Презентация на тему "Правление Василия Шуйского"

Презентация: Правление Василия Шуйского
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-8 класса на тему "Правление Василия Шуйского" по истории. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.42 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Правление Василия Шуйского
    Слайд 1

    22.09.2016 Правление Василия Шуйского История Отечества

  • Слайд 2

    План урока

    1.1-я крестьянская война в России. 2.Поражение восставших. 3. «Тушинский вор». 4.Начало борьбы с иност-ранными интервентами.

  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Сравните Лжедмитрия I и Лжедмитрия II ?

  • Слайд 4

    Вступив на престол Шуйс-кий тут же столкнулся с серьезной проблемой- на юге началась крестьянс-кая война под предводи-тельством И.Болотнико-ва.Он был холопом кн.Те-лятевского, попал в плен и затем очутился в Поль-ше. «Воевода» Лжедмитрия I послал его в Путивль и Болотников,встав во главе восставших, повел их на Москву.К нему ста-ли приходить даже дво-ряне. 1.1-я крестьянская война в России. Восставшие крестьяне. Гравюра 17 в.

  • Слайд 5

    2.Поражение восставших.

    Осенью 1606 г.он подошел к Москве,но был разбит и отошел к Калуге, где вскоре разг-ромил войско Шуйского.Царь собрал огром-ное войско и в марте 1607г.под Каширой взял верх.Крестьяне ушли в Тулу,где надеж- но укрепились. Э.Лисснер. Восстание И.Болотникова.

  • Слайд 6

    Летом к городу подошел царь и начал осаду. В октябре 1607 г. на реке Упе была сооруже-на плотина и город затопило водой.10 октя-бря восставшие сдались. Болотникова сослали в монастырь, где он был ослеплен и утоплен. Г.Горелов. Восстание И.Болотникова.

  • Слайд 7

    3. «Тушинский вор».

    Находясь под Моск-вой Болотников уз-нал о смерти Лже-дмитрия I и попро-сил о помощи.Летом 1607 г. Лжедмитрий II начал поход на Москву.К нему при-соединились остат-ки войска Болотни-кова и летом 1608 г. Лжедмитрий II обос-новался в Тушино. Лжедмитрий II

  • Слайд 8

    Тушино стало 2-й сто-лицей-здесь появи-лись приказы, Бояр-ская Дума и патри-арх Филарет Федор- Романов. В Тушино стали стека-ться все недоволь-ные В. Шуйским.Но вскоре в сознании народа наступил пе- релом – Лжедмит-рий послал поляков взять Троице –Сер-гиев монастырь, на-чалась его 16-месяч-ная оборона. «Тушинский» патриарх Филарет.

  • Слайд 9

    Царь вынужден был обратиться за помощью к шведам.По договору-шведы посылали 5000 отряд для борьбы с поляками в обмен на земли балтийского побережья. Командование отрядом взял на себя родст-венник царя М.В.Скопин-Шуйский. Оборона Троице-Сергиева монастыря.

  • Слайд 10

    4.Начало борьбы с иностранными интервентами.

    В 1-й половине 1609 г. русско-шведские вой ска под руководст-вом М.Скопина-Шуй-ского стали громить поляков и освобо-дили Тверь. Шведы потребовали расплатиться с ними и В. Шуйский вынуж ден был ввести но-вые налоги.Это выз-вало огромное воз-мущение в стране. М.В.Скопин-Шуйский. Парсуна 17 в.

  • Слайд 11

    Ситуацией решил воспользоваться польский король Си гизмунд III.Он объявил России войну и осадил Смо-ленск.Король отозвал из Тушино поляков и лагерь развалился. Тушинские бояре решили призвать на престол сына Сигизмунда-Владислава,но король был против, т.к. не хотел,чтобы он принимал православие. Осада Смоленска польскими войсками. Миниатюра н.17 в.

  • Слайд 12

    Сигизмунд III Скопин-Шуйский продол-жал громить поляков и в марте 1610 г. въехал в Москву.К несчастью ле-том он неожиданно умер. Сигизмунд заявил о своих претензиях на русский престол и послал на Мос кву гетмана Жолкевско-го.Тот разбил брата царя Д.Шуйского и подошел к Москве. Шведские отряды вышли из подчинения и двину-лись на север, разоряя попадавшиеся на пути города.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Смутное время
7-9 класс 25
Презентация: Смутное время
7-10 класс 41
Презентация: Смута
6-7 класс 32
Презентация: Смутное время
5-7 класс 34
Презентация: Смутное время
6-8 класс 19
Презентация: Смута
6-8 класс 11
Презентация: Смута
6-8 класс 13
Презентация: Смута
6-8 класс 61