамятных времен. Первое письменное упоминание о нем мы находим в «Метеорологии» Аристотеля (340 г. до н.э.). В Древнем Китае еще за 100 лет до н.э. уголь широко применялся для выплавки меди, обжига фарфора, выпаривания соли. В Европе добыча угля началась намного позднее, чем в Азии, - в XIII в. в Англии. Но в XIV в. английское правительство запретило пользоваться углем всем, кроме кузнецов, ввиду «зловонности этого вида топлива».Подобные запреты вводились в Англии и в дальнейшем. В России значение ископаемого угля первым высоко оценил Петр I. Многие угольные бассейны России были открыты еще в XVIII в. -Донецкий, Кузнецкий. В XIX-XX вв. продолжалось освоение уже известных бассейнов и были получены сведения о наличии угля в Печерском, Тунгусском, Канско-Ачинском, Южно-Якутском, Таймырском и других бассейнах.

  • Слайд 20

    Состав коксового газа водород~60 % метан ~30 % другие газы (угарный газ, азот, кислород, углекислый газ, этилен, пропилен до 10 %) КОКСОВЫЙ ГАЗ каменноугольнаясмола надсмольная вода (аммиак, сероводород, фенол и др.) пек (электроды,кровельный толь)

  • Слайд 21

    Задание 1. Письменно в тетради ответьте на вопросы по слайду № 3. Задание 2. Об экономической мощи страны судят по количеству добываемой и перерабатываемой нефти. Постройте диаграмму запасов и добычи нефти в процентах для стран, перечисленных в таблице (слайд № 4 Задание 3. Постройте диаграмму (%) о разведанных запасах газа. Сделайте вывод о том, какая страна наиболее богата этими полезными ископаемыми. Подсчитайте, на сколько лет этих запасов хватит для указанных стран, если предположить, что объём добычи нефти постоянен.

  • Слайд 22

    Домашнее задание: §

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке