Презентация на тему "Повседневная жизнь европейцев" 7 класс

Презентация: Повседневная жизнь европейцев
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Повседневная жизнь европейцев" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Повседневная жизнь европейцев
    Слайд 1

    Урок 6

    Курсовая работа Ирины Юрьевны Мосиной учителя истории 71 школы Калининского района 7 класс Повседневная жизнь европейцев Новая история 1500-1800

  • Слайд 2

    План урока

    “Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны.” “Столетия редкого человека.” “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть.” О чем может рассказать мода.

  • Слайд 3

    Задание на урок

    Подумайте, какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев в XVI-XVIII веках в сравнении с повседневной жизнью человека в XIV-XV веках. Чем эти изменения были вызваны?

  • Слайд 4

    “Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны.”

    Повседневными врагами человека были чума, голод и война. Война рождала чувство неуверенности и страха, грозила разорением, грабежом, убийствами. Чуму, оспу и сыпной тиф лечить не умели. За XVII век в Париже было 6 эпидемий чумы. Голод был частым гостем из-за крайне низких урожаев. В среднем каждый четвертый год был неурожайным. ВОЙНА ЧУМА ГОЛОД ВОЙНА ЧУМА ГОЛОД Смертность среди населения была очень высокой из-за отсутствия медицинской помощи, плохого питания, низкого уровня личной гигиены.

  • Слайд 5

    “Столетия редкого человека.”

    Только к концу XVII века в связи с окончанием религиозных войн в Европе, улучшением питания и ростом личной гигиены население начинает расти.

  • Слайд 6

    “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть.”

    Питание европейцев зависело от времени года, климата, от имущественного положения семьи. Пшеница, рис, кукуруза, привезённые из Нового Света, были малодоступны. Белый хлеб – предмет роскоши. Мясо ели обычно раз в неделю. Важным дополнением к пище была рыба. В XVIII веке стали употреблять новые напитки – чай, кофе, шоколад. Меню Бедняк Богач 2500 калорий 7000 калорий Необходимая калорийность питания при тяжёлой физической работе должна достигать 4500 калорий.

  • Слайд 7

    О чём может рассказать мода.

    Костюм – визитная карточка человека: по нему можно было определить, к какому слою общества принадлежал человек. В 1548 году Карл V, король Испании и император Священной Римской империи, издал указ, в котором говорилось, что одежда должна помогать отличить “князя от графа, графа от барона, барона от бюргера, а бюргера от крестьянина”. Богатый модник и бродяга – оборванец (гравюра конца XVI века)

  • Слайд 8

    Менялись эпохи – менялась мода.

    В XV веке в эпоху Возрождения моду диктует Италия. Костюм должен подчеркнуть красоту человеческого лица и тела В XVI веке возвышение Испании выдвинуло моду и нравы испанского двора. Мода оказалась под влиянием геометрических форм Со второй половины XVII века в пору расцвета абсолютизма центром моды становится Франция. С этого времени моду в Европе стал диктовать Париж.

  • Слайд 9

    Задание

    Итак, какие изменения произошли в повседневной жизни европейцев в XVI-XVIII веках в сравнении с повседневной жизнью человека в XIV-XV веках. Чем эти изменения были вызваны?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке