Презентация на тему "Христос и Его Крест"

Презентация: Христос и Его Крест
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (7.17 Мб). Тема: "Христос и Его Крест". Предмет: обществознание. 32 слайда. Для учеников 5-8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Христос и Его Крест
    Слайд 1

    Тема урока

    Христос и Его крест.

  • Слайд 2

    Цель: формирование понимания значения креста для христиан.

    Задачи. Познакомить с понятиями «боговоплощение», «распятие». Развивать познавательную компетентность и коммуникативные способности у обучающихся. Обогатить словарный запас обучающихся.

  • Слайд 3

    Художественно-педагогическая идея урока:

    Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Мк.8.34)

  • Слайд 4

    БОГОВОПЛОЩЕНИЕ

    Библия подчёркивает: Бог невидим. У Бога нет тела и нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начала и Его конца.

  • Слайд 5

    Но, как рассказывает Евангелие, однажды Бог соединил с Собоюобычное человеческое тело и человеческую душу.

    Поэтому, Бог, любящий людей, решил стать един с нами. И для этого он стал человеком. Он во- человечился

  • Слайд 6

    Более 2000 лет назад произошло Рождество Христово.Бог стал Богочеловеком.

    В ночь Рождества Христова пастухи вифлиемские пасли свои стада в поле. Вдруг явился им ангел. Пастухи испугались. Но ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость: в эту ночь родился Спаситель мира и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». В это время на небе появилось много ангелов, которые славили Бога и пели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».      Когда ангелы скрылись, пастухи стали говорить: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, о чем возвестил нам Господь». Они пришли в пещеру и нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Они поклонились Ему и рассказали Иосифу и Марии, что видели и слышали от ангелов.      На восьмой день после рождения Ему было дано имя Иисус.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    В яслях лежит Ребенок. Матери нежен лик. Слышат волы спросонок Слабенький детский крик. Придет Он не в блеске грома, Не в славе побед земных, Он трости не переломит И голосом будет тих. Не царей назовет друзьями, Не князей призовет в совет – С галилейскими рыбаками Образует Новый Завет. Никого не отдаст на муки, В узилища не запрет, Но Сам, распростерши руки, В смертельной муке умрет. (Александр Солодовников) (Апостолы до встречи со Христом были рыбаками на Галилейском озере)

  • Слайд 9

    На 30-м году жизни Иисус Христос принял от пророка Иоанна крещение в реке Иордане.

  • Слайд 10

    Земная жизнь Иисуса Христа

    До тридцатилетнего возраста Иисус Христос жил вместе со Своей Матерью, Девой Марией, в Назарете, в доме Иосифа. Когда Ему минуло 12 лет, Он вместе с родителями отправился в Иерусалим на праздник Пасхи и пробыл в храме три дня, беседуя с книжниками. О других подробностях жизни Спасителя в Назарете ничего не известно, кроме того, что Он помогал Иосифу плотничать. Как человек, Иисус Христос рос и развивался естественным путем, как все люди.

  • Слайд 11

    Как Бог творил чудеса

    Как человек, Он радовался и страдал, вкушал пищу, голодал и даже плакал от потери друзей. Он решил пройти весь путь человеческой жизни, в том числе и смерть.

  • Слайд 12

    Прежде чем начать Свое общественное служение, Он отправился в пустыню и постился сорок дней, будучи искушаем сатаной.

  • Слайд 13

    Общественное служение Иисус начал в Галилее избранием 12-ти апостолов(учеников).

  • Слайд 14

    Ученики Иисуса Христа

    Число учеников Иисуса Христа постепенно увеличивалось. Из них Он избрал двенадцать и назвал их апостолами, т.е. посланниками, так как Он посылал их для проповеди Своего ученья.      Имена апостолов следующие: Андрей и Петр, Иаков, Иоанн, Филлип, Варфоломей, Фома, Матфей или Левий, Иаков Алфеев и Симон Зилот, Иуда Иаковлев и Иуда Искариотский.

  • Слайд 15

    Предательство Христа

    В Иерусалиме иудейские первосвященники благодаря помощи Иуды Искариота, предавшего Иисуса за знаменитые 30 сребреников, схватили его и привели в синедрион (собрание иудейских первосвященникови старейшин). А признав его виновным, предали римским властям. Римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат предложил помиловать его по случаю Пасхи, но вынужден был поддаться требованиям толпы и осудить Иисуса на смерть через распятие на кресте.

  • Слайд 16

    Вроде бы для Бога это невозможно.Ведь там, где Бог – там вечная жизнь, и нет места для смерти.

    И всё же Христос претерпел смерть. Он позволил Себя распять на Голгофе.

  • Слайд 17

    Голгофа – небольшая гора на окраине Иерусалима, (столицы Иудеи) на которойраспинали преступников.

    На ней не было деревьев, а её вершина была округлой, напоминавшей верхнюю часть головы человека. Отсюда и название этой горы: слово Голгофа означает «лобное место»

  • Слайд 18

    ЖЕРТВА ХРИСТА

    Евангелие говорит, что Христос мог бы всю землю поразить Своими чудесами и всех убедить в том, что именно в Нём Бог стал человеком. Но Он этого не сделал. Когда Его арестовывали, Он ни ангелам, ни апостолам не позволил защитить Его. Он не спорил со Своими судьями. Если бы Он их переубедил, то встреча Жизни (а Бог есть Жизнь) и смерти не состоялась бы, и смерть не была бы сокрушена в самой своей глубине. Поэтому Он позволил Себя казнить, распять на кресте.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Распятие

    Распятие – это самая страшная из казней, придуманных людьми. Две деревянные перекладины клались друг на друга. К одной из них прибивались руки, к другой – ноги. Затем крест поднимали над землей, и человек часами висел на этих гвоздях.

  • Слайд 21

    Православный крест состоит из трех поперечных перекладин

  • Слайд 22

    Верхняя перекладина

    Верхняя, над головой Христа – символизирует дощечку с надписью ИНЦИ, которая была на распятии Иисуса Христа. Это начальные буквы фразы «Иисус Назарянин, царь иудейский». «Назарянин» – потому что Его детство прошло в городе Назарете в стране, которая сегодня называется Израиль. Слово «царь иудейский» – из того ложного приговора, что вынесли Ему люди, обвиняя в том, что Он хочет произвести переворот и стать царем в древней Иудее.

  • Слайд 23

    Средняя перекладина

    К средней перекладине были прибиты руки Христа.

  • Слайд 24

    Нижняя перекладина

    К нижней были прибиты Его ноги. Она перекошена потому, что вместе с Христом были казнены еще два человека. Они действительно были преступниками. Один стал издеваться над Христом: мол, если ты Бог, то сотвори чудо и сойди с креста, прекрати свою казнь. Другой просил прекратить издевки: « мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал». Этот покаявшийся разбойник был справа от Христа. Поэтому перекладина на кресте Христа поднята в правую сторону и опущена в левую. Это знак того, что «благоразумный разбойник» покаялся и пошел ввысь.

  • Слайд 25

    Кресты над храмами

    У крестов, устанавливаемых над храмами, иногда нижняя перекладина дополняется или заменяется полумесяцем. В этом случае крест обретает очертания якоря. Якорь же – знак уверенности и твердости. Храм тогда воспринимается как корабль, увозящий людей от угрозы, а его колокольня как мачта.

  • Слайд 26

    Нательный крест

    Нательный крест (на Руси его называют “тельник”) возлагается на нас в Таинстве Крещения во исполнение слов Господа ИисусаХриста: “Кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мк. 8, 34). Нательный крест помогает переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает от злых..людей и в трудных обстоятельствах. Крест “всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов”, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

  • Слайд 27

    ЗАЧЕМ ХРИСТОС УМЕР?

  • Слайд 28

    Теперь же Бог решил Сам войти в мир смерти, чтобы человек, который переступит порог смерти, за этим порогом встретил бы не пустоту, а любовь Христа.

  • Слайд 29

    Путь Спасителя

    Он шел безропотно тернистою дорогой, Он встретил радостно и гибель и позор; Уста, вещавшие ученье правды строгой, Не изрекли толпе глумящейся укор.   Он шел безропотно и, на кресте распятый, Народам завещал и братство и любовь; За этот грешный мир, порока тьмой объятый, За ближнего лилась Его святая кровь.   О дети слабые скептического века! Иль вам не говорит могучий образ тот О назначении великом человека, И волю спящую на подвиг не зовет?   О нет! Не верю я. Не вовсе заглушили В нас голос истины корысть и суета;   Еще настанет день. Вдохнет и жизнь и силу В наш обветшалый мир учение Христа!   А. Плещеев

  • Слайд 30

    Рефлексия

    Как вы понимаете понятия: «Боговоплощение», «Богочеловек» «Крест»?

  • Слайд 31

    Домашнее задание

    Рассмотри крест, нарисуй его, объясни каждую составляющую его частей.

  • Слайд 32

    Информационные ресурсы

    http://www.damian.ru/news/2007-06-23/obzor.html http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.hram-grant.ru/prod.php?id=2 http://www.mason.ru/newforum/lofiversion/index.php/t9632.html http://a-sult-h.livejournal.com/141841.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке