Презентация на тему "Блокада Ленинграда" 11 класс

Презентация: Блокада Ленинграда
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Блокада Ленинграда" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Блокада Ленинграда
    Слайд 1

    27 января-День воинской славы России.День снятия блокады города Ленинграда.

    Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наша презентация.

  • Слайд 2

    Одновременно с ожесточенными сражениями на центральном и южном направлениях не менее упорная борьба развернулась на Северо-западном направлении. На дальних подступах к Ленинграду бои развернулись в первых числах июля 1941 года. Советский народ был полон решимости отстоять Ленинград. Вокруг города создавалась система обороны, которая состояла из нескольких поясов. Десятки партизанских отрядов, организованных из добровольцев города, включились в активную борьбу в тылу. На заводах и фабрикахковалось оружие для фронта.

  • Слайд 3

    Город был блокирован фашистскими войсками, все сухопутные коммуникации Ленинграда с центром были перерезаны. Не сумев захватить город, противник решил сломить сопротивление его защитников длительной блокадой, систематическим артиллерийским огнем и бомбардировками с воздуха.

  • Слайд 4

    Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация.Не было электричества, и почти весь город погрузился во тьму. Дома не отапливались. Воду приходилось брать из прорубей. Осажденный Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В ноябре рабочие получали по 250 грамм хлеба в день, всеостальные по – 125 грамм. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей.

  • Слайд 5
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    И летели листовки с небаНа пороги замерзших квартир:“Будет хлеб. Вы хотите хлеба?..”“Будет мир. Вам не снится мир?”Дети, плача, хлеба просили.Нет страшнее пытки такой.Ленинградцы ворот не открылиИ не вышли к стене городской.Без воды, без тепла, без света.День похож на черную ночь. Может, в мире и силы нету,Чтобы все это превозмочь?Умирали – и говорили:- Наши дети увидят свет!Но ворота они не открыли.На колени не встали, нет!Мудрено ли, что в ратной работеГород наш по-солдатски хорош?..Петр построил его на болоте,Но прочнее его не найдешь. Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки.

  • Слайд 8

    Ленинград в огне войны

    Один из залов Эрмитажа после орудийного обстрела города 1942 г. Разрушенный фашистами Петергоф

  • Слайд 9

    Снятие блокады. Итоги.

    В январе 1943 года Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. Советские войска преодолели 12 километров вдоль Ладожского озера. На освобожденной территории была сразу же сооружена железная и шоссейная дороги. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тыс. человек гражданского населения. Многие из этих людей в течение 1943 г. были эвакуированы в тыл. В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60 — 100 км. 900 дней осады закончились.

  • Слайд 10

    Потери населения

    За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра в 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек, и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. Большинство жителей блокадного Ленинграда похоронено на Пискаревском мемориальном кладбище. На нем сооружен главный памятник блокаде.

  • Слайд 11

    Памятники и памятные места

    Этот монумент находится в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище. Пискаревское кладбище – основное место массовых захоронений ленинградцев, погибших во время блокады 1941-1944 гг., и воинов Ленинградского фронта. Монумент Родина – мать.

  • Слайд 12

    Памятник на дороге жизни

    В январе 1943 блокада была прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского озера. 14 января 1944 войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов перешли в наступление 27 января окончательно ликвидировали блокаду. В июне-августе 1944 в ходе Выборгской и Свирско-Петрозаводской операции были разбиты финские войска и снята угроза Ленинграду с севера. Памятник на Дороге Жизни. Деревня Дусьево.

  • Слайд 13

    Невская Дубровка

    На протяжении почти всей блокады войска Ленинградского фронта удерживали здесь важный плацдарм. В память о героической обороне Невского плацдарма в Дубровке создан музей боевой славы, на месте плацдарма – мемориал «Невский пятачок»

  • Слайд 14

    На лицевой стороне медали изображены очертания Адмиралтейства и группа солдат с винтовками наперевес. По периметру надпись «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА».На оборотной стороне медали изображён Серп и молот. Под ним текст заглавным шрифтом: «За нашу советскую Родину».На 1985 год медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1470000 человек. Среди награждённых ею 15 тысяч детей и подростков.

    "Медаль за оборону Ленинграда"

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке