Презентация на тему "Образование СССР"

Презентация: Образование СССР
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.6 Мб). Тема: "Образование СССР". Предмет: история. 12 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Образование СССР
    Слайд 1

    История России XX век Образование СССР

  • Слайд 2

    1.Предпосылки образования. 2.Принципы построения. 3.Образование СССР. Конституция СССР. 4.Образование новых союзных республик. 5.Национальная политика СССР. План урока.

  • Слайд 3

    Докажите, что образование СССР было неизбежно? Задание на урок.

  • Слайд 4

    По окончании войны на территории бывшей Рос-сийской империи образо-валось полтора десятка государств.Самое круп-ное-РСФСР строилось по федеративному прин-ципу и включало автоно мии и национальные округа. Во всех Советских респуб-ликах у власти стояли представители больше-виков.Они ставили зада-чей построение социализ ма и имели единую эко-номическую основу-го-сударственную собствен ность на средства произ-водства. 1.Предпосылки образования. Плакат В.Маяковского. 1920 год.

  • Слайд 5

    Все государства были свя-заны тесными экономи-ческими связями,населе ние ассоциировало себя в качестве единого наро-да.В 1920-21 гг.РСФСР, Украина,Белоруссия,Армения,Грузия и Азербай-джан заключили ряд до-говоров в военной,эконо мической областях и дип ломатической сфере.Вне шняя торговля славянс-ких государств была об-ъединена.План ГОЭЛРО предусматривал созда-ние единой энергетичес-кой базы всех советских республик и развитие их экономик на этой осно-ве. 1.Предпосылки образования. Герб ЗСФСР.

  • Слайд 6

    У большевиков были раз-личные точки зрения на принципы построения межнационального го-сударства. Комиссию по подготовке проекта Союзного дого-вора возглавил И. Ста-лин.В подготовленном документе был изложен план автономизации, предусматривавший привилегии для РСФСР Но Ленин подверг этот проект резкой критике и настоял на принципе равноправия при созда-нии государства. 2.Принципы построения. Ленин и Сталин В Горках. 1922 год.

  • Слайд 7

    2.Принципы построения.

  • Слайд 8

    В н.20-х гг.между закавказскими республиками сущес твовали острые межнациональные противоречия. Для их разрешения Армения,Азербайджан и Гру-зия были объединены в ЗСФСР. 30 декабря 1922 годо представители РСФСР,УССР, БССР и ЗСФСР подписали в Москве Договор и Де-кларацию об образовании СССР.Новое государст-во формировалось на основе принципов доброволь ности и равноправия. В 1924 г. на II Всесоюзном съезде Советов была принята Конституция СССР С.Котляров. Образование СССР. 3.Образование СССР. Конституция СССР.

  • Слайд 9

    Высшим органом Власти объявлялся съезд Советов(в перерывах ВЦИК, состоящий из Совета Союза и Совета Национальностей.Республики ведали прос-вещением,юстицией, здравоохранением,соцобеспе-чением,земледелием,внутренними делами.Союз-ные органы-бюджетом,внешней торговлей,госбезо-пасностью,обороной,внешней политикой,транспор-том.Выборы носили многоступенчатый характер и давали перевес рабочим.Представители свергну-тых классов к выборам не допускались. С.Дудник. Подписание Договора об образовании СССР. 3.Образование СССР. Конституция СССР.

  • Слайд 10

    4.Образование новых союзных республик. Карта СССР Во 2-й пол.20-х гг. в нацио-нально-государственном устройстве СССР произо-шли значительные изме-нения.В состав СССР во-шли на правах союзных республик-Узбекистан,Ту ркмения,Казахстан,Тад-жикистан и Киргизия.Ав-тономными республика-ми стали Ингушетия,На-хичевань,Чувашия,Мол-давия. Автономными стал Горно-Балхашская (Таджикистан) область и Коми-Пермяцкий и Не-нецкий национальные ок-руга(РСФСР)

  • Слайд 11

    В к.20-х гг.партия учитывала национальную специ-фику.В мусульманских республиках духовенству возвратили земли, восстановили шариатские суды, признавали мусульманские нормы поведения.На Севере и в Сибири сохранялось родовое самоуправ ление.Большое внимание уделялось культурному развитию малых народов-многие из них впервые получили письменность.В Москве и Петрограде бы ли открыты институты народов Востока и Севера. 5.Национальная политика СССР. Мирные переговоры с басмачами. 1921 год.

  • Слайд 12

    Представители коренных народов привлекались к управлению государ-ством, для них создава-лись льготы при прие-ме в ВУЗы.Но «корени-зация» имела и отрица-тельные моменты. В Киргизии началось на-сильственное переселе-ние русских с их земель На Украине украинский язык стал государствен ным и без его знания не льзя было занимать ни-какие должности. 5.Национальная политика СССР. С.Карпов. Дружба народов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке