Презентация на тему "Защитники Родины"

Презентация: Защитники Родины
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Защитники Родины", в которой содержится информация о людях, которых можно по праву назвать героями современной России. Целью проекта было помочь обучающимся знать своих героев, совершивших подвиги в реальных жизненных ситуациях, а не равняться на выдуманных персонажей американского кино.

Краткое содержание

  1. Цель научной работы
  2. Практическая значимость
  3. Имена героев
  4. Источники
     

Содержание

  • Презентация: Защитники Родины
    Слайд 1

    Защитники Родины

    Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колледж Градостроительства и сервиса №38» города Москвы

    Автор: Журавченко В.С. 

  • Слайд 2

    Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний

  • Слайд 3

    Цель научной работы

    Цель научной работы: сбор информации о людях, которых можно по праву назвать героями современной России, обобщение собранной информацию в презентацию, её последующее распространение

  • Слайд 4

    Практическая значимость

    Практическая значимость моей работы состоит в том, что такой информации мало, а значит, её можно использовать на уроках мужества, на классных часах, просто знакомиться с ней в библиотеке. Также моя презентация ««Героями не рождаются, героями становятся » очень полезна обучающимся 1 курса для подготовки к итоговой аттестации по истории .

  • Слайд 5

    Что я ожидаю от своего проекта: - обучающиеся будут знать своих героев, совершивших подвиги в реальных жизненных ситуациях, а не равняться на выдуманных персонажей американского кино;

  • Слайд 6

    Серге́й Алекса́ндрович Со́лнечников  (19 августа 1980, Потсдам — 28 марта 2012, Амурская область) — российский офицер,  майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации (2012).

  • Слайд 7

    28 марта 2012 года во время учений солдат, проходящий военную службу по призыву, — 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.

  • Слайд 8

    2 апреля 2012 года С. А. Солнечников с воинскими почестями похоронен на городском кладбище № 2 в городе Волжский Волгоградской области, в котором проживают его родители и родная сестра. 3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

  • Слайд 9

    2 апреля 2012 года Дума г. Благовещенска, приняла решение назвать одну из улиц нового квартала города именем Сергея Солнечникова. 24 апреля 2012 года в Белогорске была открыта памятная стела майору Сергею Солнечникову. 7 мая 2012 года в Белогорске на Аллее Славы установлена плита со звездой в память о Герое России майоре Сергее Солнечникове.

  • Слайд 10

    Майор Сергей Солнечников совершил свой подвиг ровно через десять лет после такого же подвига Героя России сержанта С. А. Бурнаева. 28 марта 2002 года во время спецоперации в городе Аргун Чеченской Республики Сергей Бурнаев закрыл своим телом брошенную боевиками гранату и погиб так же, защищая своих товарищей.

  • Слайд 11

    Андрей Алексеевич Туркин  (21 октября 1975 года, г. Орск, СССР — 3 сентября 2004 года, г. Беслан, Северная Осетия — Алания,Россия) — офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

  • Слайд 12

    Вместе с группой «Вымпел» Туркин прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

  • Слайд 13

    После того как на третий день в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие частичное обрушение крыши и стен спортзала, выжившие люди стали разбегаться. Штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.

  • Слайд 14

    Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственнойжизни сохранив заложников.

  • Слайд 15

    За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль № 830).

  • Слайд 16

    Похоронен на Николо-Архангельском кладбище г. Москвы. На родине Героя в городе Орске в Сквере Героев на Аллее Славы установлен бюст Героя России. Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено кадетскому классу Орской кадетской школы № 53. В Краснодарском крае, в станице Динской, МОУ СОШ №1 носит его имя. Также перед входом в школу установлена мемориальная доска. В городе Краснодаре на здании Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ), где учился Андрей Туркин, установлена мемориальная доска в память о подвиге Героя.

  • Слайд 17

    Чернышёв Евгений Николаевич

     родился 31 августа 1963 года в Москве. В 1983 году окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, позже – Юридический институт МВД России. Прошёл путь от рядового пожарного и командира взвода до полковника внутренней службы, начальника Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г.Москве, которую возглавлял с 2002 года. Только за годы службы в Москве лично участвовал в ликвидации более 250 крупных пожаров, в том числе на Останкинской башне, в московском Манеже. На его счету сотни спасённых жизней. Погиб 20 марта 2010 года при исполнении служебного долга. При ликвидации пожара в здании бизнес-центра на 2-й Хуторской улице в Москве Чернышёв повторно вошел в горящее здание, чтобы убедиться в отсутствии там людей и попал под обрушившуюся кровлю. Указом Президента Российской Федерации (посмерьно)

  • Слайд 18

    Рожков Андрей Николаевич

     родился 7 марта 1961 года в городе Дзержинске Нижегородской области. В 1983 году окончил Московский гидромелиоративный институт. Окончил Всесоюзную школу инструкторов альпинизма и курсы спасателей-альпинистов. Работал в управлении альпинизма профсоюзов и в спасательном отряде Красного Креста и Красного Полумесяца. В 1991 – 1998 годах – в МЧС России. Спасатель международного класса, командир группы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда («Центроспаса»). Принимал участие во многих спасательных и гуманитарных операциях, в том числе в операции по обрушению аварийного обломка трубы на Уфимском заводе. Участвовал в восхождениях на многие выдающиеся горные вершины. Операция с его участием на Уфимском заводе и восхождение на собачьих упряжках на Памир занесены в книгу рекордов Гиннесса. Погиб 22 апреля 1998 года при испытании спасательного водолазного оборудования во время погружения в воды Северного Ледовитого океана. За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, Указом Президента РФ от 30 июня 1998 года №741 Рожкову Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

  • Слайд 19

    Сергей Кужугетович Шойгу

     родился 21 мая 1955 года в городе Чадан ныне Республики Тувы. Окончил Красноярский политехнический институт. Работал в строительной отрасли в Сибири, пройдя за 11 лет путь от мастера до управляющего трестом. В 1988-1990 гг. - на партийной работе. В 1990 г. заместитель председателя Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству. Основатель министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое возглавлял более 20-ти лет. 6 ноября 2012 года назначен министром обороны Российской Федерации. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях, Указом Президента РФ от 20 сентября 1999 года удостоен звания Героя Российской Федерации.

  • Слайд 20

    Михаил Ярмонов.

    Юный герой России Михаил Ярмонов. Десятилетний школьник Миша Ярмонов из села Майорка Алтайского края спас утопающего мальчика. Юный спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы.

  • Слайд 21

    Саша Доманин

    Саша Доманин ценой своей жизни спас двух тонущих девочек

    Все говорят, что Саша отлично плавал. Каждое лето он пропадал на реке, и прекрасно знал все «опасности» Чулыма. Но только на сей раз обстоятельства оказались сильнее его.

  • Слайд 22

    ,Герои в нашей памяти живут!” О подвигах - стихи слагают.О славе – песни создают.“Герои никогда не умирают

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Источники

    Большой подвиг маленького человека [Электронный ресурс] – (http://www.toz.khv.ru) Бурнаев Сергей Александрович: Герои страны [Электронный ресурс] – (http://www.warheroes.ru). Евгений Чернышев: Герои России [Электронный ресурс] - (http://roshero.ru). Наши герои: Заур Джибилов [Электронный ресурс] – (http://15.mvd.ru/gumvd/heroes/item/818810) Неизвестные герои России: Данил Садыков [Электронный ресурс] – (http://livejournal.ru) Cолнечников Сергей Александрович: [Электронный ресурс] – (http://ru.wikipedia.org) Станислав Слынько [Электронный ресурс] – ( http://www.23.mchs.gov.ru)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке