Презентация на тему "Животные красной книги России"

Презентация: Животные красной книги России
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Животные красной книги России" по химии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 6.81 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Животные красной книги России
    Слайд 1

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5» городского округа города Стерлитамак Республики Башкортостан Проектно-исследовательская работа Тема:«Животные красной книги России» Выполнил: Михеев Роман ,ученик 5 А класса Руководитель:Яковлева Г.Л. Учитель биологии Стерлитамак,2016г.

  • Слайд 2

    Из всех животных, занесенных в Красную книгу России, дальневосточный леопард, наверное, находится в самом незавидном положении. На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, на Дальнем Востоке проживает порядка 30-40 леопардов. В соседнем Китае - не более 10 особей. Численность амурских пантер, как еще называют леопарда, стала резко сокращаться в ХХ веке. Охота на него велась еще до революции, но пока еще не носила такого масштабного характера. В 20-30-е годы эта кошка была объявлена “врагом народа”, так как она уничтожает ценные для человека виды копытных животных. И этого врага уничтожали при первой возможности Дальневосточный леопард

  • Слайд 3

    В 50-е годы прошлого века отношение к хищнику резко изменилось в противоположную сторону и он был взят под охрану государства. Создавались заказники, проводилась довольно-таки грамотная политика по сохранению вида на Земле, вследствие чего его численность стабилизировалась и даже стала возрастать.

  • Слайд 4

    Жизнь в условиях выживания. Тело леопарда очень гибкое и грациозное. Его длина редко превышает 140 см., высота в холке - не более 80 см., масса тела взрослого самца - 45-50 кг. Пушистый хвост может достигать 70-80 см. Окраска и форма рисунков у каждой особи очень индивидуальна, по ней можно отличить одного зверя от другого. Амурский леопард - сумеречный хищник. На охоту выходит вечером. Чаще всего охотится скрадыванием. Его острое зрение помогает ему видеть жертву на расстоянии более километра! Основу его рациона составляют дикие копытные - небольшие кабаны, козули, изюбри, кабарга. Иногда голодный леопард подходит к человеческому жилью и нападает на домашних животных. Это, впрочем, происходит крайне редко.

  • Слайд 5

    Не прочь дальневосточная пантера полакомиться и маньчжурским зайцем, обыкновенными лисами, животными семейства куньих (горностаями, соболями, колонками), обыкновенными белками, некоторыми птицами. Не могут спастись от него даже колючие ежи. Еноты, которые часто скрываются от опасности на деревьях, от леопарда таким способом не спасаются - он и сам, также как и рысь, неплохо забирается в крону дерева. Вообще все пантеры, а амурские особенно, - прирожденные тактики! Обнаружив жертву, они умудряются подходить к ней на расстояние до 5-10 метров! Пятнистый хищник делает все это настолько тихо, что осторожная кабарга с острым слухом не может почуять приближение опасности. Крадется он, используя все преимущества рельефа.

  • Слайд 6

    Затем леопард в один-два броска настигает ничего не подозревающую добычу. Но так бывает не всегда. Очень часто ему приходится догонять быстрых зайцев или оленей. Взрослые дальневосточные пантеры способны бежать со скоростью 50-60 км/час. Крупных зверей он съедает не сразу. Среднего размера косули ему хватает на 4 дня или даже на неделю и более. Тушу убитой добычи он охраняет от других хищников и даже птиц. Иногда он может затащить ее на дерево - силы у амурского леопарда достаточно! Не отказывается наш пятнистый зверь и от падали, от которой уже идет неприятный запах. Ведет одиночный образ жизни. Каждый зверь закрепляет за собой территорию, на которой он охотится. У одного самца “участок” может достигать 450 кв. км. Самки занимают территорию 50-100 кв. км. Леопарды метят свои владения и защищают от непрошенных гостей. Между хищниками часто возникают территориальные споры, которые разрешаются силовым путем. В драке леопарды наносят друг другу серьезные увечья и травмы, которые нередко заканчиваются смертью одного из них.

  • Слайд 7

    Дикий кот манул Манул – близкий родственник обыкновенных домашних кошек. Это очень красивое, хоть и не очень поворотливое животное. В России его можно встретить в Забайкалье, Алтае, Тыве, Читинской области, да и то не везде – обитает он спорадично. Своим внешним видом он не похож на обыкновенных котов. У него густая длинная, более 5 см., шерсть, более плотное телосложение, ноги заметно короче и толще. Окрас шерсти в основном серый и рыжеватый. Кончики волосков всегда белые.

  • Слайд 8

    Основу рациона манула составляют мелкие грызуны. Охотится скрадыванием, или из засады. Иногда может поймать молодого зайца. Взрослыми зайцами полакомиться ему чаще всего не удается – манулы очень медленно бегают. Из-за этой медлительности они часто становятся жертвой своих естественных врагов – волков и крупных пернатых хищников. Манул ведет одиночный образ жизни. На охоту выходит в вечерних сумерках и почти на всю ночь. Днем укрывается под камнями в горах, в расщелинах скал, иногда забирается в забрашенные норы других животных. Сам манул нор не роет. Размножение проходит в конце зимы – начале весны, беременность самки длится чуть более 2-х месяцев. На свет появляются в среднем 4 маленьких слепых котенка. Продолжительность жизни манула в дикой природе достигает 12 лет. В настоящее время паласов кот (другое его название) занесен в Красную книгу и охраняется государством. Охота на него запрещена. Вашему вниманию предлагаются интересные видео про манула.

  • Слайд 9

    Орланы Все виды орланов, которые обитают на территории России, занесены в Красную книгу. У нас в стране обитают орланы-долгохвосты, белохвосты, белоголовые и белоплечие. Это одни из самых крупных пернатых хищников: длина тела орланов может достигать 1 м., размах крыльев особей некоторых видов более 2 м. Благородный олень морал Алтайский марал в настоящее время распространен на небольшой территории у истоков Енисея и на Алтае. Его популяция сейчас значительно сократилась и он занесен в Красную книгу некоторых регионов России (в частности, Челябинской области). Взрослые особи маралов имеют рост более полутора метров и вес около 280 кг. Живет в тайге, питается в основном травянистой растительностью. Лишайники считаются его любимым лакомством.

  • Слайд 10

    Маралы – стайные животные. Объединившись в стадо, им легче спасаться от хищников. Врагов в естественной природе у них немало. На них охотятся волки, росомахи и др. Большой урон популяции этих благородных оленей наносят браконьеры.

  • Слайд 11

    Одни из основных мероприятий по защите маралов, проводимые в нашей стране – это создание заказников, в которых создаются благоприятные условия для жизни этих животных, их охрана в условиях дикой природы, ужесточение ответственности за охоту на этих животных.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке