Презентация на тему "Храм Артемиды в Эфесе"

Презентация: Храм Артемиды в Эфесе
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
25 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Храм Артемиды в Эфесе"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по мировой художественной культуре (МХК) для 5-7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Храм Артемиды в Эфесе
    Слайд 1

    Храм Артемиды в Эфесе

    Составитель : Амирова Ю.И.

  • Слайд 2

    Храм Артемиды был построен в греческом городе Эфесе на территории нынешней Турции в 5 веке до н.э. Отличительной особенностью храма от других античных чудес света является то, что его частично удалось сохранить – руины храма стоят и по сей день.

  • Слайд 3

    Назвали храм в честь Артемиды не случайно. В Эфесе существовал целый культ, посвящённый богине. Согласно легенде Артемида бы- ла сестрой близнецом Апполона и покровительствовала всей живнос- ти, что растёт и обитает в полях и лесах. Ко всему прочему от неё за- висело счастье в семейной жизни, и даже рождение детей.В храме бы- ла огромная статуя Артемиды, сделанная из золота и слоновой кости.

  • Слайд 4

    Финансировал строительство храма царь Крез из Лидии, а архитектором был Херсифрон. Строительство растянулось на 120 лет. После его смерти храм достраивал его сын Метаген.

  • Слайд 5

    В украшении храма участвовали лучшие скульпторы Греции. Использовали храм не совсем традиционным образом, помимо богослу- жений он был к тому же и финансовым центром Эфеса, но совершенно не зависел от властей города.

  • Слайд 6

    В ширину храм простирался на 51м, а в длину - на 105 м с колоннами высотой в 18 м. Всего было 127 колонн. Ходила легенда, что каждая из колонн была подарком каждого из 127 царей, но скорее всего не соответствует действительности. Часть колонны и барельефа была восстановлена и храниться в Британском музее.

  • Слайд 7

    Несколько раз в своей истории храм полностью разрушался, и снова восстанавливался. В 365 году до н.э. некий Герострат решил прославиться. Не обладая никакими талантами, он решил сжечь прекрасное святилище. Попытки населения справиться с огнём оказались напрасными, храм погиб в считанные часы. Жрецы храма предрекли, что гибель статуи богини и её святилища вызовет гнев богов и всех соседних городов. Их пророчество оказалось точным. В эту страшную ночь родился будущий покоритель Малой азии, Вавилона и Египта Александр Македонский. Народ навеки проклял Герострата, и даже его имя решено было забыть. История однако сохранила его в крылатом выражении «слава Герострата», т.е. позорная слава.

  • Слайд 8

    Спустя несколько десятилетий Александр Македонский решил восстановить сооружение, сожжённое как раз в день его рождения. Личный архитектор в деталях восстанавливал прежний облик храма.Помимо величественных статуй и рельефов внутри было множество великолепных картин, включая портрет Македонского, подаренный ему благодарными эфесцами.

  • Слайд 9

    В 3 веке нашей эры величественное сооружение подверглось атаке готов и было полностью разграблено. В период власти царя Феодосия 1, в 391-39 годах нашей эры под предлогом борьбы с язычниками храм был закрытСооружение было постепенно растащено мародёрами, и со временем ушло под землю, подмытое водами подземной реки. Со временем забылось даже место, где стояло великое сооружение.

  • Слайд 10

    Лишь спустя полтора тысячелетия, археолог Вуд отыскал место, где стоял храм и нашёл его останки, включая фундамент. Были обнаружены даже следы самого первого храма, сожжённого Герстратом. В наши дни на месте храма стоит в одиночестве одна восстановленная колонна.

  • Слайд 11

    Источники:

    http://www.lifeglobe.net/entry/1619 http://travels-planet.com/chudesa-sveta/sem-chudes-sveta-drevnego-mira/ hram-artemidy-v-efese.html http://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=3691 http://www.sairamtour.com/news/gems/49_r.html http://ru.wikipedia.org/wiki

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке