Презентация на тему "Княжество Андорра"

Презентация: Княжество Андорра
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-9 класса на тему "Княжество Андорра" по географии. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 1.37 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Княжество Андорра
    Слайд 1

    Княжество Андорра

  • Слайд 2

    2. Краткая характеристика государства: Площадь - 468 км² ( 178 в мире ); Население - 70 549 чел. ( 203 в мире ); Плотность населения - 150 чел./км² ВВП - $1 900 млн. (167 в мире); на душу населения: $27 000 Валюта – Евро; Форма правления - Республика под совместным протекторатом Франции и Урхельского епископа, также (формально) княжество; Столица – Андорра-ла-Велья ( по совместительству и крупнейший город этого государства) Глава правительства - Альберт Пинтат; Основание – 1278 год; Официальный язык – Каталанский; Член ООН с 1993 г.; Входит в Совет Европы с 1994 г.

  • Слайд 3

    Андорра — одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Название страны происходит от баскского «andurrial»— «пустошь». Государство на юго-западе Европы (Восточные Пиренеи). На юге и западе граничите Испанией (длина границы с Испанией 65 км), на востоке и севере - с Францией (60 км), общая протяженность границы 125 км. Площадь Андорры 450 км2. В рельефе преобладают высокие скалистые горы, самая высокая из них - гора Кома Педроса (2 946 м). Горы разделены узкими долинами с лесами и лугами. На территории страны находится большое количество горных озер ледникового происхождения. Природные ресурсы: гидроэнергия, минеральная вода, железная руда, свинец, древесина.

  • Слайд 4

    Государственный строй - суверенное парламентское княжество. Страна разделена на 7 общин: Андорра, Канильо, Ла-Массана, Лес-Эскальдес, Ордино, Сан-Джулия-де-Лория, Энкам. Независимость страна получила в 1278 г. 14 марта 1993 г. на референдуме была принята новая конституция. Формально Андорра является княжеством, управляемым двумя князьями - президентом Франции и епископом Испании - в лице местных представителей. Исполнительная власть принадлежит также Исполнительному совету в составе 5 министров. Однопалатный парламент – Генеральный совет долин. Судебная власть распределена следующим образом: гражданские дела рассматривает Верховный Суд Андорры в Перпиньяне (Франция) или Церковный Суд епископа Урнельского (Испания), уголовные дела - Трибунал Судов. Традиционно в Андорре не было никаких политических партий, первая политическая партия - Демократический союз – была сформирована в 1976 г.

  • Слайд 5

    1. Карты Андорры: А). Карта Андорры. Б). Общины Андорры.

  • Слайд 6

    3). Флаг Андорры.

  • Слайд 7

    Флаг Андорры представляет собой прямоугольное полотнище состоящее из трёх вертикальных неравных синей, желтой и красной полос. В центре средней жёлтой полосы — герб Андорры. Этот триколор является флагом Андорры с XIX века. Синий и красный — цвета Франции, а жёлтый и красный — Испании: вместе они отражают франко-испанское покровительство над Андоррой. В центре флага — щит с изображением митры и посоха Урхельского епископа и двух быков, символизирующих совместное управление Франции и Испании; красные полосы на жёлтом фоне — цвета Каталонии. Девиз на щите: «Единство делает сильным» (лат. Virtvs Vnita Fortior). Флаг был принят в 1866 году.

  • Слайд 8

    4). Герб Андорры. Герб Андорры является государственным символом Андорры, современный герб был утверждён в 1969 году. Щит с изображением митры и посоха Урхельского епископа и двух быков символизируют совместное управление Франции и Испании; красные полосы на жёлтом фоне — цвета Каталонии и Беарна. Девиз на щите: «Вместе мы сильнее!» (лат. Virtus unita fortior).

  • Слайд 9

    5). Климат в стране умеренный, со снежной холодной зимой и прохладным сухим летом. зима лето

  • Слайд 10

    6). Экономика. Основная статья экономики Андорры - туризм. Ежегодно Андорру посещают до 13 млн. туристов, привлеченных режимом беспошлинной торговли, а также летними и зимними курортами. Промышленностью страны производятся сигареты, сигары и мебель. В стране мало обрабатываемой земли, и большая часть продуктов импортируется. Основной вид животноводства - разведение овец. ВНП в 1992 г. составил $760 000 (ВНП на душу населения $14 000). В стране две денежные единицы - французский франк и испанская песета (1 франк (F) равен 100 сантимам, 1 песета равна 100 сантимо). Основные торговые партнеры – Франция и Испания.

  • Слайд 11

    7). Достопримечательности. Туризм, особенно горнолыжный - одна из значительных статей дохода государства. Из памятников архитектуры можно отметить церкви Сант-Рома д'Овинья и Сант-Рома- делс-Виларс,  Сант-Джулия-де-Лория и Сант-Жоан-де- Каселлес и Сан-та-Колома(12в.).

  • Слайд 12

    Деревня в Пиренеях.

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    8). Особенности национальной кухни: В национальной кухне переплелись традиции Италии, Венгрии, Испании и даже Турции. Наиболее популярны ассорти из разных сортов мяса, приготовленные на гриле, — ла париллада, ассорти из морепродуктов — марискада, кролик в томатном соусе — кунильо, жареный ягненок — хай (сай), жареный бекон с картофелем и капустой — тринсат, форель по-андоррски, утка-гриль с фасолью или яблоками, густой мясной суп — эскуделла, рыбный суп — порусальда. Одним из опознавательных знаков Андорры является её гастрономия, в основном состоящая из национальных блюд горной страны, которые можно попробовать в ресторанах, расположенных в разных населённых пунктах Андорры, предлагающих также изысканную кухню разных стран мира.

  • Слайд 16

    9). Национальный костюм. Нац. костюм Испании Нац. костюм Франции

  • Слайд 17

    10). Образование в Андорре. Несколько школ дают детям общее семилетнее образование. Полное среднее и высшее молодежь получает только за рубежом, чаще всего в Испании и Франции

  • Слайд 18

    Презентация по географии на тему «Государства-малютки. Княжество Андорра» 10 Б кл. Язькова Анна Инячина Виктория Давыдова Анастасия Потапова Юлия Липская Кристина

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке