Презентация на тему "Эпоха Брежнева" 9 класс

Презентация: Эпоха Брежнева
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Эпоха Брежнева" по истории. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.17 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Эпоха Брежнева
    Слайд 1

    Повторение темы:«СССР в середине 60- 80-х годов»

    9 класс Учитель истории и обществознания МКОУ «Баррикадская средняя общеобразовательная школа» Исилькульского района Омской области Бабкова Е.Ю.

  • Слайд 2

    Цель:Закрепить знания учащихся по данной теме. Проверить уровень усвоенности материала.

    Задачи: Развитие у учащихся умения сравнивать, анализировать, доказывать свою точку зрения. Способствовать формированию целостного образа эпохи Брежнева. Развитие навыков самостоятельной работы.

  • Слайд 3

    Задание 1Какие события связаны со следующими датами?

    – 1977 1965 1975 1964 1979 1968 Принятие Конституции СССР Экономическая реформа Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Избрание 1секретарем ЦК КПСС Брежнева Л.И. Афганская война Пражская весна

  • Слайд 4

    Задание 2Объясни значение термина.НоменклатураДиссидентИнтеграцияСБСЕ«Железный занавес»

    Перечень руководящих работников. Инакомыслящий человек Процесс сближения, ведущий к большей целостности, единству. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе Система мер, направленных на внешнюю изоляцию СССР от других стран.

  • Слайд 5

    Задание 3. Назови основные черты политического режима 60-н.80г.

    Стабильность кадров Расцвет коррупции Разрыв между словом и делом Укрепление роли армии и КГБ Неосталинизм Нарушение прав человека «Золотой век» номенклатуры

  • Слайд 6

    Задание 4. Назвать именаизвестных людей эпохи «застоя».

    Л.И.Брежнев В.С.Высоцкий А.Д.Сахаров А.Н.Косыгин

  • Слайд 7

    Задание 5Вставить в текст пропущенные слова:

    В выступлении Брежнева на праздновании 50-летия Октябрьской революции в….г. впервые прозвучал вывод о построении в СССР «…….. ……… ……». Этот вывод опирался на реальный факт создания в СССР основ ……. общества; окончательном решении …… вопроса; отсутствии внутри общества каких-либо реальных …… . 1967 Развитого социалистического общества Индустриального Национального Противоречий

  • Слайд 8

    Вопросы для обсуждения:

    Почему данный период называют «золотым веком» номенклатуры? Почему экономическая реформа не дала ожидаемых результатов? В чем состоит главная причина того, что советское руководство и лидеры западных стран пошли в первой половине 70-х на разрядку международной напряженности? Когда и почему начала реализовываться «доктрина Брежнева»? Причины роста недовольства населения в сер.60-н.80г.

  • Слайд 9

    Из стихотворенияЕ.Евтушенко:

    Не обрекайте грядущую нацию, Ждущую выплеска, на консервацию, Законсервированная культура – Это жестянки консервных лиц, Это за пазухой политура И наркомана трясущийся шприц. Боремся с водкой, но нету науки, Как же нам быть с бормотухою скуки? Разве водчищу менять на скучищу – Путь, чтобы стали мы лучше и чище? Каков смысл этих строк?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке