Презентация на тему "Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг" 11 класс

Презентация: Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг" по истории. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 0.57 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг
    Слайд 1

    Урок по истории России в 11 социально-гуманитарном классе.

  • Слайд 2

    Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Проблема урока:

    Содержание III этапа (1939-1940) внешней политики СССР

  • Слайд 5

    Проблемные вопросы

    В чём проявилась политика «умиротворения агрессора»,проводившаяся западными демократиями. Почему летом 1939г. происходит резкий перелом во внешнеполитическом курсе СССР? Оценка происходящих событий.

  • Слайд 6

    Противоборствующие силы к 1938г.

    Антикоминтерновский Пакт (Япония, Германия, Италия) Идея коллективной безопасности (СССР, Англия, Франция) ПРОВАЛ

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    «Мюнхенский сговор»

    Где и когда состоялось соглашение? Представители каких стран участвовали в заключении договора? Какие гарантии получили страны-участницы конференции? Какова позиция СССР по этому вопросу? Значение конференции для СССР?

  • Слайд 9

    1938г. , г.Мюнхен Германия (А.Гитлер) Италия (Б.Муссолини) Англия (Н.Чемберлен) Франция (Э.Даладье) Присоединение Судетской области к Германии Политическая изоляция СССР Март 1939г.- аннексия всей Чехии. Чехия протекторат Богемия Политика «умиротворения агрессора»

  • Слайд 10

    Термины

    Аннексия - Насильственное присоединение государства или части его к другому государству. Протекторат - одна из форм государственной зависимости, при которой протежируемое государство сохраняет некоторую самостоятельность во внутренних делах, а его внешние отношения, оборону и т. п. осуществляет государство-метрополия.

  • Слайд 11

    Уроки истории

    Д.Медведев призвал помнить уроки Мюнхенского договора 1938г. в связи с ситуацией в Южной Осетии. 11.08.2008, Москва 16:15:26 Президент России Дмитрий Медведев призвал помнить "уроки Мюнхенского договора 1938г. в связи с тем, что в истории было очень немало примеров умиротворения агрессоров". Выступая в Москве на встрече с руководством парламентских фракций, глава государства подчеркнул, что именно "умиротворением агрессора занимались западные страны 70 лет назад", передает радиостанция "Маяк". "Вы знаете, как трагически это закончилось", - отметил президент.Д.Медведев обратил внимание, что российская сторона считает операцию по принуждению Грузии к миру "абсолютно эффективной и единственно возможной".На Мюнхенской конференции в 1938г. Великобритания, Франция и Италия согласились на присоединение к Германии значительной территории Чехословакии, развязав тем самым руки Адольфу Гитлеру в дальнейшем порабощении Европы.

  • Слайд 12

    Дальневосточная политика

    В мае 1939 Япония предприняла вторжение в Монголию (р.Халкин-гол), 75 тыс.чел. Военная помощь СССР Монголии(38 тыс.чел. Под командованием Г.К.Жукова)

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    «Перелом» внешней политики СССР

    В.М.Молотов –нарком иностранных дел СССР с мая 1939г. Сближение с Германией 23 августа 1939г. в Москве подписан советско-германский пакт о ненападении (на 10 лет)

  • Слайд 15

    Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 года. (извлечения)

    Статья 1. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга, как отдельно, так и совместно с другими державами. Статья 2 В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу. Статья 3 Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга в вопросах, затрагивающих их общие интересы. Статья 4 Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны... Статья 7 ...Настоящий Договор подлежит ратификации в возможно короткий срок... Договор вступает в силу немедленно после его подписания...

  • Слайд 16

    Секретный дополнительный протокол к договору между СССР и Германией от 23 августа 1939 года.

    1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами. 2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарва, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия. 3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях. 4. Этот Протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

  • Слайд 17

    Пакт Молотова-Риббентропа

    Какую оценку можно дать этому документу? Почему Гитлер пошёл на подписание договора о ненападении? Какова выгода СССР от этого документа?

  • Слайд 18

    Советско-Германский пакт

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Оценка документа

    «За продление мирного состояния только для себя Советский Союз заплатил чрезвычайно высокую цену, но национальные интересы нашей страны договор так и не обеспечил…Заключение договора было политическим просчётом советского руководства». (Литературная газета. – 1988, 5 октября.)

  • Слайд 21

    «…Договор о ненападении не избавлял советское государство от угрозы фашистского агрессора, но давал возможность отдалить её, выиграть время в интересах укрепления обороноспособности страны, препятствовать созданию единого антифашистского фронта». (Советская Россия.- 1988, 24 августа)

  • Слайд 22

    Проверь себя.Да или нет?

    Главными очагами военной опасности в мире в 30-е гг. были Германия и Великобритания. Антикоминтерновский пакт был подписан между Германией, Японией, Испанией и Италией. К деятельности советского руководства в 1930-е гг.по созданию в Европе системы коллективной безопасности относится заключение договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. СССР оказал прямую помощь Японии в захвате приграничных сопок в Монголии. В марте 1938г. Германия осуществила аншлюс Австрии. В мае 1939г Монголия подверглась агрессии со стороны Японии. На Мюнхенской конференции 1938г. СССР заключил договор о разделе Чехословакии. В августе1939г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении сроком на 10 лет. Страны Прибалтики, Зап.Украины и Белоруссии после августа 1939г. Стали сферой влияния Германии. В 1939-1940гг для внешней политики СССР характерно сближение с Германией, одобрение её агрессивной политики

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Домашнее задание

    Составить хронологическую таблицу международных отношений в Европе и на Дальнем Востоке в 30-е гг. Написать эссе на тему «Моя точка зрения на мотивы и значение заключения пакта о ненападении с Германией»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке