Презентация на тему "Коллективизация"

Презентация: Коллективизация
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Коллективизация"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Коллективизация
    Слайд 1

    История России XX век Коллективизация

  • Слайд 2

    1.Причины коллективизации. 2.Раскулачивание. 3.«Головокружение от успехов». 4.Итоги коллективизации. 5.Колхозное крестьянство. План урока.

  • Слайд 3

    Охарактеризуйте итоги и цену коллективизации? Задание на урок.

  • Слайд 4

    Причины коллективизации состояли в том, что агра-рная революция и индустриализация в СССР про-ходили одновременно.Деревня рассматривалась как источник получения средств для развития про-мышленности.Сделать это было легче контроли-руя несколько сотен колхозов.Кроме того колхозы укрепляли социальную опору Советской власти в деревне, превращая крестьян-единоличников в класс социалистического общества. 1.Причины коллективизации. Антикулацкий плакат. К.20-х гг.

  • Слайд 5

    В 1929 г. В газете «Правда» появилась статья Стали-на «Год великого перелома» и был взят курс на со-здание колхозов и ликвидацию кулака как класса. В январе 1930 г.постановление ЦК устанавливало предельные сроки коллективизации для регионов. В целом по стране эта задача должна была быть ре-шена к концу первой пятилетки.Но о средствах коллективизации и о судьбе кулаков ни чего не го-ворилось.Поэтому местные власти стали прибегать к насилию. 1.Причины коллективизации. Прием в колхоз.

  • Слайд 6

    Ликвидация кулачества имела своей целью обеспече-ние колхозов материальной базой.В 1-й половине 1930 г. Было раскулачено 320 тыс крестьянских хо-зяйств.Их имущество отошло к колхозам.Все кула-ки делились на 3 категории-те кто боролся с Совет-ской властью подлежали расстрелу, наиболее бога-тые выселялись в отдаленные территории СССР, а остальные расселялись на участках за пределами колхозных земель. 2.Раскулачивание. Карикатура 1931 г. Кулак просится в колхоз. Кулак в колхозе.

  • Слайд 7

    Точного определения кулака не было дано,поэтому очень часто к ним относили середняков имевших несколько коров,или лошадей и т.д.Все районы по-лучили планы по раскулачиванию.Власти исполь-зовали эту компанию для того,что расправляться и с неугодными бедняками.Для них придумали спе-циальный термин-«подкулачники».В итоге был уничтожен слой наиболее предприимчивых крес-тьян, составлявших основу производительных сил деревни . 2.Раскулачивание. Выселение кулаков.

  • Слайд 8

    В ряде районов крестьяне оказали массовое сопро тивление раскулачива-нию-они отказывались от вступления в колхо-зы,уничтожали скот и инвентарь,поднимали восстания. Весной 1930 г. стало ясно, что коллективизация грозит катастрофой.2 марта Сталин опублико вал статью «Головокру жение от успехов», в ко-торой обвинил в неуда-чах местных руководи-телей и осудил «переги бы».В ответ начался массовый выход кресть ян из колхозов. 3.«Головокружение от успехов». Карикатура 1929 г. Головотяп на 100%.

  • Слайд 9

    Политика сплошной коллективизации привела к про валу.Производство зерна снизилось на 10%,поголо-вье скота уменьшилось в 2 раза.В итоге в 1932-33 г. страну охватил страшный голод от которого погиб ло ок. 3 млн человек.Власти запретили упоминать о голодающих в газетах, не оказали им ни какой помощи и не только не прекратили продажу зерна за границу, но и довели ее до рекордного уровня. 4.Итоги коллективизации. Голодающие на Украине.

  • Слайд 10

    Но Сталин торжествовал-несмотря на сокращение производства зерна, его поставки государству уве-личились в 2 раза. Коллективизация создала усло-вия для проведения индустриализации. В город ри-нулась масса крестьян пополнившая ряды рабоче-го класса.Кроме того была создана система снаб-жения населения продовольствием и уничтожены остатки рыночной экономики. 4.Итоги коллективизации. Сталин перед мирофоном.

  • Слайд 11

    В жизни сельского населения прошли серьезные со-циальные изменения. Исчезли кулаки, середняки, бедняки,появились колхозники.Деревня рассмат-ривалась как поставщик дешевого продовольст-вия, и источник рабочей силы.При этом закупка зерна осуществлялась по твердым ценам, а стои-мость промтоваров выросла в 10 раз. Оплата труда колхозников осуществлялась на основе трудодней и не превышала прожиточного минимума. 5.Колхозное крестьянство. Колхозная техника.

  • Слайд 12

    В процессе проведения индустриализации в деревне были созданы МТС, стала использоваться техника, появились кадры – аграномы, механизаторы, вете-ринары и т.д., подготовку которых начали вести специализированные ВУЗы.В сер 30-х положение в деревне стабилизировалось.Крестьянам разрешили иметь приусадебный участок,определенное коли-чество скота и птицы.Но с юридической точки зре-ния колхозники оказались бесправны,т.к. они в от-личие от горожан не получили паспорта и ока-зались «прикрепленными» к земле. 5.Колхозное крестьянство. Плакат сер.30-х гг.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке