Презентация на тему "Финикия" 5 класс

Презентация: Финикия
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Финикия" по истории, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 1.88 Мб. Средняя оценка: 3.1 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Финикия
    Слайд 1

    Финикия

  • Слайд 2

    История Финикии

    Финикия – это одна из древнейших стран, которая была расположена на Средиземноморском побережье, на территории современных Сирии, Израиля и Ливана. Населению страны удалось построить могущественную цивилизацию, основой которой была морская торговля и ремесло. Имя «финикийцы» - греческого происхождения (возможно, оно происходит от древнеегипетского «фенху», страна лесорубов).

  • Слайд 3

    Культура Древней Финикии На очень высоком уровне была развита культура и наука древних финикийцев: у них был собственный алфавит, который со временем был перенят греками. Пик расцвета финикийской цивилизации датируется примерно 1 тыс. до. н.э. В Древней Финикии не было хороших плодородных земель, постоянные дожди, обусловленные климатом Средиземноморья, также не давали возможности финикийцам заниматься земледелием. Единственным выходом для жителей страны стало занятие мореплаванием, которое значительно расширяло торговые связи с другими народами, а обилие лесов позволяло им самостоятельно строить суда.

  • Слайд 4

    Мореплавание и торговые связи Финикийцы строили очень прочные суда, которым не были страшны ни штормы, ни бури. Именно финикийцы первые смоделировали и построили корабли с килем, оснащенные обшивкой на боках судна – это значительно увеличивало их скорость. Также их суда были оснащены специальными отделениями для перевозки груза, которые располагались над палубой. 

  • Слайд 5

    Финикийцы были первоклассными исследователями. Как торговцы они привозили сырьё, а как ремесленники привозили товары по всему известному миру.

  • Слайд 6

     С помощью мореплавания, древние финикийцы смогли основать свои колонии в местах, куда могли дойти их корабли. Одним из самых известных городов, колонизированных финикийскими мореплавателями, был Карфаген, который со временем стал центром, которому подчинялись все финикийские города-колонии.

  • Слайд 7

    Чем торговали Финикийцы? Финикийцы продавали в других странах то, чем была богата их страна: это в первую очередь ткани красного цвета (красную краску финикийцы научились добывать из моллюсков, выброшенных штормом на берег), прозрачное стекло, производимое финикийскими ремесленниками, древесину ливанских кедров, виноградное вино и оливковое масло.

  • Слайд 8

    Большая часть товаров создавалась руками искусных ремесленников Финикии – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости, ткачей. Они создавали прекрасные ювелирные изделия, в основном из золота и серебра. Финикийцы хранили секреты изготовления стекла и первыми сделали его прозрачным.

  • Слайд 9

    Религиозные верования древних финикийцев. Верховным богом был Ваал, бог бури, молний и Солнца, воплощение высшей силы, действующей во всех делах на людей и божеств. Его называли «отец людей», «милостивый» и «милосердный». Он всегда выносит решения к пользе человека. Изображали его в виде быка, иногда появляется как бог-солнце. Главным мотивом всех мифов о Ваале был рассказ, о его победе над хаосом. Ваал вечно молод и энергичен. Его победы сохраняли стабильность в мире. Финикийцы считали Ваала хозяином дождей и гроз, богом плодородия и растительности.

  • Слайд 10

    Вытесненные с моря Греками Однако в результате внутренних междоусобиц и значительного дефицита материала для строения новых кораблей, финикийцев из торгово-морского дела вытеснили греки, которые также научились строить прочные и более совершенные суда. Но не смотря на это, финикийцам удалось совершить настоящий переворот в судостроительном деле того времени. Ими были заложены главные основы судостроения, которые использовались вплоть до 19 века, когда парусные суда начали вытеснять первые пароходы.

  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке