Презентация на тему "1990 гг. в России"

Презентация: 1990 гг. в России
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.26 Мб). Тема: "1990 гг. в России". Предмет: история. 18 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: 1990 гг. в России
    Слайд 1

    Противоречивые 1990 годы в России: некоторые оценки и суждения с позиций современности ( по материалам СМИ и Интернет)

    http://prezentacija.biz/

  • Слайд 2

    Лихие девяностые - распространенное описание 1990-х годов, первого десятилетия независимости России от СССР, эпохи приватизации (получившая в народе название прихватизации - бурного расхищения государственного имущества в особо крупных размерах) и парада суверенитетов (начала первой Чеченской войны).

  • Слайд 3

    Наиболее значимые события девяностых

    Разгон Верховного Совета Российской Федерации (также известный как «Конституционный кризис 1993 года», «Государственный переворот 1993 года», «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Октябрьское восстание 1993-го», «Указ 1400», «Октябрьский путч») — конфликт двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с 1992 года.

  • Слайд 4

    2. Приватизация в России —приватизация, которая осуществлялась в России с начала 1990-х годов (после распада СССР). Приватизацию обычно связывают с именами Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса, занимавшими в то время ключевые позиции в правительстве.

  • Слайд 5

    3. Первая (1994—1996) и вторая (1999-2000) чеченские войны

  • Слайд 6

    4. Экономический кризис 1998 года в России (также называемый Дефолт по названию одной из причин кризиса) был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

  • Слайд 7

    Как видно, этот исторический период в жизни нашей страны был чрезвычайно богат на события, причем не рядовые, а как раз выдающиеся, важные и поворотные в жизни многих людей. Не смотря на это, по этой теме практически отсутствуют научные исследования и преобладают публицистические работы с минимумом конкретики и отсутствием беспристрастности авторов, не имеющих исторического образования. Этому есть объяснение – наше общество вышло из общества девяностых годов, политическая партия, по сути, изменений не претерпела и у власти, в целом, остались те же люди.

  • Слайд 8

    Существует общепринятое мнение, что в 90-е был высокий уровень преступности, а в 00-е он снизился. Даже названия для этих периодов красивые придумали — "лихие девяностые" и "период стабилизации".Но подтверждается ли это представление официальной статистикой?

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Максим Кронгауз    (Ученый-лингвист) Я вообще не испытываю ностальгии. И потом 90-е годы тоже разбиваются на несколько эпох. Ранние 90-е и конец 80-х — это ощущение свободы и какое-то количество надежд, большинство из которых не сбылись. Поздние 90-е — это совсем другое время. В них тоже была какая-то прелесть, но уже совсем другая. Некий реалистический взгляд на жизнь и понимание того, что нужно делать, а не жить надеждами. Дмитрий Гуржий    (Предприниматель) Мне очень нравится, как об этом написали в последнем номере «Афиши»: главная прелесть 90-х была в том, что можно было назваться кем угодно — и быть им. Илья Шершнев  (Эксперт по недвижимости) Я люблю 90-е за дух свободы, в котором проходило становление моей на тот момент еще очень юной личности. Люблю за жвачку, люблю за видеокассеты и чувство радости от обладания чем-то, о чем раньше ты мог только мечтать. На самом деле, советскому человеку и даже советскому ребенку в 90-е было надо совсем немного, чтобы чувствовать себя счастливым.

  • Слайд 15

    ЕкатеринаГерасимова  (Профессия неизвестна) Помню, читая в середине 90-х "Доктор Живаго", я думала: "Надо же, написано про начало 20-го века, а как точно описывает ситуацию  последнего десятилетия этого же века". “Вы подумайте, какое сейчас время! Со всей России сорвало крышу, и мы со всем народом очутились под открытым небом. И некому за нами подглядывать. Свобода! Настоящая, не на словах и в требованиях, а с неба свалившаяся сверх ожидания. Свобода по нечаянности, по недоразумению”. Я думаю, наше поколение тех,  кто родился в первой половине -середине восьмидесятых, - первое поколение  (к сожалению, оно же, по всей видимости, и последнее на настоящий момент) в истории нашей страны, формировавшееся в свободной России. И в этом, на мой взгляд,  главная ценность и прелесть  90-х. Игорь Уткин  (управляющий директор полиграфического холдинга "SolPrint".)  В любой период жизнь человека состоит из, собственно, жизни и той "шелухи", без которой она не обходится... В 90-е процентное отношение этих двух частей для меня было уникальным в пользу Жизни - со всеми ее проявлениями - и радостными и грустными... Александр Липницкий  (журналист и музыкант) Люблю за то, что в нашу жизнь ворвался по полной программе анархистский дух русской свободы и вольности со всеми плюсами и минусами. Это было прекрасно, хотя иногда и страшно. И за то, что я с моей семьей смогли выжить в это время

  • Слайд 16

    Как видно, мнения очень разнятся, к тому же стоит учитывать, что они высказывают свою точку зрения относительно событий совсем недавнего прошлого, свидетелями которого были сами. Это с одной стороны, положительно сказывается на искренности их мнений, но с другой – негативно, ведь ни о какой беспристрастности не может быть и речи. Ко всему прочему, как я уже говорил, прошел слишком малый отрезок времени, для того, чтобы мы смогли трезво оценивать события того времени. Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстоянье. (С.А. Есенин)

  • Слайд 17

    Источники: http://www.gks.ru/ - Федеральная служба государственной статистики http://www.snob.ru/ http://ru.wikipedia.org/ - свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке