Презентация на тему "Никита Сергеевич Хрущев"

Презентация: Никита Сергеевич Хрущев
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Никита Сергеевич Хрущев" по истории. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 1.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Никита Сергеевич Хрущев
    Слайд 1

    Никита Сергеевич Хрущёв

  • Слайд 2

    Тот период, когда государством руководил Никита Хрущев, в истории получил название « хрущёвская оттепель ». В эту пору свободу получили многие заключенные, значительно упала активность преследования по политическим мотивам, Советский Союз смог покорить космос, развернулось массовое строительство жилья. При этом, с эпохой правления Хрущева связываются и крупные просчёты в развитии сельского хозяйства и ведения внешней политики государства

  • Слайд 3

    Хрущёв Никита Сергеевич (1894-1971) — из крестьян. 1-й секретарь ЦК КПСС (1953–1964), крупная фигура в политической жизни СССР. Родившемуся, 5 апреля 1894 года в шахтерской семье в неприметном селе Калиновка, которое расположилось в Курской губернии, мальчику была уготована большая судьба. Начальное образование Никита получил в церковно-приходской школе. Уже с 14-ти лет мальчик приобщился к нелёгкому слесарскому труду на шахтах и заводах Донбасса. Впитав с юных лет дух бунтарства, не единожды брал участие в стачках рабочих. С воодушевлением встретил октябрьскую революцию 1917 года и в 1918 году вступает в коммунистическую партию.

  • Слайд 4

    Принимал участия в боевых действиях во время Гражданской войны в ранге комиссара разных уровней. С началом 1920-х годов возвращается к работе на горных выработках и параллельно обучался на рабфаке в Донецком индустриальном институте, после окончания которого приступил к активной партийной работой и хозяйственной деятельности в Донбассе, а позже Киеве. С подачи Кагановича, в конце 20-х Хрущева направляют на учебу в Промышленную академию в Москву. С началом 1931 года Хрущев приступает к партийной работе в столице. В 1935-1938 годах Хрущев становится первым секретарем московского городского и областного комитета партии. А с наступлением 1938 года получает высокое назначение на пост руководителя компартии Украины. И уже в 1939 году переходит в разряд политической элиты СССР – становится членом Политбюро.

  • Слайд 5

    В период тяжелых событий Великой Отечественной войны видный партийный деятель занимает пост комиссара высшего ранга и с реорганизацией Красной Армии в 1943 году, удостаивается воинского звания — генерал-лейтенант. В первое послевоенное время Хрущев приступает к партийной деятельности в разрушенной Украине, где он вновь возглавляет ЦК КП(б). А с 1949 года возвращают на предвоенную должность в Москву. Вслед за смертью Сталина Хрущев становится «хозяином» партаппарата. С сентябре 1953 года, проведя ряд интриг, Никита Сергеевич занимает высшую государственную должность Первого секретаря ЦК КПСС.

  • Слайд 6

    Наиболее ярким событием в бытность главы государства в карьере Никиты Сергеевича стал состоявшийся в 1956 году партийный съезд. В своем докладе, озвученном на XX съезде КПСС, он выдвинул тезис, смысл которого сводился к тому, что ожидаемая война между коммунизмом и капитализмом не является «фатальной неизбежностью». А несколько позже, уже на закрытом заседании, Никита Сергеевич с докладом, развенчивающим культ личности Сталина. Вследствие этого выступления произошли кровавые события в дружественных Польше и Венгрии.

  • Слайд 7

    Эти события пошатнули позиции Хрущева и привели в июне 1957 года к заговору с целью снятия Хрущева. Однако при поддержке маршала Жукова свою власть удалось отстоять. После чего он окружает себя сторонниками и узурпирует власть в государстве, прибрав к своим рукам все рычаги власти. И тем не менее, 14 октября 1964 года Пленуму ЦК КПСС все же удался мирный переворот. После событий осени 1964 года Хрущев, хоть и сохранил свое место в ЦК, но был отстранен от дел и фактически находился в отставке. Занимался большей частью начитыванием многотомные мемуары на магнитофон. Никита Хрущев скончался 11 сентября 1971 года в Москве

  • Слайд 8

    Плюсы и минусы в политике Хрущева

    Плюсы: 1.Разоблачение культа личности Сталина. Реабилитация сотен тысяч незаконно репрессированных. Относительная демократизация общества. 2. Принятие «Программы мира», основной тезис которой – предотвращение войны между государствами с различными социальными системами. 3. Заключение Договора о запрете ядерных испытаний в трёх сферах: атмосфере, космосе и под водой. 4. Сокращение Вооружённых сил СССР на одну треть (1,2 млн человек) и уменьшение непомерных военных расходов. 5. Пенсионная реформа, коснувшаяся десятков миллионов граждан. При Хрущёве впервые на пенсию можно стало жить. 6. Реформа сельского хозяйства: колхозники, находившиеся практически на положении крепостных, стали получать гарантированную денежную оплату за труд. Им выдали паспорта, разрешили переходить в другие колхозы и уезжать в город. 7. Массовое жилищное строительство. Например, в 1956 г. Темпы строительства в Москве обогнали темпы прироста населения. 8. СССР добился крупнейших достижений в области науки и техники. Первая в мире атомная электростанция (1954), первый спутник (1957), первый космонавт (1961). 9. Освоено 30 млн. га целинных земель. 10. Приоткрылся «железный занавес», оживился культурный обмен с зарубежными странами. Советские люди потихоньку начали ездить за границу.

  • Слайд 9

    Минусы 1.Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске (1962). Считается, что погибли 26 человек, 58 ранены, 7 приговорены к высшей мере. 2. Хрущёв не противился возвеличиванию собственной личности. Если в 1963 г. Его портрет в центральных газетах был напечатан 120 раз, то за неполный 1964-й – более 140! 3. Обещал, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». И не выполнил… 4. В результате непродуманной военной реформы огромное количество офицеров остались без работы, жилья и гражданской специальности. 5. Обещал за несколько лет «догнать и перегнать Америку» по производству мяса, молока и масла на душу населения. И не выполнил… 6. С 1963 г. начались регулярные закупки зерна за рубежом. 7. Хрущёв проводил политику воспрепятствования содержанию скота в личной собственности граждан, из-за чего погибли миллионы голов скота. 8. При нём была построена Берлинская стена (1961), ставшая символом противостояния социализма и капитализма. 9. Повсеместное, невзирая на природу, культивирование кукурузы. «Во всех областях и краях Союза, - утверждал популярный при Хрущёве стишок, - может давать урожай кукуруза». 10. Борьба с «нездоровыми явлениями в искусстве» при помощи административно-государственных методов (от парткомов до бульдозеров).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке