Презентация на тему "Франция. Третья республика" 8 класс

Презентация: Франция. Третья республика
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Франция. Третья республика" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Франция. Третья республика
    Слайд 1

    Франция: Третья республика

    Выполняли ученицы 8«а» класса: Дубенцова Анна и Шматко Елизавета

  • Слайд 2

    Почему отставало сельское хозяйство

    Развитие отечественной промышленности тормозило низкой покупательной способностью крестьян. По урожайности пшеницы Франция стояла на одном из последних мест в Европе. Крестьянство составляло 70% населения страны, и Франция в конце XIX в. Была еще аграрно-индустриальной державой.

  • Слайд 3

    Борьба за республику

    После подавления Парижской Коммуны во Франции свирепствовала политическая реакция. До 1876 года в городах действовали военно- полевые суды. Большинство в Национальном собрании составляли монархисты. Сторонники Бурбонов, Орлеанских и Бонапартисты не могли договориться, какая династия должна возглавить Францию (одна из причин, которая спасла республику).

  • Слайд 4

    Третья республика

    В 1875 году Национальному собранию пришлось принять конституцию, утвердившую во Франции республику. Так возникла Третья республика, просуществовавшая до Второй мировой войны высшим законодательным органом стал двухпалатный парламент :нижняя палата и верхняя палата. Исполнительная власть принадлежала президенту и министру.

  • Слайд 5

    Жорж Клемансо (1841-1929)

    В 1906-г. Правительство возглавил лидер партии радикалов Жорж Клемансо, человек большого ума, бурного темперамента, прекрасный оратор. Его называли тигром, низвергателем министров.

  • Слайд 6

    ДИМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕФОРМА

    С КОНЦА 70-Х ГГ. В СТРАНЕ НАЧАЛСЯ ПЕРИОД РЕФОРМ. Символом свободной республики стала Марианна- красивая женщина во фригийском колпаке. Был принят закон о свободе печати и собраний. Разрешили политическую пропаганду. В 1884 году был принят закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки, а муниципальные советы получили право избирать своего мэра. В 80-гг. школа отделялась от церкви, образование становилось светским и вводились государственные программы и обучения.

  • Слайд 7

    Коррупция государственного аппарата

    Чертой политической жизни Франции стали взяточничество и беспечность многих государственных чиновников и политических деятелей.

  • Слайд 8

    Рабочее и социалистическое движение

    В 1880 г. Представители рабочих организаций образовали Рабочую партию Франции. Её программа привязывала к революционному преобразованию общества. В 1890–е гг. французские рабочие проводили демонстрации с требованием введения 8–часового рабочего дня. В 1905 г. Произошло создание Объединенной рабочей партии, лидером которой стал выдающийся деятель социалистического движения, ученый, философ, историк, журналист, республиканец и демократ Жан Жорес (1859-1914).

  • Слайд 9

    Движения протеста

    Рост промышленности привел к увеличению численности рабочего класса. В 90–е гг. в стране усилилась деятельность анархистов. Французы протестовали против продления военной службы с 2 до 3 лет.

  • Слайд 10

    Создание колониальной империи

    С конца 70-х гг. внешняя политика Франции была направлена на основание старых колоний и захват новых. В 1910 -1911 гг. Французские войска оккупировали всю страну Марокко под предлогом защиты проживающих там французских граждан. Над Марокко был установлен французский протекторат. Французы захватили Западную Африку. Так была создана огромная колониальная империя. Используя дешёвую рабочую силу, французские колонизаторы извлекали большие прибыли. Создание колониальной империи рождало острые противоречия с Англией и с Германией

  • Слайд 11

    Вывод :

    Французский народ сумел отстоять республику и добиться принятия ряда демократических законов, Франция стала первым государством среди западноевропейских стран. в тоже время в стране существовали силы реакций разжигающие шовинизм или реваншизм. Идея реванша- возврата Эльзаса и Лотарингии - толкают правящие круги сначала к подготовки , а затем и к участию к Первой мировой войне.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке