Презентация на тему "Детство, опаленное войной"

Презентация: Детство, опаленное войной
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.27 Мб). Тема: "Детство, опаленное войной". Предмет: история. 20 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Детство, опаленное войной
    Слайд 1

    Детство, опаленное войной

  • Слайд 2

    Сможем ли мы понять как жили дети вовремя Великой Отечественной войны? Им, детям военного лихолетья, пришлось в полной мере хлебнуть горя, вынести на своих плечах все тяготы военной поры.

  • Слайд 3

    Когда началась война? 22 июня 1941 года прозвучали слова бьющие прямо в сердце. «Внимание! Говорит Москва Передаём важное правительственное сообщение. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы нашего государства».

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    А мы не стали памяти перечить И, вспомнив дни далёкие, когда Упала нам на маленькие плечи Огромная не детская беда Была земля и жесткой и метельной Была судьба у всех людей одна У нас и детства не было отдельно, А были вместе – детство и война… Что вы знаете от детях войны?

  • Слайд 6

    Одни…

  • Слайд 7

    Могли ли дети помочь фронту? Всё для фронта! Всё для победы!» – стало девизом 12-летних мальчишек и девчонок огненных сороковых…

  • Слайд 8

    Память горького детства В конце 1941-го меня с семьёй отправили в эвакуацию. Мне было 12. Затолкали нас в изрешеченную пулями теплушку. Это был последний эшелон. Я всю жизнь переживал, что меня не взяли на фронт из-за возраста. Практически все мой друзья воевали, а я мины на заводе собирал. Осознание того, что я мог бы сделать для Победы больше, родись хотя на пару месяцев раньше, до сих пор вызывает у меня чувство стыда и неловкости. Анатолий Адоскин

  • Слайд 9

    Когда началась война, мне было 14.Я жила в Новосибирске, занималась в драматической студии. Со спектаклями мы много ездили по госпиталям, выступали перед ранеными. Войну я видела их глазами Инна Макарова

  • Слайд 10

    Мне было 13 лет, когда грянула война. Я уезжал в эвакуацию московским буржуйским мальчиком, а вернулся взрослым пацаном. Дело даже не в том, что я многому научился. Главное – я увидел войну воочию, ощутил на себе, что такое беда. Помню, оказались в городе Бугульма. Там располагались госпитали с тяжелоранеными: чем дальше от линии фронта базировался госпиталь, тем более тяжёлых раненых туда свозили. В госпиталях Бугульмы лежали просто останки солдат. Глядя на этих бедолаг, и я, и мои сверстники понимали: этот дядя без половины лица и без рук, он не вообще где-то за что-то пострадал. Он пострадал за каждого из нас. И я стою на двух ногах именно потому, что этот дядя отдал свои ноги за меня. Я помню, как раненые, изможденные солдаты пытались отдавать свои пайки нам, вечно голодным детям Алексей Баталов

  • Слайд 11

    …Кто не слышал как звонят колокола Хатыни?... Дети на оккупированной врагом территории Они вынуждены были уйти из своих домов в землянки, умирали от голода ихолода. Они могут рассказать, о том , как гитлеровцывешали, расстреливали,сжигали заживо целыми деревнямипо поводу и без повода. Какэто случилосьс деревней Хатынь.

  • Слайд 12

    Что знаем об этих детях? Дети – узники концлагерей. Их угоняли в Германию на принуди- тельные ра- боты, превра щали в ра- бов; В концлагерях проводили на них опыты; Их сжигали заживо в крематориях; Морили голодом;

  • Слайд 13

    ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

  • Слайд 14

    Могли ли дети воевать с оружием в руках? Некоторые ребята заканчивали кратковременные курсы, и их забрасывали с разведовательно-подрывной деятельностью в тыл врага. Многие из них были совсем юные, почти дети.

  • Слайд 15

    ПогибМарат в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. Марат Казей. Марату не пришлось идти в школу в пятый класс. За связь с партизанами была повешена его мать. Вместе с сестрой Марат ушел к партизанам. Он стал разведчиком.

  • Слайд 16

    ЛЕНЯ ГОЛИКОВ

    Был в его жизни бой, который Леня вел один на одинс фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза

  • Слайд 17

    Валя Котик

    Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

  • Слайд 18

    13 миллионов детских жизней унесла коричневая чума фашизма. Не зря вторую мировую войну называют самой кровавой войной в истории человечества. Этого не должно повториться.

  • Слайд 19

    Маленькие герои большой войны

    До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.И ни на миг не дрогнули юные сердца!Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

  • Слайд 20

    Информационные источники

    http://blogs.mail.ru Дети войны. Снова бомбежка. 1941. Фото Б.Ярославцева. http://front.uz/Gogolev/1944/April_25 http://www.newslab.ru/news/161334 Дети. 08.05.2008. Светлана Николаева. http://www.vvv.ru http://redo.ucoz.ru/photo/2-0-812 http://www.sevportal.info/index.php?news&id=180 http://www.streamphoto.ru/users/1gfhjkm1/395/ Дети в концлагере в Ясеноваце. http://www.izbrannoe.ru/28219.html http://bestlugansk.narod.ru/000839.shtml.htm День победы.jpg. http://www.taxi35.ru Плакат "Родина-мать зовет!". И. Тоидзе. http://www.mou034.omsk.edu.ru www.music.ru www.rus-music.ru Энциклопедия Кирилл и Мифодий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке