Презентация на тему "Культура России" 11 класс

Презентация: Культура России
Включить эффекты
1 из 52
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Культура России"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 52 слайдов. Также представлены другие презентации по истории для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    52
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Культура России
    Слайд 1

    Русская культура в XVII веке

    Командная игра

  • Слайд 2

    Вопросы

  • Слайд 3

    Просвещение. Вопрос 1

    Среди каких слоев населения распространилась грамотность в XVII веке? Можно ли говорить о том, что в XVII веке грамотность стала широко распространенным явлением? Каковы были причины роста грамотности населения в России XVII века? Как происходило обучение грамоте? Что можно сказать о распространении грамоты среди женщин?

  • Слайд 4

    Просвещение. Вопрос 2

    Это учебное пособие было впервые издано в 1634 году и в течение столетия неоднократно переиздавалось. На книжном складе московского Печатного двора в середине века лежало около 3 тысяч экземпляров этого пособия. Стоил он одну копейку, весьма дешево по тогдашним ценам. Определите, о чем идет речь

  • Слайд 5

    Просвещение. Вопрос 3

    Одно практическое пособие XVII в. называлось следующим образом: «Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий, зело удобно изыскати может число всякия вещи» Какое прекрасно знакомое нам с малых лет пособие скрывалось под таким многосложным названием?

  • Слайд 6

    Просвещение. Вопрос 4

    Многие учебные пособия в XVII веке имели подчас весьма экзотические названия. Например, такое: «Книга сия, глаголемая по-эллински, или по-гречески, , а по-немецки альгоризма, а по-русски цифирная счетная мудрость» Заполните пропуск в приведенном названии. Объясните, каково происхождение термина «альгоризм». Какой термин мы используем сегодня?

  • Слайд 7

    Просвещение. Вопрос 5

    От XVII века сохранилось очень много книг, печатных и рукописных. Среди них можно выделить летописи и хронографы, повести и сказания, всякого рода сборники исторического, литературного, географического, астрономического и иного содержания. Многие имели различные руководства по измерению земель, изготовлению краски, устройству различных сооружений. Увеличилось число переводных сочинений: если в XVI в. известно всего 26 названий, то в XVII в. – 153, причем сочинений религиозно-нравственного содержания среди них не более четырех десятков. О чем свидетельствует представленная информация?

  • Слайд 8

    Просвещение. Вопрос 6

    Этот район, выросший на окраине тогдашней Москвы, привлекал неизменное внимание жителей города. Смотрели на обитателей этого района с жадным любопытством, т.к. видели танцы, курение, свободную манеру общения мужчин и женщин, и страхом. Как назывался этот район? Какое специфическое название дали ему москвичи?

  • Слайд 9

    Просвещение. Вопрос 7

    Окольничий, любимец царя Алексея, убедивший его посылать московских юношей на обучение в Киев. В 40-х годах XVII века им в Москве был основан Андреевский монастырь, в котором ученые киевские монахи должны были обучать русских славянскому и греческому языкам, философии, риторике, другим словесным наукам. По его же настоянию молодые служилые люди проходили курс у приезжих ученых. Сам он так же питал большую любовь к просвещению. Определите, о ком идет речь

  • Слайд 10

    Просвещение. Вопрос 8

    Эта школа была открыта в 1665 году в специально возведенном для нее здании на Никольской улице в Москве. Во главе школы был поставлен , учеников собрали из молодых подьячих разных приказов. В их числе оказался и из Приказа тайных дел, впоследствии известный ученый и писатель, автор труда о регентстве Софьи. Определите, о чем идет речь, и вставьте пропущенные имена.

  • Слайд 11

    Просвещение. Вопрос 9

    При открытии этой школы в ней было 30 учеников, взятых их разных сословий и учившихся в ней греческому языку; через 3 года – уже 56, а еще через год – на десяток больше. Помимо этого, еще 166 учеников изучали славянский язык. Таким образом, всего в школе обучалось 232 человека, что весьма немало для XVII столетия. Определите, о чем идет речь.

  • Слайд 12

    Просвещение. Вопрос 10

    Это учебное заведение должно было стать не столько церковным, сколько общим. Здесь изучали весь цикл предметов, идущих от Средневековья: от грамматики до философии (метафизической и натуральной), этики и богословия. Оно было одновременно высшим и средним учебным заведением. Согласно уставу, сюда принимали людей «всякого чина, сана и возраста». На это учебное заведение возлагали большие надежды, поэтому оно было наделено всевозможными льготами, деньгами, иммунитетами (был дан собственный суд). При учебном заведении существовала библиотека. Определите, о каком учебном заведении идет речь. Откуда взялись его первые ученики? Кто стал его первым «блюстителем» (ректором)? Что с ним случилось впоследствии?

  • Слайд 13

    Научные знания. Вопрос 1

    Что скрывается под названием «пищаль винтовальная»? В чем была состояла уникальная особенность пушки, изготовленной русским мастером в 1615 году? Иностранцы соглашались изготовить этот объект за 5 лет, но местный мастер за один год сделал его, притом весом в 12,5 тыс. пудов. О чем идет речь? Что использовалось в России XVII в. при устройстве водяных мельниц и некоторых мануфактур? Практическим руководством для чего была «Книга сошного письма»? Что такое травник?

  • Слайд 14

    Научные знания. Вопрос 2

    О распространении знаний из какой науки свидетельствует факт, что в России XVII века были распространены переводы и компиляции иностранных трудов, содержавших информацию об изысканиях Птолемея и Коперника? В чем заключалось практическое применение из этой науки?

  • Слайд 15

    Научные знания. Вопрос 3

    Определите, о чем идет речь Общая карта Российского государства, появившаяся на рубеже XVI и XVII вв. и основанная на чертежах отдельных регионов (не сохранилась) Карта земель между Доном и Днепром вплоть до Черного моря, составленная в 1627 году, а также справочный материал к ней: перечень городов, расстояние между ними, краткие сведения этнографического и географического характера Книги, изготовлявшиеся в Ямском приказе и содержавшие сведения о дорогах от Москвы в другие города и уезды, селениях по пути следования, расстояниях между ними

  • Слайд 16

    Научные знания. Вопрос 4

    Карта России, составленная этим человеком, не сохранилась до наших дней, но, вероятно, была положена в основу карты Восточной Европы, сделанной Гарритсом, и книги «Северная и Восточная Татария», написанной амстердамским бургомистром Николаем Витзеном и изданной в 1692 году. Назовите этого человека, который в течение месяца с небольшим был русским царем.

  • Слайд 17

    Научные знания. Вопрос 5

    Этот летописный свод, составленный в 1630 году, а также его продолжения имели своей целью обоснование прав Михаила Федоровича на престол и создали ту официальную трактовку Смутного времени, которая до сих пор не утратила своей актуальности. Назовите этот летописный свод.

  • Слайд 18

    Научные знания. Вопрос 6

    Приведите примеры летописных сводов, появившихся во второй половине XVII века Назовите автора произведения «Созерцание краткое лет 7190, 7191 и 7192, в них же что содеяся во гражданстве». Чему было посвящено это сочинение? Какую новую тенденцию в отечественной исторической литературе XVII века оно отражает?

  • Слайд 19

    Научные знания. Вопрос 7

    В этом произведении, автором которого был архимандрит Киево-Печерского монастыря, был дан краткий популярный обзор русской истории с древнейших времен до той эпохи, когда жил и писал его автор. Это сочинение стало настолько популярно как пособие для чтения, что его переиздавали десятки раз. Назовите это произведение.

  • Слайд 20

    Научные знания. Вопрос 8

    О ком идет речь Он учился в киевской братской школе и за границей, был учителем киевского братского училища. В 1650 г. был вызван в Москву «для риторического учения» и перевода греческих книг. В 1674 г. стал главным руководителем перевода Библии с греческого на славянский язык. Был помощником патриарха Никона в исправлении богослужебных книг. Его переводы отеческих сочинений (с греческого и латинского) и книг светского характера отличаются тяжелым, подчас непонятным слогом: он до педантизма придерживался подлинника, не обращая внимания на дух языка. Наоборот, собственные его труды являют собой пример довольно чистого церковнославянского языка

  • Слайд 21

    Научные знания. Вопрос 9

    Определите, о ком идет речь Главным трудом этого духовного писателя, публициста, филолога, ректора Киевского братского училища стала основа церковнославянской грамматической науки на следующие два века, выдержавшую множество переизданий, переработок и переводов, составленная им в 1618 – 1619 гг. Архимандрит Киево-Печерского монастыря, наиболее известной работой которого стал «Синопсис, или Краткое описание о начале русского народа»

  • Слайд 22

    Научные знания. Вопрос 10

    Определите, о ком идет речь Иеромонах московского Чудова монастыря, глава Московского печатного двора в 1698 – 1701 гг., иллюстрированное сочинение которого, изданное в 1694 году, стало лучшим учебным пособием своего времени.

  • Слайд 23

    Фольклор. Литература. Вопрос 1

    В конце XVII века в России побывал известный итальянский певец ФилиппоБалатри. Он очень заинтересовался русской народной музыкой и даже записал некоторые плясовые песни, несмотря на свое незнание русского языка — так он покорили его своей мелодичностью. А теперь скажите, что такого придумал Балатри, что до сих пор широко используется, например, в компьютерной сети Интернет?

  • Слайд 24

    Фольклор. Литература. Вопрос 2

    Заполните пропуски в тексте В XVII веке в устном народном творчестве имеют широкое хождение волшебные, бытовые и героические (1), (2) о воинах Киевской Руси – (3), исторические песни о царевне (4) – дочери царя Бориса, и полководце (5), отравленном на пиру у князя Воротынского женой Дмитрия Шуйского, об (6), имевшем место в 1637 – 1642 гг.

  • Слайд 25

    Фольклор. Литература. Вопрос 3

    Герой русской истории XVII века, образ которого стал крайне популярным в устном народном творчестве того времени. Народная фантазия переносит его под стены Казани, которую он помогает брать Ивану IV, делает его есаулом Илью Муромца, объединяет воедино с Ермаком Тимофеевичем. Назовите этого персонажа.

  • Слайд 26

    Фольклор. Литература. Вопрос 4

    Объясните пословицы и поговорки, имевшие хождение в XVI – XVII вв. «Верста коломенская» «Долгий ящик» «Не мытьем, так катаньем» «Аркан не таракан: хошь зубов нет, а шею ест» «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»

  • Слайд 27

    Фольклор. Литература. Вопрос 5

    Определите, о ком идет речь Келарь Троице-Сергиева монастыря, автор ценнейшего источника по истории Смутного времени – «Сказания», интересного не только рассказом о событиях, но и авторскими суждениями Дьяк, автор «Временника» – одного из крупнейших литературно-философских памятников русской литературы начала XVII века Родовитый князь, произведение которого ценно прежде всего подробным описанием внешности представителей русской «верхушки» начала XVII века (легло в основу одноименного стихотворения поэта М. Волошина)

  • Слайд 28

    Фольклор. Литература. Вопрос 6

    Определите, о ком идет речь Молодой князь, представитель знатного рода, который, начитавшись латинских книг, начал хулить отеческие порядки, мечтал убежать в Литву или в Рим, с презрением относился к обрядам православной церкви вплоть до того, что не ходил к заутрене и к обедне и запретил это делать своим холопам. Русского царя называл «деспотом русским», а о своих соотечественниках говорил так: «В Москве людей нет, все люд глупый, жить не с кем: сеют землю рожью, а живут все ложью»

  • Слайд 29

    Фольклор. Литература. Вопрос 7

    Определите, о чем идет речь Произведение, написанное участниками похода Ермака, в котором инициатива похода отводится самим казакам, а не Строгановым. Это произведение ярко рисует казачью среду с ее демократизмом и вольнолюбием Произведение беглого холопа и подьячего Войска Донского Федора Порошина, созданное в 40-е гг. XVII в., является героической эпопеей борьбы донских казаков с турками.

  • Слайд 30

    Фольклор. Литература. Вопрос 8

    Ответьте на вопросы Какую важнейшую черту русской литературы XVII века отражает появление таких произведений, как написанное Каллистратом-ДружинойОсорьиным «Житие ЮлианииЛазаревской», «Сказание о явлении Унженского креста», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»? Какие персонажи переводной светской литературы с их авантюрно-галантными, рыцарскими «гисториями» пользовались в XVII веке наибольшей популярностью?

  • Слайд 31

    Фольклор. Литература. Вопрос 9

    Произведения этого жанра русской литературы XVII века, демократические по духу, пародируют церковную литературу и обрядность, приказное делопроизводство, высмеивают попов и неправедных судей. Их авторы вышли из приказной и духовной среды, но из низших слоев, из чего следует их близость к народу, его просторечию, бытовым сценам повседневной жизни, критический взгляд на явные противоречия жизни общественной. Назовите этот жанр и приведите примеры произведений XVII в., относящихся к нему.

  • Слайд 32

    Фольклор. Литература. Вопрос 10

    Заполните пропуски в тексте Сатирические мотивы характерны для такого распространенного жанра русской литературы XVII в., как (1). В повести о богатом и славном госте (2) его жена фривольно издевается над архиепископом, попом и другими своими сердечными воздыхателями. (3) говорит о незавидной судьбе молодого и самоуверенного человека, который, пренебрегая мудрыми наставлениями родителей, пустился в веселую, разгульную жизнь и дошел до нищеты, душевного опустошения. Аналогичную жизненную ситуацию представляет и (4), занимательная и живая, наполненная подробностями из народного быта.

  • Слайд 33

    Архитектура. Вопрос 1

    Ответьте на вопросы Как известно, русская архитектура XVII века стала сочетанием устоявшихся народных традиций и новых тенденций. В чем проявился ее традиционализм, а в чем – следование новым тенденциям? Когда после Смутного времени в России возрождается каменное зодчество? Что объединяет эти имена: Антип Константинов, Бажен Огурцов, Третьяк Шарутин, Ларион Ушаков?

  • Слайд 34

    Архитектура. Вопрос 2

    Определите, о чем идет речь Современники называли это сооружение восьмым чудом света. Своей сказочностью и красотой, разнообразием форм и богатством резных узоров, яркими красками и позолотой оно поражало воображение, напоминало игрушку. При Екатерине II это здание было разобрано «за ветхостью», но совсем недавно было восстановлено.

  • Слайд 35

    Архитектура. Вопрос 3

    Назовите церкви, изображения которых представлены, и объясните, что их объединяет

  • Слайд 36

    Архитектура. Вопрос 4

    Назовите сооружения, представленные на изображениях

  • Слайд 37

    Архитектура. Вопрос 5

    Назовите церковь, изображение которой представлено ниже, а также человека, который был владельцем имения, на территории которого была построена эта церковь

  • Слайд 38

    Архитектура. Вопрос 6

    Назовите монастырь, изображение которого представлено ниже, и укажите, где он находится, кто был инициатором его создания и в чем заключалась идея его создания

  • Слайд 39

    Архитектура. Вопрос 7

    Назовите церкви, изображения которых представлены ниже, и укажите, что их объединяет

  • Слайд 40

    Архитектура. Вопрос 8

    Назовите сооружение, изображение которого представлено ниже

  • Слайд 41

    Архитектура. Вопрос 9

    Назовите церкви, изображения которых приведены ниже, и объясните, что их объединяет

  • Слайд 42

    Архитектура. Вопрос 10

    Назовите церкви, изображения которых представлены ниже

  • Слайд 43

    Живопись. Театр. Вопрос 1

    Определите, о чем идет речь Русская школа иконописи, сложившаяся в конце XVI века. Для нее характерно мелкое, каллиграфическое письмо, тончайшая прорисовка деталей, утонченность исполнения, красочность икон. Среди ее представителей нам известны ПрокопийЧирин, Никифор Савин, Емельян Москвитин.

  • Слайд 44

    Живопись. Театр. Вопрос 2

    Определите, о ком идет речь Мастер Оружейной палаты, один из первых русских теоретиков живописи. В своем «Послании», адресованном другому известному русскому иконописцу XVII века, проводит принципы реализма в живописи: близости к природе, необходимости, чтобы искусство стремилось к красоте и свету, радовало человека, а не подавляло его. Икона «Сошествие Святого Духа на апостолов» – единственная дошедшая до нас икона, достоверно принадлежащая кисти этого художника.

  • Слайд 45

    Живопись. Театр. Вопрос 3

    Определите, о ком идет речь Мастер Оружейной палаты, крупнейший русский художник XVII века, вокруг которого собралась большая группа иконописцев Оружейной палаты. В своем «Слове к люботщателем иконного писания» обосновывает реализм в живописи, живость, точность, «зеркальность» изображения.

  • Слайд 46

    Живопись. Театр. Вопрос 4

    Назовите иконы, изображения которых представлены ниже, и объясните, что их объединяет

  • Слайд 47

    Живопись. Театр. Вопрос 5

    Объясните, что объединяет фрески, представленные на изображениях, и кто является их автором

  • Слайд 48

    Живопись. Театр. Вопрос 6

    Укажите, где находятся фрески, представленные на изображениях, и кто предположительно является их автором

  • Слайд 49

    Живопись. Театр. Вопрос 7

    Назовите исторических деятелей, представленных на приведенных изображениях, и укажите, что объединяет эти изображения

  • Слайд 50

    Живопись. Театр. Вопрос 8

    Назовите исторических деятелей, представленных на приведенных изображениях, и укажите, что объединяет эти изображения

  • Слайд 51

    Живопись. Театр. Вопрос 9

    Определите принципы образования рядов ПрокопийЧирин, Никифор Савин, Емельян Москвитин Иван Максимов, Михаил Милютин Сила Савин, Гурий Никитин Станислав (Стефан) Лопуцкий, Иван (Богдан) Салтанов, Иван Безмин, Карп Золотарев

  • Слайд 52

    Живопись. Театр. Вопрос 10

    Ответьте на вопросы В чем заключалась идея создания театра в России в XVII веке? Кто из окружения Алексея Михайловича выступил с инициативой создания театра? Когда был создан театр и кто стал его первым руководителем? Кем он был до этого? На каких языках велись представления в театре? Каковы были сюжеты пьес этого театра? Приведите примеры Как выглядели шутовские вставки, разыгрывавшиеся во время пьес? Когда театр прекратил свое существование?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке