Презентация на тему "День народного единства"

Презентация: День народного единства
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "День народного единства" по истории. Состоит из 33 слайдов. Размер файла 2.36 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День народного единства
    Слайд 1

    Народного единства День 4 ноября -

  • Слайд 2

    4 ноября —день избавления Москвы и России от польской интервенции. В этот день Россия прославляет доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени.

  • Слайд 3

    Россия начиналась не с меча,Она с косы и плуга начиналась.Не потому, что кровь не горяча,А потому, что русского плечаНи разу в жизни злоба не касалась... Эдуард Асадов

  • Слайд 4

    15 лет в истории России (с 1598 по 1613 г.), названных потом Смутным временем, вместили в себя так много событий, что в истории любого другого государства их с лихвой хватило бы на добрую сотню лет. Судите сами: Ушли в историю года,Цари менялись и народы,Но время смутное, невзгодыРусь не забудет никогда!

  • Слайд 5

    СМУТНОЕ ВРЕМЯ 1598-1613 гг -

    Междинастический период, когда в борьбе за власть сменилось 6 правителей, вспыхнула Гражданская война народных масс за «доброго царя», возникла польско-шведская интервенция, против которой выступили народные ополчения, изгнавшие захватчиков.

  • Слайд 6

    Первый царь смутного времени - Борис Годунов1598-1605 гг

    В 1584 г. умер Иван Грозный. Его старший сын Иван был убит отцом в припадке гнева в 1581 г., младшему сыну Дмитрию было всего два года. На престол вступил средний сын Грозного - Федор Иванович (1584-1598). Фактическим правителем государства стал шурин царя боярин Борис Федорович Годунов.     Со смертью бездетного Федора Ивановича в 1598 г. прекратилась старая династия. Земский собор избирает новым царем Бориса Годунова.

  • Слайд 7

    Царствование Бориса Годунова было успешным до 1601 г.В 1601–1603 гг. Россию поразил неурожай. Последовал голод, усиленный отсутствием запасов в разоренной стране.Годунов оказался неудачливым царем,а значит – и незаконным.

    «Мне счастья нет. Я думал свой народВ довольствии, во славе успокоить,Щедротами любовь его снискать — Но отложил пустое попеченье:Они любить умеют только мертвых…Бог насылал на нашу землю глад,Народ завыл, в мученьях погибая;Я отворил им житницы, я златоРассыпал им, я им сыскал работы — Они ж меня, беснуясь, проклинали!»

  • Слайд 8

    В 1591 г. при неясных обстоятельствах в Угличе погиб, якобы напоровшись на нож в припадке эпилепсии, последний из прямых наследников престола царевич Дмитрий. Народная молва приписала Борису Годунову организацию этого убийства с целью захвата власти. Угличская драма

  • Слайд 9

    В обстановке всеобщего недовольства Борисом Годуновым широкое распространение получили слухи, что жив царевич Дмитрий. В 1602 г. в Литве объявился человек, выдававший себя за него.  Розыск показал, что это сбежавший в Польшу галицкий дворянин, бывший монах Григорий Отрепьев. Н. Неврев Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма. Он тайно перешел в католическую веру, пообещал ввести в России католицизм, королю Сигизмунду III отдать Черниговские земли, а воеводе Мнишеку – Псков, Новгород, другие земли.

  • Слайд 10

    В 1604 г. Лжедмитрий с помощью польских магнатов, навербовав две тысячи наемников и используя недовольство казаков, предпринял поход на Москву. Со стороны Речи Посполитой это была скрытая интервенция против России. 20 июня 1605 г. 13 апреля 1605 года скоропостижно умер Борис Годунов ( по слухам, был отравлен). Царем был провозглашен его 16-летний сын Федор. Он стал вторым царем Смутного времени. По требованию самозванца Федор был убит дворянами . Третий царь смутного времени –Лжедмитрий I (1605–1606) Лжедмитрий был провозглашен царем.

  • Слайд 11

    «К несчастью, самозванец,Откуда ни возьмись,Такой задал нам танец,Что умер царь Борис.И, на Бориса местоВзобравшись, сей нахалОт радости с невестойНогами заболтал.Хоть был он парень бравыйИ даже не дурак, Но под его державойСтал бунтовать поляк.А то нам не по сердцу;И вот однажды в ночьМы задали им перцуИ всех прогнали прочь». Июнь 1606 г - восстание в Москве. Лжедмитрий I убит.

  • Слайд 12

    Четвертый царь смутного времени –Василий Шуйский (1606–1610)

    В мае 1606 г. Возник заговор против Лжедмитрия, при попытке скрыться от заговорщиков он был убит. На Земском соборе царем избран боярский царь Василий Шуйский. В народе опять возникли слухи, что Дмитрий спасся и скрывается в Польше. Авторитет Шуйского падает, в результате заговора во главе с Захаром Ляпуновым был свергнут с престола.

  • Слайд 13

    Пятый правитель смутного времени –Лжедмитрий II («Тушинский вор»)(царем провозглашен не был, но контролировал большие территории) (1610—1612)

    Летом 1607 года поляки направили в Россию очередного самозванца – Лжедмитрия II, происхождение которого неизвестно. Тушинский лагерь стал центром альтернативного государства с отдельными правительством, церковной иерархией, органами административного государственного управления — приказами.

  • Слайд 14

    Правление семи бояр - изменщиков («Семибоярщина») (1610—1612)

    После свержения Шуйского власть переходит к семи московским боярам (семибоярщина). В 1610 - Василий Шуйский насильно пострижен в монахи. Бояре пригласили на царство польского королевича Владислава и в сентябре тайно впустили польские отряды в Москву. На борьбу с захватчиками поднимается русский народ.

  • Слайд 15

    Независимость и территориальная целостность страны оказались под угрозой. Первое ополчение – 1611 г

    На севере шведы начали интервенцию, в Москве - поляки. Первое ополчение против интервентов возглавил Ляпунов, но был убит. Ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки – Смоленск. Польский король объявил, что Россия войдет в Речь Посполитую, а он сам станет русским царем.

  • Слайд 16

    Второе ополчение – 1612 г

    К.Маковский. Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям

  • Слайд 17

    Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский.

  • Слайд 18

    Кто на Руси за правду ополчится? Кто чист пред богом? Только чистый может Святое дело честно совершить. Народ страдает, кровь отмщенья просит, На небо вопиет. А кто подымет, Кто поведет народ? Он без вождя, Как стадо робкое, рассеян розно.

  • Слайд 19

    Минин Кузьма Захарьевич, по прозванью Сухорук Пожарский Дмитрий Михайлович

  • Слайд 20

    Ополчение выступило из Нижнего Новгорода в конце февраля 1612 года. По дороге в него вливались новые отряды.

  • Слайд 21

    Триумфальное вступление ополчения Минина и Пожарского в Кремль.

  • Слайд 22

    4 ноября – День народного единства – Государственный праздник РФ

    26 октября (4 ноября) – освобождение страны от польских интервентов Э.Лисснер. Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 г

  • Слайд 23

    Икона Казанской Божьей Матери – покровительница России

    Икона Казанской Богоматери сопровождала ополчение в походе к столице, сотворив «многая чудеса».

  • Слайд 24

    Начало новой династии

    В 1613 году на Земском соборе был избран новый царь. Им стал Михаил Федорович Романов Формально Романовы имели право на престол как родственники прежней династии: дед Михаила, Н. Р. Захарьин-Юрьев, был братом первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовны. Фактически же их избрание всех устроило.

  • Слайд 25

    Призвание Михаила Романова на царство.

  • Слайд 26

    Казанский соборМосква, Красная площадь

    Казанский собор был построен на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского в 1620-х годах и назван Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери, главной войсковой святыни ополчения Минина и Пожарского.

  • Слайд 27

    Так два праздника на Руси слились в один. А сегодня в России празднование этих событий восстановлено. День 4 ноября – День народного единства, День Славы русского оружия и День возрождения Российской государственности

  • Слайд 28

    В 1818году на Красной площади был установлен памятник Минину и Пожарскому. Автор – Мартос Иван Петрович (1750-1835), скульптор, профессор Санкт-Петербургской Академии художеств.

  • Слайд 29

    Первоначально памятник планировалось установить в 1812 году, к 200-летию героических событий, однако этому помешало новое нашествие, на этот раз армии Наполеона. Наконец, в 1818 году на деньги, собранные по народной подписке в Нижнем Новгороде, на родине Минина, памятник работы скульптора И.Мартоса был установлен перед главным входом в Верхние торговые ряды.Памятник мещанину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому создан по проекту художника И. П. Мартоса и отлит из бронзы литейным мастером Академии Художеств В. П. Екимовым, открыт 20 февраля 1818.

  • Слайд 30

    Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Открытие памятника сопровождалось парадом гвардии и ликованием тысяч людей, собравшихся на Красной площади.

  • Слайд 31

    Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов, заведшего врагов в глухой лес, в болото. По преданию, таким образом, он спас жившего тогда в Костроме выбранного на царство Михаила Фёдоровича Романова Памятный камень на месте подвига Ивана Сусанина. ИВАН СУСАНИН – костромской крестьянин, спасший царя.

  • Слайд 32

    Россия, ты – великая держава,Твои просторы бесконечно велики.На все века себя ты увенчала славой.И нет другого у тебя пути.

    В дате 4 ноября важна жертвенность русского многонационального и многоконфессионального народа, различных слоёв его. Объединение вне зависимости от национальности, вероисповедания. Современная идея Дня народного единства состоит в том, чтобы объединить людей ради развития своей страны. Россия сильна не только экономическими успехами и авторитетом в мире, но, прежде всего, благодаря народному единству и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу людей — талантливых, квалифицированных и искренне желающих принести пользу своему народу.

  • Слайд 33

    Использованные ресурсы

    http://www.solnet.ee/holidays/s31_1.html http://kivis.info/event/976 http://www.z-rus.ru/verse_14_asadov.php http://www.pravoslavie.ru/jurnal/210.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%EC%FF%F2%ED%E8%EA_%CC%E8%ED%E8%ED%F3_%E8_%CF%EE%E6%E0%F0%F1%EA%EE%EC%F3 http://www.portal-slovo.ru/history/35226.php http://www.historylost.ru/articles/destiny/21-uglichskaja-drama.html http://www.istmira.com/istoriya-rossii/231-rossiya-v-period-smuty.htm

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке