Презентация на тему "Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский"

Презентация: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский" по истории, включающую в себя 6 слайдов. Скачать файл презентации 0.81 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 7-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
    Слайд 1

    Презентацию подготовила: Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7 им. Н.К. Крупской Владимирской области г. Кольчугино Спасибо за внимание!

  • Слайд 2

    Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский (XVI века  — 21 мая 1616) (1 ноября 1578 — 30апреля 1641)

  • Слайд 3

    Кузьма Минин Кузьма́ (Козьма́) Ми́нин (полное имя Кузьма́ Ми́ничЗаха́рьевСухору́кий; конец (XVI века  — 21 мая 1616) —национальный герой, организатор и один изруководителей Земского ополчения 1611—1612 в период борьбы русского против польской и шведской интервенции.

  • Слайд 4

    Дмитрий Пожарский Пожа́рскийДми́трийМиха́йлович (1578-1642) прославился как предводитель Нижегородского ополчения, спасшего в Смутное время гибнущее Отечество. Дмитрий — потомок Василия Андреевича Пожарского, ведущего свою родословную от великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо, сына князя Юрия Долгорукого, основателя Москвы.

  • Слайд 5

    Народное ополчение Самые яркие моменты жизни Дмитрия Пожарского и Кузьма Минина связаны с защитой России в Смутное время на рубеже 16-17 веков. Неудача первого земского ополчения огорчила, но не обескуражила земских людей. В провинциальных городах скоро снова началось движение за организацию нового ополчения и похода на Москву. На этот раз исходным пунктом и центром движения стал Нижний Новгород во главе с его знаменитым земским старостой Кузьмою Мининым. Начальником земского ополчения был приглашен Пожарский, как способный военачальник и человек с незапятнанной репутацией. Хозяйственную и финансовую часть взял на себя «выборный человек всей землею» Кузьма Минин.

  • Слайд 6

    В конце июля 1612 ополчение Пожарского двинулось из Ярославля к Москве. В августе оно подошло к Москве, где через несколько дней дало отпор войску польского гетмана Ходкевича, спешившего на помощь польскому гарнизону. 22 октября казаки пошли на приступ и взяли Китай-город. Временное правительство Трубецкого и Пожарского созвало в Москву выборных из всех городов и из всякого чина людей «для земского совета и для государственного избрания». После долгих споров выборные люди сошлись на кандидатуре 16-летнего Михаила Романова. Земский собор 21 февраля 1613 единодушно избрал и торжественно провозгласил царем Михаила Федоровича Романова. В избирательной грамоте было сказано, что его пожелали на царство «все православные христиане всего Московского государства». Значение народного ополчения

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке