Презентация на тему "Елизавета Петровна" 7 класс

Презентация: Елизавета Петровна
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Елизавета Петровна" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Елизавета Петровна
    Слайд 1

    Елизавета Петровна

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Был упразднен кабинет министров Были восстановлены Сенат, Берг коллегия, Мануфактур коллегия, Главный магистрат Была отменена смертная казнь В 1746 г. только за дворянами закреплялось право владеть землей и крестьянами В 1760 г. помещики получают право ссылать крестьян в Сибирь. В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных (посессионных) работников на уральских заводах. Ограничивалось приобретение дворянства по " Табели о рангах" Внутренняя политика Елизаветы Петровны

  • Слайд 4

    Дворянство получит монопольные привилегии на винокурение Учреждался банк для купечества. Центром крупных операций стала Макарьевская ярмарка Были основаны: Академия художеств в Петербурге (1757). Московский университет (1755) На высших постах в государстве утвердились русские дворяне - Шуваловы, Воронцовы, Разумовские. Учреждался Дворянский земельный банк для поддержки дворянства.

  • Слайд 5

    в Москве появилась первая фабрика нитяных кружев, национальные производители стали выделывать бархат и тафту Появились фабрики по производству: шелка, бумажных тканей, шпалер, шляп Началось производство красок в России. Ломоносов  основал целый завод разноцветных стекол , причем получил на это от государства и солидный кредит, и 200 крепостных душ в пользование. Таможенный тариф 1757 г. установил высокие пошлины на ввозимые заграничные товары В 1754 г. были отменены внутренние таможенные пошлины - мыты

  • Слайд 6

    Внешняя политика Анны Иоановны Война со Швецией (1741-1743 гг.). Закончилась выгодным для России миром в г. Або. По этому миру Швеция подтвердила итоги Северной войны и уступила России часть Финляндии. Семилетняя война (1756 – 1763 гг.). Пруссия, Англия Португалия Франция Испания Австрия Швеция Саксония Россия Причина вступления России в войну угроза интересам России в Польше и Прибалтике Ход войны 1757 г. Россия вступает в войну. Русские войска вторглись в Восточную Пруссию 19 августа 1757 г. у д. Гросс-Егерсдорф русские войска под командованием С.Ф. Апраксина нанесли поражение прусским войскам. 14 августа 1758 г. состоялось крупное сражение у д. Цорнсдорф. 1758 г. был взят Кенигсберг.

  • Слайд 7

    23 июля 1759 г. у д. Кунерсдорф армия Фридриха была разбита. 29 сентября 1760 г. отряд генерала З.Г. Чернышева занял Берлин, 1761 г. захвачена Крепость Кольсберг Однако изменение внешнеполитического курса России в связи с воцарением Петра III в декабре 1761 г. свело на нет успехи русских войск. Петр III , большой поклонник Фридриха II, заключает сепаратный мир с Пруссией (24 апреля 1762 г.), вернув ей все завоеванные территории.

  • Слайд 8

    В сражениях Семилетней войны происходит становление талантливых русских полководцев П.А. Румянцева и А.В. Суворова. Суворов А. В. Румянцев П.А.

  • Слайд 9

    С детства Елизавета пользовалась любовью и заботой отца, рано обучилась грамоте, учила также французский язык, основы истории, географии. По характеру была веселой, добродушной и одновременно капризной и вспыльчивой. Больше всего на свете любила светские развлечения: балы, танцы, охоту, маскарады. Елизавета Петровна слыла первой красавицей своего времени, обожала наряжаться, никогда не надевала одно платье дважды и строго следила, чтобы никто из придворных дам не был одет или причесан красивее ее или даже появился в платье такой же материи (после смерти императрицы в ее гардеробе было найдено около 15 тыс. платьев).

  • Слайд 10

    После смерти матери (1727) Елизавета сблизилась с императором Петром II, который, судя по всему, был влюблен в нее. В царствование Анны Ивановны положение Елизаветы осложнилось, поскольку императрица завидовала ее красоте и видела в ней опасную политическую соперницу. В то же время она пользовалась большой симпатией жителей Петербурга, особенно гвардейских солдат и офицеров, видевших в ней наследницу Петра Великого. С 1731 года в императорскую капеллу был принят Алексей Григорьевич Разумовский, по происхождению украинский казак. По свидетельству современников, он обладал удивительно мощным басом и прекрасной внешностью. Он был брюнет с черной очень густой бородой, высокий и широкоплечий. На следующий год Елизавета заметила его и выпросила у императрицы. Когда Разумовский потерял свой голос, она сделала его бандуристом, позже поручила ему управлять одним из своих имений, а затем и всем своим двором.

  • Слайд 11

    25 ноября, когда Елизавета, надев кирасу на свое обыкновенное платье, села в сани вместе с Лестоком Воронцов и Шуваловы стаяли на запятки. И они понеслись во весь дух по пустынным улицам города, направляясь к казармам преображенцев. Алексей Разумовский и Салтыков следовали за ней в других санях. На запятках у них стояло три гренадера. Шувалов Воронцов

  • Слайд 12

    К семи часам утра переворот завершился. Арестованных отправили в крепость, а во дворец Елизаветы стали собираться петербургские вельможи. Все были растеряны, многие опасались за свою судьбу, но императрица приняла всех милостиво. Опала постигла лишь немногих, да и из них никого не казнили, а лишь сослали в Сибирь. С самого начала своего правления Елизавета хотела показать пример гуманности и великодушия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке