Презентация на тему "Изобретения Древнего Китая" 5 класс

Презентация: Изобретения Древнего Китая
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Изобретения Древнего Китая" по истории. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.83 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Изобретения Древнего Китая
    Слайд 1

    Изобретения Древнего Китая

    Работу выполнила: Рачева Н.В., учитель истории МБС(к)ОУ «СкОШ для детей с ОВЗ № 154»

  • Слайд 2

    Бумага

    Китаец по имени Цай Лунь (CaiLun) изобрел прототип современной бумаги. До творения Луня, китайцы писали на тонких полосках бамбука и шелка, но в 105 году до н.э. он создал смесь из древесных волокон и воды, которую затем прижал тканью. Переплетения ткани позволили получившейся субстанции просочиться сквозь нее, и в результате появилась на свет первая бумага. Что именно Цай написал на своем первом бумажном листе неизвестно.

  • Слайд 3

    Книгопечатание

    Возникновение бумаги, в свою очередь, привело к появлению книгопечатания. Самый древний известный образец печати с деревянных досок – это сутра на санскрите, напечатанная на конопляной бумаге приблизительно между 650 и 670 гг. н.э. Однако первой печатной книгой со стандартным размером считается сделанная во время династии Тан (618-907) Алмазная сутра. Она состоит из свитков длиной 5,18 м. Согласно исследователю традиционной культуры Китая Джозефу Нидэму, методы печати, которые использовались в каллиграфии Алмазной сутры, значительно превосходят по совершенству и изысканности миниатюрную сутру, напечатанную ранее.

  • Слайд 4

    Наборные шрифты

    Государственный деятель и учёный-эрудит Китая Шень Ко (1031-1095) впервые изложил способ печати при помощи наборного шрифта в своей работе «Записки о ручье снов» в 1088 г., приписав данное новшество неизвестному мастеру БиШэну. Шэнь Ко описал технологический процесс производства литер из обожженной глины, процесс печати и изготовление наборных шрифтов.

  • Слайд 5

    Компас

    Первый прототип компаса, как считается, появился во времена династии Хань (202 до н.э. – 220 н.э.), когда китайцы стали использовать магнитный железняк, ориентированный на север-юг. Правда, использовался он не для навигации, а для гадания. В древнем тексте «Луньхэн», написанном в I в. н.э., в главе 52 древний компас описывается так: «Этот инструмент напоминает ложку, и если его положить на тарелку, то его ручка укажет на юг».

  • Слайд 6

    Порох

    Порох был разработан в Китае в X в. Вначале он использовался как начинка в зажигательных снарядах, а позже были изобретены пороховые снаряды взрывного действия. Пороховое ствольное оружие, согласно китайским летописям, впервые было применено в сражениях 1132 г. Это была длинная бамбуковая трубка, куда закладывался порох и потом поджигался. Этим «огнеметом» врагу наносились сильные ожоги. Столетие спустя, в 1259 г., впервые было изобретено ружье, стреляющее пулями – толстая бамбуковая трубка, в которую помещался заряд пороха и пули. Позже на рубеже XIII – XIV вв. в Поднебесной распространились металлические пушки, заряжаемые каменными ядрами. Помимо военного дела, порох активно применяли и в быту. Так, порох считался хорошим дезинфицирующим средством при лечении язв и ран, во время эпидемий, а также его использовали для травли вредных насекомых.

  • Слайд 7

    Фейерверки

    Наиболее «ярким» изобретением, которое появилось благодаря созданию пороха, являются фейерверки. В Поднебесной они имели особое значение. По древним поверьям, злые духи сильно боятся яркого света и громкого звука. Поэтому издревле на Новый китайский год существовала традиция во дворах жечь костры из бамбука, который шипел в огне и лопался с треском. А изобретение пороховых зарядов, несомненно, напугало «нечисть» уже не на шутку – ведь по силе звука и света они значительно превосходили старый способ. Позже китайские умельцы стали создавать разноцветные фейерверки путем добавления в порох различных веществ. Сегодня фейерверки стали незаменимым атрибутом празднования Нового года практически во всех странах мира. Некоторые считают, что изобретателем пороха или предвестником изобретения был ВэйБоян во II в

  • Слайд 8

    Сейсмоскоп

    В эпоху поздней Хань императорский астроном ЧжанХэн (78-139) изобрел первый в мире сейсмоскоп, который отмечал слабые землетрясения на больших расстояниях. Это устройство не сохранилось до наших дней. О его конструкции можно судить по неполному описанию в «ХоуХаньшу» («История Второй Хань»). Хотя некоторые детали этого устройства до сих пор не известны, общий принцип вполне ясен

  • Слайд 9

    Китайский чай

    В Китае чай был известен с древнейших времен. В источниках, датируемых I тыс. до н.э. встречаются упоминания о целебном настое, получаемом из листьев чайного куста. Первая книга о чае, «Классический чай», написанная поэтом Лу Ю, жившим во времена династии Тан (618-907), рассказывает о различных методах выращивания и приготовления чая, об искусстве питья чая. Распространенным напитком в Китае чай стал уже в VI в. Первоначально китайские чаи были только зелеными. Черный чай появился значительно позже, но и здесь китайцы были первооткрывателями. А по мере развития новых технологий ферментации возникли и белый, и сине-зеленый, и желтый, и красный чаи.

  • Слайд 10

    Шелк

    История создания шелка уходит своими корнями в далекое прошлое. Согласно многим легендам шелк возник в Древнем Китае в пятом тысячелетии до нашей эры. Тайна его создания свято хранилась, а всякие попытки вывезти личинки тутового шелкопряда из страны карались смертной казнью. Существует придание, что китайцы научились разводить шелкопряда и ткать нежнейшую ткань благодаря жене императора Хуан Ди – по имени Си Лин. Она стала покровительницей шелководства, и в ее честь даже был построен храм. Каждую весну жена правящего императора должна была собирать листья тутового дерева и приносить в храм в качестве жертвоприношения.

  • Слайд 11

    http://www.tatcenter.ru/print/136775/ http://www.metalspace.ru/education-career/education/referat/643-velikie-kitajskie-izobreteniya.html http://matchden.com/matherial/silk/history/ http://www.infoniac.ru/news/Samye-drevnie-i-vazhnye-kitaiskie-izobreteniya.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке