Презентация на тему "День конституции" 9 класс

Презентация: День конституции
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "День конституции"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 23 слайдов. Также представлены другие презентации по истории для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День конституции
    Слайд 1

    12 декабряДень Конституции

    «Без Конституции невозможны личная свобода, безопасность человека, семьи, общества и государства». Валерий Зорькин

  • Слайд 2

    Что такое Конституция?

    Конституция Российской Федерации - это основной закон Российской Федерации. Это главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан.

  • Слайд 3

    Что такое закон?

    Закон – это правило, обязательное для всех

  • Слайд 4

    У нашей страны существует ещё одно название –

    Российская Федерация

  • Слайд 5

    Слово федерация говорит о том, что в государстве объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди разных национальностей. Многие народы населяют Россию: русские, татары, башкиры, карелы, коми, удмурты, марийцы и другие. Большую часть населения нашей страны составляют русские. Все мы живем по законам одной конституции

  • Слайд 6

    В Конституции сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. Объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации. В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что - нельзя. Можно очень многое, а нельзя, по сути, только одно - гражданин Российской Федерации не имеет права нарушать права других людей. Что сказано в Конституции Российской Федерации?

  • Слайд 7

    В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Что для нашего государства самое главное?

  • Слайд 8

    Например: В конституции сказано: Каждый имеет неотъемлемое право на жизнь.Это значит, что вы никого не можете убивать. В конституции сказано: Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.Это значит, что вы ни при каких обстоятельствах никого не имеете права мучить, обижать и унижать. В конституции сказано: Каждый имеет право на личную неприкосновенность.Значит, вам нельзя ни к кому прикасаться без разрешения. Причем неважно, как вы собираетесь касаться: кулаком или просто так - погладить по головке. Всё равно, без разрешения - не надо. Законом вы всегда можете воспользоваться, чтобы себя защитить.

  • Слайд 9

    Конституция Российской Федерация была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Она по праву считается основным государственным Законом. Именно он определяет права и свободы человека и гражданина, гарантируя их высшую ценность в современном обществе. Федеральные конституционные законы принимаются Государственной Думой,а затем одобряются Советом Федерации.

  • Слайд 10

    Гарантом Конституции является глава нашего государства – президент Путин В.В. Оригинал Российской Конституции хранится в библиотеке главы государства в Кремле

  • Слайд 11

    У каждой страны есть государственная символика –герб, гимн, флаг.

  • Слайд 12

      На первой странице Конституции напечатан гимн нашего государства. Гимн -один из главных символов страны. Исполняется при вступлении в должность Президента, руководителей местного самоуправления, при открытии и закрытии торжественных собраний, при проведении торжественных мероприятий, воинских ритуалов и спортивных соревнований.Поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения — все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

  • Слайд 13

    Гимн России

    Музыка - Георгия Александрова, новый текст - Сергея Михалкова. Россия — священная наша держава,Россия — любимая наша страна.Могучая воля, великая слава —Твоё достоянье на все времена! Пр: Славься, Отечество наше свободное,Братских народов союз вековой,Предками данная мудрость народная!Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного краяРаскинулись наши леса и поля.Одна ты на свете! Одна ты такая —Хранимая Богом родная земля! Широкий простор для мечты и для жизниГрядущие нам открывают года.Нам силу даёт наша верность Отчизне.Так было, так есть и так будет всегда!

  • Слайд 14

    Герб

    Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны (над головами — две малые и над ними — одна большего размера); в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник. Это Святой Георгий Победоносец – на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он поражает дракона. Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами. В статьях 3, 5, 6, 7 Конституции  указывается, что герб изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаках, государственных наградах, боевых знаменах воинских частей.

  • Слайд 15

    Флаг

    Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: белого, синего и красного цвета. Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом.   22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

  • Слайд 16

    Конституция – это главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан.Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Какими же правами обладает ребенок?

  • Слайд 17

    Я ребенок, я имею право Сохранять свою индивидуальность На защиту от жестокого обращения На бесплатное образование Каждый ребенок имеет право на жизнь С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства Все дети имеют право жить с родителями, за исключением случаев, когда это невозможно. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии Все дети имеют право на частную жизнь Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу Право на здравоохранение и медицинское обслуживание

  • Слайд 18

    Наряду с правами существуют обязанности, о которых не должен забывать каждый гражданин нашей страны, в том числе ребенок. Учащиеся должны (обязаны): соблюдать правила, которые разработаны в образовательном учреждении; обязаны подчиняться требованиям педагогов; заботиться о младших; соблюдать правила гигиены, иметь аккуратный вид; обязаны поддерживать чистоту в классах, в других помещениях; обязаны бережно относиться к имуществу образовательного учреждения.Учащимся запрещается совершать определенные действия: приносить, передавать или употреблять в школе спиртные напитки, токсические, наркотические вещества и оружие, табачные изделия; применять физическую силу для выяснения отношений; принимать психическое насилие (например, в форме различного вида угроз); заниматься вымогательством, а также осуществлять любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих (например, толкать кого-либо, бить кого-либо или бросать в кого-либо предметы и т.п.). сквернословить в учебных учреждениях, пропускать обязательные занятия в учебном учреждении без уважительной причины.

  • Слайд 19

    Викторина

    1. Что будет, если человек нарушил закон? - уволят с работы - дадут премию - отправят на необитаемый остров - посадят в тюрьму - дадут сникерс - оштрафуют 2. На изображении орла показана: 1. икона Николая Чудотворца 2. Святой Георгий убивает змея 3. икона Божьей Матери

  • Слайд 20

    3. Государственные символы России Гимн Герб Флаг 4. В каком порядке располагаются цвета на флаге Российской Федерации? Синий–красный– белый 2. Белый – синий–красный 3. Белый – красный – синий 4. Красный – белый - синий

  • Слайд 21

    5. Когда в России отмечается День Государственного флага? 12 декабря 31 декабря 22 августа 1 сентября 6. Что по Конституции является высшей ценностью нашего государства? Золотой запас России 2. Нефть и газ 3. Земля и её полезные ископаемые 4. Человек, его права и свободы

  • Слайд 22

    7. Федеральные законы принимаются: 1.Родительским собранием 2. Законодательным Собранием 3. Государственной Думой 4. Президентом 8. Основные права и свободы человека принадлежат каждому: 1. От рождения 2. При поступлении в 1 класс школы 3. При получении паспорта (14 лет) 4. При достижении 18 лет

  • Слайд 23

    Какой сегодня день прекрасный! 12 декабря - Закона основного праздник, Что в обиход введен не зря: Закон любой державе нужен, Чтоб знать, что можно, что нельзя! «Закону» буду я послушен: С Днем Конституции, друзья!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке