Презентация на тему "Франция: долгий путь к единству"

Презентация: Франция: долгий путь к единству
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-8 класса на тему "Франция: долгий путь к единству" по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 1.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Франция: долгий путь к единству
    Слайд 1

    Франция: долгий путь к единству Флаг средневековой Франции в период XIV-XVI вв.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Пути объединения страны: Присоединение феодов к королевскому домену: Женитьба на наследнице феодала; Выкуп феода у вассала; Феод без наследника возвращался к королю; Возможность отобрать феод силой. Преимущества королевской власти: Королевский домен выгодно расположен в центре страны на пересечении торговых путей; Король считался помазанником Божьим. Помазание на царство. ЛюдовикIV.

  • Слайд 4

    Союзники короля в борьбе за объединение.

  • Слайд 5

    Соперничество Капетингов и Плантогенетов Людовик VI Капетинг активно воевал с непокорными вассалами; Женитьба Людовика VII на наследнице герцогства Аквитанского; Но развод лишил его прав на Аквитанию Генрих II Плантагенет получает посредством брака Аквитанию; По матери имеет наследственные права на Англию и Нормандию; От отца унаследовал графство Анжу (в его руках ½ Франции) (1108 – 1137)

  • Слайд 6

    Соперничество Капетингов и Плантогенетов Филипп II Август Иоанн Безземельный Филипп II начал войну против Иоанна Безземельного и захватил Нормандию. Людовик VIII завершил разгром еретиков – альбигойцев и присоединил графство Тулузское. (1180 – 1223)

  • Слайд 7

    Людовик IX Святой. Набожность, милосердие и покровительство церкви, мужество и государственный ум. Ограничил возможность ведения междоусобных войн «40 дней короля», а в своем домене запретил; Упорядочил сбор налогов и суд – наиболее важные тяжбы разбирались только в королевском суде. (1226 – 1270)

  • Слайд 8

    Филипп IV Красивый Филипп-Молчаливый – это другое прозвище короля Франции Филиппа IV Красивого. Кроме этих прозвищ, он имел также третье – Король-фальшивомонетчик. Из-за постоянно растущих налогов и инфляции он стал при чеканке монет снижать содержание в низ серебра. Приобрел благодаря женитьбе графство Шампань; Обложил налогами церковные земли и перенес во Францию в Авиньон резиденцию папы римского; (1285 – 1314 гг.) Созвал первые Генеральные штаты (1302). Добился от папы упразднения ордена тамплиеров (1312).

  • Слайд 9

    Генеральные Штаты – общенациональное представительно-сословное учреждение. Представители трех сословий обсуждали положение дел в государстве и утверждали налоги; Сословия заседали отдельно и таким образом третье сословие имело 1 голос против 2-х; Периодичность созыва не была установлена, этот вопрос решал король. Франция – сословно-представительная монархия.

  • Слайд 10

    http://youbetter.ru/2009/12/15/pricheski-v-stile-srednevekovya/ http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/10491 http://suit-history.org.ua/average_age.html http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/ludovik4zamor.php http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/12.php http://www.liveinternet.ru/users/4032007/post161262927/ http://www.jerusalemtour.ru/holy/14/51 http://fictionbook.ru/author/litagent_multi_media/100_velikih_diplomatov/read_online.html?page=7 http://www.philatelia.ru/revolution/plots/?more=1&id=1121

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке