Презентация на тему "Чеченская война"

Презентация: Чеченская война
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Чеченская война" содержит информационные и иллюстративные материалы, которые способны всесторонне ознакомить зрителей с историей и развитием вооруженного конфликта в Чечне. Презентация применима на уроках истории в школе, как наглядное оформление слов учителя.

Краткое содержание

  1. Политическая карта
  2. Текстовая информация, описывающая начало и этапы чеченской войны
  3. Фотографии с местностей развития конфликта
  4. Изображения заглавных страниц произведений, посвященных войне в Чечне.

Содержание

  • Презентация: Чеченская война
    Слайд 1

    Чеченская республика

  • Слайд 2

    Чеченский конфликт 1994—1996 годов (Первая чеченская война, Первая чеченская кампания, Восстановление конституционного порядка) — боевые действия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российскогоСеверного Кавказа с целью удержать Чечню в составе России. Часто называется «первой чеченской войной», хотя официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка».

  • Слайд 3

    Бои вокруг здания бывшего республиканского комитета Компартии («Президентского дворца») в Грозном, январь 1995 года

  • Слайд 4

    Захват террористами школы в Беслане

  • Слайд 5

    Вторая чеченская войнаКонтртеррористическая операция в Чечне

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Тема урока:Чеченские войны:взгляд со стороны

Посмотреть все слайды

Конспект

Дедух Галина Васильевна, учитель географии, Хворостьяная Наталья Васильевна, учитель английского языка, МОУ «Гимназия №5 г. Белгорода». Климат (интегрированный урок природоведения и английского языка, 5 класс)

Аннотация: Презентационное сопровождение урока.

Цели урока: 1. сформировать понятия «климат» и «погода», представление о разнообразных климатах Земли, элементах погоды;

2. активизация употребления лексики предыдущих уроков; развитие навыков диалогической речи; развитие навыков аудирования с пониманием основного содержания текста.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

а) выставка рисунков и моделей облаков, выполненных учащимися.

б) фронтальный опрос (работа со слайдом № 1-2):

что такое атмосфера;

состав атмосферы;

что такое ветер;

назовите виды облаков;

охарактеризуйте кучевые облака;

охарактеризуйте слоистые облака;

охарактеризуйте перистые облака.

Изучение нового материала.

Люди с давних пор ведут наблюдения за атмосферой, стараются узнать ее состояние, чтобы предсказать погоду.

Подумайте и скажите, людям каких профессий нужна такая информация? Это необходимо людям различных профессий, и прежде всего летчикам, морякам, водителям транспорта. Да и каждый из нас интересуется, какая погода будет завтра.

Фонетическая зарядка.

Most people in the world have some sayings about weather. For example, some people say that if you see cows lying at the top of the hill, it will be a good day. Today we're going to learn some English rhymes about the weather. Firs listen to them. Which of them have you heard before? Do we have the similar sayings in Russian? Listen to the sayings and repeat them after the speaker.

Choose one of them and right it down. Your hometask will be to learn it by heart.

A sunshiny shower

Won't last an hour.

Rainbow at night

Is the sailor's delight;

Rainbow at morning,

Sailor, take warning!

When the days begin to lengthen,

Then the cold begins to strengthen.

Слово «погода» мы произносим очень часто. А можем ли точно сказать, что это такое?

(работа со слайдом №3).

Работа с определением (записать на доске и в тетрадь!)

Погода — это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент.

Она характеризуется температурой, влажностью, облачностью, направлением и скоростью ветра, осадками (работа со слайдом №4). В настоящее время за погодой следят метеорологические службы различных стран. Они составляют прогнозы погоды на ближайшие дни и на более длительный срок.

Развитие навыков аудирования с пониманием основного содержания текста.

You listen to the weather forecast every day, don't you? Today we're going to listen to it. Peter will be our weatherman. He has prepared the weather forecast to you for tomorrow. Listen to him attentively and draw the following signs.

На доске нарисованы знаки, изображающие снегопад, дождь и т.д. и название городов, употребляющихся в тексте.

Good morning, and here is the weather forecast for tomorrow.

Moscow will be cold with snow. In Belgorod it will be a wet day with heavy showers that will move to Voroneg. In Gubkin will be dry but cloudy. In Korocha the day will be bright and clear.

In Shebekino it may be windy in the evening.

Для каждой местности характерны определенные типы погод и их смена,

т. е. режим погоды (работа со слайдом №5).

Работа с определением (записать на доске и в тетрадь!)

Многолетний режим погоды называют климатом.

На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким климатом (работа со слайдом №6). Различают также климат влажный и сухой.

Климат влияет на состояние водоемов, жизнь растений и животных, здоровье людей. Знания о климате позволяют правильно вести хозяйство, например, избегать ошибок при строительстве зданий, дорог, плотин. Особенно важны эти знания для сельского хозяйства. Ведь подбор культурных растений, сроки их выращивания и особенности ухода — все это зависит от климата.

Речевая разминка.

What's the weather like today? Is it warm or cold? Is it sunny? Is it Windy? Is it fine day today?

Развитие навыков диалогической речи.

Weather can be very changeable. Listen to the dialogues and say which one is for good weather and which one is for bad weather.

Ученики слушают два диалога и отвечают на вопрос.

Read both dialogues after the speaker.

Read the dialogues in pairs and I'll come round and listen.

Слабые ученики читают диалоги.

You should make up the new dialogues.

Средние составляют свои.

Make your own dialogues, using the following combinations:

Cool and wet What a hot day !

Warm and sunny What a cold day !

Hot and stuffy What a rainy day !

Wet and foggy What a windy day !

Cool and windy What a sunny day !

Try and act out the dialogues.

Сильные разыгрывают диалоги в парах.

I.

It's a fine day today, isn't it?

Yes, it's nice and bright this morning.

Yes. Much better than yesterday. It's good to see the sun again.

Let's hope it will keep fine for the weekend.

II.

- What a nasty day, isn't it? It has been raining since yesterday morning.

- They say it is going to get even colder.

- Oh, no! I hate cold and rain.

- So do I. Let's hope it won't last.

Давайте подумаем, а какой климат в нашем городе? (работа со слайдами №7, 12).

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and read the dialogues(Слабые ученики).

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and one of the dialogues(Средние ученики).

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and make up your own weather forecast (Сильные ученики).

6. Рефлексия.

And now I want you to draw your attitude to our lesson, using the weather forecast signs.

Rainy- bad lesson.

Cloudy – not very good.

Sunny- I like it very much.

Список литературы:

Афанасьева О.В., Баранова К.М. Книга для чтения для 6 класса.- М.: Просвещение, 2001.

Иванова Т.В. Природоведение. 5 класс: Методическое пособие к учебнику А.А. Плешакова и Н.И. Сонина «Природоведение». – М.: Дрофа, 2000.

Дедух Галина Васильевна, учитель географии, Хворостьяная Наталья Васильевна, учитель английского языка, МОУ «Гимназия №5 г. Белгорода». Климат (интегрированный урок природоведения и английского языка, 5 класс)

Аннотация: Презентационное сопровождение урока.

Цели урока: 1. сформировать понятия «климат» и «погода», представление о разнообразных климатах Земли, элементах погоды;

2. активизация употребления лексики предыдущих уроков; развитие навыков диалогической речи; развитие навыков аудирования с пониманием основного содержания текста.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

а) выставка рисунков и моделей облаков, выполненных учащимися.

б) фронтальный опрос (работа со слайдом № 1-2):

что такое атмосфера;

состав атмосферы;

что такое ветер;

назовите виды облаков;

охарактеризуйте кучевые облака;

охарактеризуйте слоистые облака;

охарактеризуйте перистые облака.

Изучение нового материала.

Люди с давних пор ведут наблюдения за атмосферой, стараются узнать ее состояние, чтобы предсказать погоду.

Подумайте и скажите, людям каких профессий нужна такая информация? Это необходимо людям различных профессий, и прежде всего летчикам, морякам, водителям транспорта. Да и каждый из нас интересуется, какая погода будет завтра.

Фонетическая зарядка.

Most people in the world have some sayings about weather. For example, some people say that if you see cows lying at the top of the hill, it will be a good day. Today we're going to learn some English rhymes about the weather. Firs listen to them. Which of them have you heard before? Do we have the similar sayings in Russian? Listen to the sayings and repeat them after the speaker.

Choose one of them and right it down. Your hometask will be to learn it by heart.

A sunshiny shower

Won't last an hour.

Rainbow at night

Is the sailor's delight;

Rainbow at morning,

Sailor, take warning!

When the days begin to lengthen,

Then the cold begins to strengthen.

Слово «погода» мы произносим очень часто. А можем ли точно сказать, что это такое?

(работа со слайдом №3).

Работа с определением (записать на доске и в тетрадь!)

Погода — это состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент.

Она характеризуется температурой, влажностью, облачностью, направлением и скоростью ветра, осадками (работа со слайдом №4). В настоящее время за погодой следят метеорологические службы различных стран. Они составляют прогнозы погоды на ближайшие дни и на более длительный срок.

Развитие навыков аудирования с пониманием основного содержания текста.

You listen to the weather forecast every day, don't you? Today we're going to listen to it. Peter will be our weatherman. He has prepared the weather forecast to you for tomorrow. Listen to him attentively and draw the following signs.

На доске нарисованы знаки, изображающие снегопад, дождь и т.д. и название городов, употребляющихся в тексте.

Good morning, and here is the weather forecast for tomorrow.

Moscow will be cold with snow. In Belgorod it will be a wet day with heavy showers that will move to Voroneg. In Gubkin will be dry but cloudy. In Korocha the day will be bright and clear.

In Shebekino it may be windy in the evening.

Для каждой местности характерны определенные типы погод и их смена,

т. е. режим погоды (работа со слайдом №5).

Работа с определением (записать на доске и в тетрадь!)

Многолетний режим погоды называют климатом.

На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким климатом (работа со слайдом №6). Различают также климат влажный и сухой.

Климат влияет на состояние водоемов, жизнь растений и животных, здоровье людей. Знания о климате позволяют правильно вести хозяйство, например, избегать ошибок при строительстве зданий, дорог, плотин. Особенно важны эти знания для сельского хозяйства. Ведь подбор культурных растений, сроки их выращивания и особенности ухода — все это зависит от климата.

Речевая разминка.

What's the weather like today? Is it warm or cold? Is it sunny? Is it Windy? Is it fine day today?

Развитие навыков диалогической речи.

Weather can be very changeable. Listen to the dialogues and say which one is for good weather and which one is for bad weather.

Ученики слушают два диалога и отвечают на вопрос.

Read both dialogues after the speaker.

Read the dialogues in pairs and I'll come round and listen.

Слабые ученики читают диалоги.

You should make up the new dialogues.

Средние составляют свои.

Make your own dialogues, using the following combinations:

Cool and wet What a hot day !

Warm and sunny What a cold day !

Hot and stuffy What a rainy day !

Wet and foggy What a windy day !

Cool and windy What a sunny day !

Try and act out the dialogues.

Сильные разыгрывают диалоги в парах.

I.

It's a fine day today, isn't it?

Yes, it's nice and bright this morning.

Yes. Much better than yesterday. It's good to see the sun again.

Let's hope it will keep fine for the weekend.

II.

- What a nasty day, isn't it? It has been raining since yesterday morning.

- They say it is going to get even colder.

- Oh, no! I hate cold and rain.

- So do I. Let's hope it won't last.

Давайте подумаем, а какой климат в нашем городе? (работа со слайдами №7, 12).

4. Подведение итогов.

5. Домашнее задание.

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and read the dialogues(Слабые ученики).

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and one of the dialogues(Средние ученики).

Your hometask will be to learn one of ours rhymes and make up your own weather forecast (Сильные ученики).

6. Рефлексия.

And now I want you to draw your attitude to our lesson, using the weather forecast signs.

Rainy- bad lesson.

Cloudy – not very good.

Sunny- I like it very much.

Список литературы:

Афанасьева О.В., Баранова К.М. Книга для чтения для 6 класса.- М.: Просвещение, 2001.

Иванова Т.В. Природоведение. 5 класс: Методическое пособие к учебнику А.А. Плешакова и Н.И. Сонина «Природоведение». – М.: Дрофа, 2000.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке