Презентация на тему "Армяне"

Презентация: Армяне
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Армяне"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 7-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Армяне
    Слайд 1

    Армяне

  • Слайд 2

    Армяне в Российской Федерации

    После распада СССР число армян, теперь уже в Российской Федерации, значительно выросло за счёт беженцев из Азербайджана, Абхазии, Нагорного Карабаха, также армяне, наряду с русскими, покидали республики Средней Азии. По некоторым данным, число армян в России может достигать 3-х миллионов человек. Армяне играют важную роль в общественной жизни России. Так, например, армяне представлены в правительстве,в шоу-бизнесе, в науке, искусстве и во всех других сферах деятельности. 16 июня 2000 года в Москве был учреждён Союз Армян России. В 63 республиках, краях и областях Российской Федерации имеются региональные отделения Союза Армян России.

  • Слайд 3

    Этнические группы

    Черкесогаи-субэтническаягруппа армян, сформировавшаяся в Х-XV веках на территории северо-западного Кавказа (современный Краснодарский край и республика Адыгея). Амшенцы — субэтническая группа армян, проживающих на черноморском побережье. Донские армяне —субэтническаягруппа армян, сформировавшаяся на территории Крыма в ХI-ХIII вв., на основе местного армянского населения (с I—V вв.) и примкнувших к ним в ХI-ХIII вв., армян-выходцев из Анийского царства.

  • Слайд 4

    Религия

    Большинство верующих — христиане, относящиеся к Армянской апостольской церкви. Есть также армяне-католики и армяне-евангелисты. Духовный центр Армянской апостольской церкви — Святой Первопрестольный Эчмиадзин

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Театр

    Театр Армении — наряду с греческим и римским, один из древнейших театров мира европейского типа. В древнеармянском театре был развит также жанр пантомимы.Известно, что сын Тиграна II Великого Артавазд II (56—34 до н. э.) писал трагедии на греческом языке, создал в северной столице Армении Арташате театр эллинистического типа. Актриса армянского театра гусанов-мимосов. Средневековая миниатюра

  • Слайд 7

    Язык

    Армянский язык относится к индоевропейской языковой семье, среди которых выделяется в отдельную группу и является одним из древнеписьменных. Наибольшую родственность проявляет с греческим языком. Письменный период истории армянского языка разделяется на три основных этапа: Древнеармянский (грабар) — V—XI века Среднеармянский — XI—XVII века Новоармянский (ашхарабар)— с XVII века Рукопись XIII века

  • Слайд 8

    Национальные костюмы

    Основу традиционного мужского костюма составляла сшитая из шелка или хлопка цветная рубашка с низким воротом и боковой застежкой, а также широкие шаровары из темной шерсти или хлопка. Поверх рубашки армяне надевали архалук – верхнюю одежду с низким стоячим воротником, застегивающиеся от воротника до талии и доходившую до колен. Поверх архалука надевали более длинную темную шерстяную чуху, присборенную в талии и подпоясанную узким поясом с высокой пряжкой. Женская традиционная одежда и восточных и западных армян была однородна. Верхняя одежда – это длинное платье типа архалука с вырезом на груди и прорезами ниже бедер. Талию повязывали длинным шелковым или шерстяным шарфом, сложенным в несколько слоев. Непременной частью костюма западных армянок был расшитый передник. И много украшений.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Традиции

    Армянский народ богат национальными традициями. Среди армянских традиций главными можно выделить свадебные обычаи, праздники и виноделие, которое принято у многих семей как родовая традиция, передающаяся из поколения в поколение. Свадьба у армян — это очень большой праздник. Её церемониал включает сговор, обручение и само свадебное торжество. Гостей на армянской свадьбе много. Согласно библейской легенде, Ной, спустившись на гору Арарат, посадил виноградную лозу — так было положено начало традиции виноделия в Армении Традиционно (особенно в селах) в армянских семьях много детей. Рождение ребенка – счастье. Этому событию всегда радовались. Особенно радовались рождению сына. В дни церковных праздников перед домом, где родился младенец, играла музыка, а дом украшали зелеными ветвями – символ продолжения рода. Ребенка не показывают никому, кроме близких, в течение 40 дней после рождения.

  • Слайд 11

    Жилище представляет собой квадратную в плане постройку, с каменными стенами и земляной крышей, которая устанавливалась на деревянных столбах. Единственным источником света было окно или дымоход в крыше. В доме на большом возвышении помещался открытый очаг, в который был врыта глиняная печь.Внутреннееубранство жилых помещений у армян долгое время оставалось неизменным. В традиционном армянском доме основное место занимали сундуки, полки с глиняной, медной и деревянной посудой, а также особого вида передвижной деревянный амбар на ножках с отделениями для зерна и муки. Сидели на полу, на подстилках. Ели за низким столиком или за расстеленной на полу скатертью. Ниши с дверцами заменяли шкафы. Вместо кроватей вдоль стен тянулись большие деревянные тахты. Традиционные элементы интерьера – ковры, стопка стеганых одеял и тюфяков, старинная утварь.

  • Слайд 12

    Танцы

    Халай Кочари Узундара

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке