Презентация на тему "Первая мировая война"

Презентация: Первая мировая война
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Первая мировая война" для 9-11 класса в режиме онлайн. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Первая мировая война
    Слайд 1

    Первая мировая война

    План: Характеристика основных противоречий между странами накануне войны. Повод к войне. Начало войны Кампания 1914 года. 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 2

    Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918)

    Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной». 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 3

    21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 4

    1. Характеристика основных противоречий между странами накануне войны.

    Англия — рассчитывала сохранить господство на мировом рынке, свои колонии, устранить или существенно ослабить своего основного конкурента в лице Германии; Франция — вернуть Эльзас и Лотарингию, захватить Саарский угольный бассейн; Россия — укрепить позиции на Балканах, обеспечить благоприятный для России режим в черноморских проливах, захватить польские земли Австрии и Германии; Тройственный союз Германия — захватить части английских и французских колоний, утвердиться на Балканах и Ближнем Востоке, отторгнуть от России Украину, Прибалтику, Белоруссию; Австрия — захватить часть русской Польши, подчинить Балканы; Италия — претендовала на западные районы Балкан и соперничала здесь с Австро-Венгрией (в 1915 г. Италия вступила в войну на стороне Антанты). 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 5

    2. Повод к войне

    28 июня 1914 года Гавриил Принцип, девятнадцатилетний боснийский серб, студент, член националистической сербской террористической организации Млада Босна, убивает наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену Софию Хотек. Реакция в дипломатических кругах была сдержанной. Некоторые газеты считали, что устранение Франца-Фердинанда, убеждённого сторонника агрессивных действий против славянских стран, несколько охладит накалённую атмосферу. Однако австрийские и германские правящие круги решили использовать сараевское убийство как предлог для войны. 5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией. 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 6

    23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата от замеченных в антиавстрийской пропаганде произвести чистки в армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов. В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако, соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивает Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии. 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 7

    В тот же день Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию или Германия объявит войну России. 3. Начало войны 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 8

    4. Кампания 1914 года

    Война разворачивалась на двух основных театрах военных действий — в Западной и Восточной Европе, а также на Балканах, в Северной Италии (с мая 1915 года), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года) в колониях европейских государств — в Африке, в Китае, в Океании. В 1914 году все участники войны собирались закончить войну за несколько месяцев путём решительного наступления; никто не ожидал, что война примет затяжной характер. 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 9

    Германия, в соответствии с заранее разработанным планом ведения молниеносной войны, «блицкрига» (план Шлиффена), направила основные силы на западный фронт, надеясь до завершения мобилизации и развёртывания русской армии быстрым ударом разгромить Францию, а затем разделаться с Россией. Германское командование намеревалось нанести главный удар через Бельгию по незащищённому северу Франции, обойти Париж с запада и взять французскую армию, главные силы которой были сосредоточены на укреплённой восточной, франко-германской, границе, в огромный «котёл». 1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург. Франция обратилась за помощью к Англии, но английское правительство 12 голосами против 6 отказало Франции в поддержке, заявив, что «Франция не должна рассчитывать на помощь, которую мы в настоящий момент не в состоянии оказать», добавив при этом, что «если немцы вторгнутся в Бельгию и займут лишь ближайший к Люксембургу „угол“ этой страны, а не побережье, Англия останется нейтральной». Э. Грей МИД Англии Г. Думерг МИД Франции 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 10

    Первая мировая война началась 21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 11

    21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 12

    21.09.2016 Севрюков С.

  • Слайд 13

    Источники

    http://images.yandex.ru http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/PERVAYA_MIROVAYA_VONA.html http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky1/index.html http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/087/877.htm 21.09.2016 Севрюков С.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке