Презентация на тему "Английские колонии в Северной Америке"

Презентация: Английские колонии в Северной Америке
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Английские колонии в Северной Америке" для 7-9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Английские колонии в Северной Америке
    Слайд 1

    Английские колонии в Северной Америке.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Английские колонии в Северной Америке

    Первые колонии в Северной Америке создали в начале XVII века переселенцы из Англии, Голландии, Франции. Особенно массовым с каждым годом был приток английских колонистов. Первая английская колония в Северной Америке – Виргиния появилась в 1607 г. В Америку стремились: английские пуритане, бежавшие от преследований; крестьяне, потерявшие земли в результате «огораживаний»; бедняки, не имевшие ремесла; трудоспособные преступники, потерявшие право жить на родине.

  • Слайд 4

    Взаимоотношения колонистов с индейцами

    Территорию, на которой возникли колонии, населяли ирокезы и алгонкины. Общая численность достигала 200 тыс. чел. Индейцы находились на стадии первобытного общества. Вначале они помогали переселенцам, завязали с ними торговлю, но скоро между «бледнолицыми» и «краснокожими» начались стычки. Колонисты пытались вытеснить индейцев на Запад или обратить в рабов. Рабы -индейцы пришли на смену«белым» рабам-преступникам и должникам. Это привело к кровавым войнам. Индеец из племени гуронов Постепенно на Атлантическом побережье образовалось 13 колоний. Население - около 2,5 млн. чел.

  • Слайд 5

    Понятие «скальп» для индейцев значило символ доблести, а для белого - чек, по которому платили деньги. Войны с индейцами закончились в XIX в., когда их вытеснили в резервации. С XVI в. начался завоз в Америку негров-рабов. С XVII в. рабство негров стало пожизненным. «Белые»рабы стали надсмотрщиками за неграми во время работ на плантациях. Рабский труд на плантации. Миниатюра XVII в.

  • Слайд 6

    XVII-XVIII вв. – на атлантическом побережье Северной Америки были основаны 13 английских колоний Северные колонии Новой Англии Южные колонии Новой Англии Крупные плантационные хозяйства, основанные на рабском труде. Господствовали монархические убеждения Развитие мелкого фермерского хозяйства, кап. мануфактур, органов самоуправления.

  • Слайд 7

    Северные колонии мелкое фермерское хозяйство: домашняя промышленность: первые мануфактуры. Группы населения фермеры; предприниматели; наёмные работники. Южные колонии крупные плантационные хозяйства (хлопок, табак). Группы населения плантаторы-землевладельцы; «законтрактованные слуги»; негры – рабы Плантационное рабство просуществовало с 1619 до 1863 г. Социально-экономическая жизнь в английских колониях Факторы, способствовавшие формированию североамериканской нации: общий язык (английский), религия и культура; компактная территория проживания; единый хозяйственный уклад и внутренний рынок; сходные черты психологического склада.

  • Слайд 8

    Промышленность развивалась медленно, поэтому власть в колониях захватили плантаторы с Юга. Дж.Катлин. Торговля колонистов с индейцами (1682 г.)

  • Слайд 9

    Конфликт с метрополией

    Все колонисты считались подданными английского короля. В середины XVIII в.в колониях стали появляться Законодательные собрания и началась их борьба с губернаторами. Причины: запрет на открытие мануфактур; запрет на производство и вывоз шерстяных изделий, выделку тканей; запрет на торговлю с другими странами; запрет колонистам переселяться на Запад; введение в 1765 г. гербового сбора – налога на любой товар. Колонии стали обвинять короля в тирании и выдвигать идеи создания правового государства.

  • Слайд 10

    Начало борьбы

    В 1763г.Георг IIIзапретил колонистам переселяться за Аллеганские горы. В 1765 г.был принят закон о гербовом сборе. В колониях размещались войска для «борьбы с индейцами». Колонисты заявили,что закон принят парламентом,где нет их представителей.После долгой борьбы закон был отменен,но введены пошлины. «Нет-гербовому сбору!» Гравюра XVIII в. Массовое движение протеста: кампания бойкота английских товаров; лозунг «Нет налогов без представительства». р/т № 24 стр. 27

  • Слайд 11

    Колонисты бойкотировали английские товары и парламент отменил все пошлины, кроме «чайной». В 1773 г. Ост-Индская компания попыталась сбыть большую партию чая. Бостонские агенты решили его приобрести. Тогда группа колонистов под видом индейцев устроила «Бостонское чаепитие». 1773 г. – “Бостонское чаепитие”- преддверие войны за независимость .

  • Слайд 12

    БенджаминФранклин (1706-1790) – человек, который “отнял у тироановскипетр, у Бога – молнию”, известенкаккрупнейшийамериканскийфилософ XVIII в., политик, ученый и экономист, одинизсоздателей США. Фильм

  • Слайд 13

    Английские колонии в Новом Свете были созданы протестантами, уезжавшими от религиозных преследований и стремившимися получить религиозную свободу. К середине XVIII в. в колониях сформировалась североамериканская нация со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами. Национальное самосознание было оскорблено зависимостью от английского короля и парламента.

  • Слайд 14

    Домашнее задание § 23, р/т № 18-20, стр. 22-23

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке