Презентация на тему "Боги Древнего Египта" 5 класс

Презентация: Боги Древнего Египта
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Боги Древнего Египта"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Боги Древнего Египта
    Слайд 1

    Урок 12 Тема: Боги Древнего Египта

    Образовательная система «Школа 2100» 5 класс г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 2

    В чём противоречие?

    1. Египетский вельможа бежал, предав своего господина. 2. Несмотря на то что вельможе в Египте грозила смерть, он все-таки возвращается на родину. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 3

    Проблема урока:

    Почему египтяне боялись погребения на чужбине? г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 4

    Версии:

    Египтяне верили в загробную жизнь. Для этого необходимо было соблюсти условия: А) сделать из тела мумию, что умели делать только египетские жрецы; Б) для обретения бессмертия надо было пройти суд Осириса, а без «Книги мертвых», которую клали в гробницу, этого делать нельзя. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 5

    г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 6

    Боги Древнего Египта

    Бог РА Земля - Геб Нил - Собек Небо - Нут г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 7

    Ра - верховное божество древних египтян.

    Главный бог города Фив, с возвышением которых стал верховным божеством, покровителем царской власти и военных походов. Был также отождествлен с богом солнца Ра, после чего получил имя Амон-Ра. Изображался в высоком венце из двух перьев, иногда с головой барана. Культ: Фивы Животные: гусь, баран, змей г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 8

    Боги Древнего Египта

    Бог Геб Геб, брат-близнец и муж богини Нут, бог земли. Известен как Великий Гоготун, изображался в виде гуся. Якобы снес яйцо, из которого вылупилось солнце. Отец Осириса, Исиды, Сета и Нефтиды. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 9

    Богиня Нут Богиня неба, дочь бога Шу и жена своего брата Геба, бога земли. Изображалась в виде женщины, простирающейся по всему горизонту и касающейся земли кончиками пальцев рук и ног, часто вместе с Гебом, лежащим внизу. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 10

    собек

    Боги Древнего Египта Бог Собек Собек, Себек, в египетской мифологиии бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила. Центр его культа — город Хатнечер-Собек (греч. Крокодилополь), столица Фаюма. Считалось, что в озере, примыкавшем к главному святилищу Собека, содержался крокодил Петсухос, как живое воплощение бога. Почитатели Собека, искавшие его защиты, пили воду из озера и кормили крокодила деликатесами. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 11

    Боги Древнего Египта

    Он научил египтян земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и обработке медной и золотой руды, врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов. Обычно Осириса изображали человеком с зеленой кожей, сидящим среди деревьев, или с виноградной лозой, обвивающей его фигуру. Считалось, что, подобно всему растительному миру, Осирис ежегодно умирает и возрождается к новой жизни, но оплодотворяющая жизненная сила в нем сохраняется даже в мертвом. Бог Осирис Осирис - производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 12

    Анубис - покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки). Бог Анубис г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 13

    Исида, Изида, в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания, дочь Геба и Нут, сестра и супруга Осириса. Исида помогала Осирису цивилизовать Египет и обучила женщин жать, прясть и ткать, лечить болезни и учредила институт брака. Когда Осирис отправился странствовать по свету, Исида заменила его и мудро правила страной. Исида – богиня царской власти и престола. Дочь Нут и Геба. При эллинизме ее культ распространился по всему Средиземноморью. Богиня Исида г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 14

    Бог Сет Сет, в египетской мифологии бог пустыни, олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба. Египтяне представляли его себе человеком с тонким длинным туловищем и ослиной головой. Вместе с тем Сет также воплощал и злое начало — как божество беспощадной пустыни, бог чужеземцев: он рубил священные деревья, съел священную кошку богини Баст и т. п. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 15

    Бог Гор Гор - бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, единственный сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ — солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально бог-сокол почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 16

    Сверхъестественные силы

    г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 17

    Глоссарий:

    Язычество – вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы. Храмы – это жилища богов, куда помещали статуи божества, которому поклонялись. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 18

    Почему египтяне боялись погребения на чужбине?

    Египтяне боялись погребения на чужбине, так как они верили в загробную жизнь, которой можно было достичь при условиях: Сохранения тела с помощью мумии. Пройдя суд Осириса с помощь. «Книги мёртвых». Всё это могли делать только жрецы Египта. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

  • Слайд 19

    Домашнее задание:

    Прочитать § 9, ответить на вопросы перед ним. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке