Презентация на тему "Петр ІІІ"

Презентация: Петр ІІІ
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Презентация о Петре ІІІ оформлена вполне хорошо и качественно. Автор постарался собрать максимум полезной и познавательной информации о русском князе. Очень понравилось обилие дополнительных фактов о Петре ІІІ. Повествование о жизни императора ведется очень простым и легким к пониманию языком. Автор с помощью 2-3 предложений легко описывает очень важные события, происходящие в Российской империи. Также неплохое визуальное оформление презентации. В общем же работа отлично подойдет для показа во время уроков истории в школе.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.74 Мб). Тема: "Петр ІІІ". Предмет: история. 19 слайдов. Для учеников 8-10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Петр ІІІ
    Слайд 1

    Император Петр III

    © Л.А. Кацва, 2011

  • Слайд 2

    186 дней странного императора

    Это царствование оказалось самым коротким в истории династии Романовых. Император Петр III царствовал всего 186 дней. За это время были приняты важнейшие законы и наделаны серьезные политические ошибки, закончившиеся утратой престола в результате дворцового переворота. Попробуем же разобраться в истории странного императора, правившего Россией всего полгода.

  • Слайд 3

    Наследник престола

    Почти сразу воцарения Елизавета вывезла из Гольштейна племянника Карла Петера Ульриха – сына Анны Петровны. По «Тестаменту» Екатерины I он имел больше прав на престол, чем Елизавета. Рано осиротевший Карл Петер Ульрих воспитывался в расчете на вступление на шведский престол (внук Петра I был и внучатым племянником Карла XII). Опасаясь, что племянник станет королем Швеции и предъявит права на русский трон, Елизавета поспешила привезти его в Россию и провозгласить своим наследником. Портрет великого князяПетра Федоровича. 1743 г. Худ. Г.К. Гроот.

  • Слайд 4

    Великий князь Петр Федорович

    Карл Петер Ульрих был окрещен в православие, стал именоваться Петром Федоровичем и потерял права на шведский трон. Наследник разочаровал Елизавету: он был ленив, неразвит, инфантилен, открыто презирал Россию, православие, зато боготворил Пруссию и ее короля Фридриха II. Но другого наследника у Елизаветы не было: Петр был последним представителем династии Романовых хотя бы по женской линии. Портрет великого князя Петра Федоровича. 1758 г. Худ. Ф.С. Рокотов.

  • Слайд 5

    Елизавета подобрала племяннику невесту – анхальт-цербстскую принцессу Софью-Августу-Фредерику. В 1745 г. 14-летняя девочка приехала в Россию и осталась здесь навсегда, приняв новое имя – Екатерина Алексеевна. Молодые супруги оказались глубоко чуждыми друг другу людьми: Петр все еще играл в солдатики, а Екатерина в 15 лет читала серьезные философские и политические книги. Петру, по словам Екатерины, «нужна была не жена, а поверенная в его ребячествах». Портрет великого князяПетра Федоровичаи великой княгиниЕкатерины Алексеевны. Худ. Г.К. Гроот.

  • Слайд 6

    Император Петр III

    После рождения и Петра и Екатерины сына Павла императрица Елизавета всерьез подумывала объявить внучатого племянника наследником, а его родителей выслать его из России. Есть сведения, что к такому решению Елизавету подталкивали Шуваловы. Однако Елизавета так и не решилось (или не успела) пойти на такой шаг, а после ее смерти Шуваловы предпочли не рисковать. 25 декабря 1761 г. Петр III стал императором России. Император Петр III. Коронационный портрет. Худ. Л.К. Пфанцельт.

  • Слайд 7

    Внешняя политика Петра III

    В начале 1762 г. Россия вышла из Семилетней войны. Каким образом была прекращена война против Пруссии? Россия вернула Фридриху II Восточную Пруссию, отказалась от контрибуции и возмещения затрат. Русская армия начала подготовку к войне против Дании за интересы Голштинии. ? Петр III подает Фридриху,королю Прусскому, масличную ветвь. Аллегорическая картина. Нач. 1760-х гг. Неизв. художник.

  • Слайд 8

    Как повлияло такое окончание войны на отношение к Петру III в России? Мир с Фридрихом II армия и дворянство восприняли как измену, отношение к царю, без того неприязненное, резко ухудшилось. Подготовка совершенно ненужной России войны с Данией и намерение удалить гвардию из Петербурга окончательно настроили офицерство против императора. ? Портрет императора Петра III в военном лагере. Ок. 1762 г. Худ. А.П. Антропов.

  • Слайд 9

    Внутренняя политика Петра III

    Важнейшим документом царствования Петра III стал изданный 18 февраля 1762 г. Манифест «о даровании вольности российскому дворянству». Дворяне получили право выходить в отставку с военной и статской службы, причем с повышением в звании на 1 ранг. Вышедшие в отставку могли по желанию возвращаться на службу иди поступать на службу в иные государства. Дети дворян обязаны были получить образование, но по завершении его имели право самостоятельно решить, поступать ли им на службу. В чем состоит значение Манифеста? Император Петр III. Худ. А.П. Антропов. ?

  • Слайд 10

    Манифест о вольности дворянства впервые создал в России слой свободных, не зависящих от государства людей. Вероятно, окружение Петра III рассчитывало таким образом поднять популярность императора в глазах дворянства. Это не удалось: дворяне ликовали по поводу Манифеста, но не связывали его лично с Петром III. И действительно, идея отмены обязательной дворянской службы намечалась уже в проекте Уложения Елизаветы Петровны. Император Петр III. Худ. Ф.С. Рокотов.

  • Слайд 11

    Указом 21 февраля 1762 г. Петр III упразднил Тайную канцелярию. Одновременно предписывалось: «Ненавистное изражение, а именно: слово и дело не долженствует отныне значить ничего». Само употребление этих слов запрещалось, а нарушителей полагалось наказывать как «озорников и безчинников». Какое значение имел запрет тайной канцелярии и «слова и дела»? Император Петр III. Худ. А.П. Антропов. ?

  • Слайд 12

    Петр III прекратил преследование раскольников. Он издал указ о секуляризации церковных земель и передаче их в распоряжение коллегии экономии. В Сенат был направлен указ об уравнении всех религий. Петр III даже прислал в Синод указ, повелевавший православным священникам обрить бороды и надеть вместо ряс сюртуки. Как следует оценить эти указы? Император Петр III. Худ. Ф.С. Рокотов. ?

  • Слайд 13

    В современном обществе отказ от дискриминации по религиозному признаку, равноправие религий – естественные принципы существования. Но в XVIII в. в православной стране, какой являлась Россия, они вызывали крайнее раздражение. Секуляризация церковных земель давно назрела, но попытка ее проведения Петром III, не скрывавшим презрения к православию,также вызвала недовольство. К тому же в России подозревали, что император просто готовит почву для введения в России лютеранства. Это подозрение лишь подтверждалось попыткой изменить внешний облик духовенства. Иначе говоря, религиозная политика Петра IIIбыла неподготовленной, бестактной и потому опасной.

  • Слайд 14

    Заговор против Петра III

    Растущим раздражением против Петра III воспользовалась его жена Екатерина Алексеевна. После вступления на престол Петр, и раньше не ладивший с женой, открыто предпочитал ей фаворитку – Елизавету Воронцову. Екатерина могла всерьез опасаться развода и высылки из России, а то и заключения в монастырь. Между тем, Екатерина сумела завязать широкие связи и среди сановников, и среди гвардейских офицеров. Портрет Елизаветы РомановныВоронцовой.Неизв. художник.

  • Слайд 15

    Екатерина, умная, упорная, властная, давно глубоко презирающая мужа, фактически возглавила заговор против него. Ее опорой стали братья Орловы (старший из них, Григорий, был фаворитом Екатерины). Активную роль в заговоре играли воспитатель наследника Н.И. Панин и сестра Елизаветы Воронцовой княгиня Екатерина Дашкова. Поддержал заговорщиков гетман Украины К.Г. Разумовский. Портрет великой княгини Екатерины Алексеевны. Худ. И.П. Аргунов.

  • Слайд 16

    Свержение Петра III

    28 июня 1762 г., когда Петр III был в Петергофе, заговорщики подняли гвардейские полки и провозгласили ее императрицей. Петр практически сразу сдался, отрекся от престола и просил лишь отпустить его в Голштинию. Портрет Г.Г. и А.Г. Орловых. Худ. Ж.Л. Девельи. 1770-е гг. ? Могла ли Екатерина согласиться на эту просьбу? За границей свергнутый император был бы опасен, ведь он имел несравнимо большие права на престол, нежели его жена.

  • Слайд 17

    Гибель Петра III

    Петра III арестовали и содержали под охраной в замок в Ропше. 17 июля Петр погиб. Главный охранник – Алексей Орлов – писал Екатерине, что все вышло случайно: «Он заспорил за столом с князь Федором, не успели мы разнять, а его уж и не стало». Но накануне он написал другую записку: «Урод наш очень занемог… Как бы сего дня или ночью не умер». Историки гадают лишь о том, приказывала Екатерина убить мужа или соратники угадали ее невысказанное желание. Убийство Петра IIIв Ропше.

  • Слайд 18

    Подводим итоги

    Что вы считаете важнейшими достижениями царствования Петра III? Объясните высказывание Екатерины II о Петре III:«У него не было более лютого врага, чем он сам». ? ?

  • Слайд 19

    Источники иллюстраций

    Слайд №3. http://www.artsait.ru/foto.php?art=g/groot/img/12&n=%20%C3%F0%EE%EE%F2%20%C3%E5%EE%F0%E3%20%CA%F0%E8%F1%F2%EE%F4%EE%F0.%20%CF%EE%F0%F2%F0%E5%F2%20%E2%E5%EB%E8%EA%EE%E3%EE%20%EA%ED%FF%E7%FF%20%CF%E5%F2%F0%E0%20%D4%E5%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7%E0.%201743. Слайд №4. http://triumfy.ru/?p=1373 Слайд №5. http://www.liveinternet.ru/users/romanovskaya_galina/post147274678/ Слайды №6, 9–11. http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post127459694/ Слайд №7. Герои и злодеи русской истории. // Русский музей. С. 212. Слайд №8. http://kontrol.uer.varvar.ru/arhiv/gallery/baroque/antropov/antropov11.html Слайд №12. http://www.nearyou.ru/rokotov/3piter3a.html Слайд №14. http://valeryanna.dreamwidth.org/71593.html Слайд №15. http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/867681 Слайд №16. http://i-grappa.livejournal.com/101205.html Слайд №17. http://alert-dog.livejournal.com/121471.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке