Презентация на тему "Исторический процесс" 10 класс

Презентация: Исторический процесс
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Исторический процесс" по истории. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.35 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Исторический процесс
    Слайд 1

    Исторический процесс

  • Слайд 2

         Исторический процесс — это последовательная череда сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

  • Слайд 3

    Исторический процесс универсален:

    От «добывания хлеба до изучения насущного» планетарных явлений     «Определяя задачи и направления своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательным и добросовестно действующим гражданином». В. О. Ключевский

  • Слайд 4

    Основа исторического процесса - события, т. е. те или иные прошедшие или проходящие явления, факты общественной жизни. Всю эту бесконечную череду событий в их неповторимом, присущем каждому из них облике изучает историческая наука.

  • Слайд 5

    философия истории – еще одна ветвь обществознания, изучающая исторический процесс. стремится выявить общую природу исторического процесса; наиболее общие законы, самые существенные взаимосвязи в истории (смысл и направленность общественного развития) .

  • Слайд 6

    социальная динамика

      Социальные изменения — это переход тех или иных социальных объектов из одного состояния в другое, появление у них новых свойств, функций, отношений социальное развитие - изменения, которые приводят к глубоким, качественным сдвигам в обществе

  • Слайд 7

    ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ

    линейное движение как восходящая или нисходящая линия общественного развития. Циклический тип объединяет процессы возникновения, расцвета и распада социальных систем спиралевидный тип связан с признанием того, что ход истории может возвратить то или иное общество к ранее пройденному состоянию, но характерному не для непосредственно предшествующего этапа, а для более раннего.

  • Слайд 8

    Рассеянная мануфактура фабрика Производство на дому Индустриальное общество Постиндустриальное общество

  • Слайд 9

    Формы социальных изменений

    Эволюция — это постепенные, непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и перерывов. разновидность эволюционных изменений -социальная реформа, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (институтов, учреждений, порядков и т. п.) при сохранении существующего общественного строя.       Социальная революция — это коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества революция приводит к замене старого общественного строя новым. Переход к новому строю может осуществляться как в относительно мирных формах, так и в насильственных.

  • Слайд 10

    ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА

    природные факторы - французский просветитель XVIII в. Ш. Монтескье, считал определяющими; духовный фактор - «Идеи правят миром», немецкий философ Г. Гегель писал, что историей правит «мировой разум»; материальные факторы - значение материального производства в развитии общества обосновывал К. Маркс.

  • Слайд 11

    техника и технология - переход общества в новое качество они связали с «компьютерной революцией», развитием информационных технологий, последствия которых проявляются в экономике, политике, культуре.

  • Слайд 12

    Представленным выше взглядам противостоит позиция ученых, отрицающих возможность объяснения исторических изменений каким-либо одним фактором.(немецкий ученый М. Вебер )

  • Слайд 13

    РОЛЬ НАРОДА В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

    марксистская философия - народные массы (трудящиеся)являются творцами истории; формула «народ — творец истории» означает широкую общность, соединяющую только те слои и классы, которые заинтересованы в поступательном развитии общества, например буржуазия; русский историк В. О. Ключевский вкладывал в понятие «народ» этническое и этическое содержание.

  • Слайд 14

     А. И. Герцен (1812—1870 гг.) писал, что народ — консерватор по инстинкту, «он держится за удручающий его быт, за тесные рамы, в которые он включен...»      Русский философ Н. А. Бердяев (1874—1948 гг.) считал, что народ может не иметь демократических убеждений: «Народ может держаться совсем не демократического образа мыслей, может быть совсем не демократически настроен...» Другая точка зрения на роль народных масс в истории:

  • Слайд 15

    различие между понятиями «народ» и «масса»

    Народ структурирован, осознает себя в жизненных устоях, в своем мышлении, традициях. Масса, напротив, не структурирована, не обладает самосознанием, она лишена каких-либо отличительных свойств, традиций, почвы — она пуста. (К. Ясперс)

  • Слайд 16

    По мнению ряда философов, элиты играют особую роль в управлении обществом, в развитии культуры.

    Это сравнительно небольшое число лиц, занимающих ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества.

  • Слайд 17

    «Под группой людей я подразумеваю известное число людей, объединенных общим интересом или общим делом».Т. Гоббс

    СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

  • Слайд 18

    Интересы могут различаться по своей направленности:

    государственные, политические, экономические, духовные; могут быть реальными и мнимыми; могут носить прогрессивный и регрессивный, или консервативный, характер.

  • Слайд 19

    устойчивые и длительно существующие группы людей:

    классы (рабы — рабовладельцы, феодалы — крестьяне и др.); племена, народности, нации; сословия; группы, выделяемые по религиозному (протестанты, католики и др.), возрастному (молодежь, пожилые люди и др.), профессиональному (шахтеры, учителя и др.), территориальному (жители какой-либо области) признакам.

  • Слайд 20

    для защиты своих интересов социальные группы создают общественные объединения

    Подобщественными объединениями понимаются формирования граждан, основанные на добровольном участии, общности взглядов и интересов, самоуправлении, преследующие цели совместной реализации своих прав и интересов.

  • Слайд 21

    Роль личности в истории:

    «Понятие «великий» есть понятие относительное», — писал русский философ Г. В. Плеханов.  «О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам».Ф. Вольтер

  • Слайд 22

    http://www.reutov.net/ru/photogallery/history/photo.php?id_4=72 http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0b14f30b-8ad8-4fa5-aff4-3dee9829f60d/19.html Источники: Боголюбов Л.Н., Обществознание 10 класс профильный уровень, М., «Просвещение», 2008 г. Интернет- ресурсы:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке