Презентация на тему "Промышленный переворот в Англии" 7 класс

Презентация: Промышленный переворот в Англии
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Промышленный переворот в Англии" по истории. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.41 Мб.

Содержание

  • Презентация: Промышленный переворот в Англии
    Слайд 1

    Промышленный переворот в Англии. 7 класс Новая История Урок 26

  • Слайд 2

    План урока:

    1.Изменения в английском обществе. 2.Прялка «Дженни». 3.Промышленный переворот. 4.Паровые машины. 5.Последствия промышленно-го переворота.

  • Слайд 3

    Задание на урок :

    1.Выделите основные черты промышленного переворота и его последствия? 2.Какие условия необходимы для организации капиталистического производства?

  • Слайд 4

    1.Изменения в английском обществе.

    В процесс огораживаний ускорился-земля пере-ходила в частную соб-ственность и в сельс-ком хозяйстве быстро развиваются капитали стические отношения. Мелкие собственники ис чезли,превративщись в арендаторов и батра-ков.Эффективность се льского хозяйства рез-ко выросла.Аграрный переворот способство- вал росту богатства страны и увеличению числа свободных рабо-чих рук. Рядовая сеялка Джетро Тулла.

  • Слайд 5

    Одновременно измеился промышленный облик Англии.Если в н.18 в. страна ввозила желе-зо из России и Шве-ции,использование ко- кса позволило начать его экспорт в колонии. Развивая внутреннюю то рговлю англичане уг-лубляют русла рек, строят каналы, шлюзы и мосты.Это приводит к появлению круглого-дичных ярмарок.В Анг-лии были отменены монополии и вводится свободное открытие мануфактур. Первый чугунный мост в Колбрукдейле (1790 г.)

  • Слайд 6

    2.Прялка «Дженни».

    Рост заморской торговли способствовал разви-тию мануфактурного производства.В 1765 г.Дж. Харгривс,борясь с конкуренцией дешевых ин-дийских тканей соорудил механическую прялку Производительность труда выросла в 20 раз. Самопрялка «Дженни» приводилась в действие силой человека,но его руки были свободны.Ее можно считать одной из первых машин.15 лет спустя один ткач обслуживал 12000веретен. Прялка«Дженни».

  • Слайд 7

    3.Промышленный переворот.

    Появление машин привело к замене мануфактур на фабрики,а ручного труда-машинным.Это яв-ление получило название промышленный пе-реворот.Фабрикант целью своей деятельности видел получение прибыли.он стремился сде-лать производство более дешевым и эффекти-вным.Фабрики строятся вблизи рынков сырья и сбыта,рабочий день увеличивается а техника постоянно совершенствуется. Текстильная фабрика. Гравюра к.17 в.

  • Слайд 8

    На фабрике существует разделение труда.станки выполнябт 1-2 простые операции,поэтому на них работали женщины и дети.Появились спе-циалисты умственного труда,имевшие специа-льное образование. Буржуа были заняты только одним делом-органи-зацией производства и сбыта продукции.Т.о. промышленный переворот привел к появлению новых основных классов общества-буржуазии и наемных рабочих. Угольная шахта в Лекстере.

  • Слайд 9

    4.Паровые машины.

    На 1-х фабриках машины работали от водяного ко леса. Это создавало неудобства, особенно зи-мой.В сер 18 в.Томас Ньюкомен построил паро-вую машину,но она имела низкий КПД. В 1763г. ее усовершенствовал Джеймс Уатт.через 20 лет он получил патент на свое детище,которое ста-ло универсальной машиной,т.е.могло использо-ваться на любой фабрике и в транспорте.На смену силе человека пришел «Век пара». Паровая машина Дж.Уатта. Современная модель.

  • Слайд 10

    В Англии с 16 в.бурно развивались товарно-дене-жные отношения.Натуральное хозяйство отми-рало.Жители Англии по выражению А.Смита превратились в«экономического человека»,ко-торому свойственны,предприимчивость и изоб-ретательность.Изобретения машин сразу стано-вились востребованы английским обществом. Это произошло потому,что труд стал рассматри- ваться как средство самоутверждения. И.Кларк. Прядильная фабрика в Ланкаре (Шотландия).

  • Слайд 11

    5.Последствия промышленного переворота.

    Аграрный переворот позволил не заниматься се-льским трудом значительной массе людей.Зем-ля стала предметом купли-продажи.Это дало свободные капиталы и свободные рабочие ру-ки.Развитие внутренней и внешней торговли со здало рынок сбыта для производимых товаров. Английские законы защищали частных собст-венников, гражданские права и свободы.Это означало,что капиталистические отношения в экономике окончательно взяли верх. В.П.Фрит. Паддингтонский вокзал в Лондоне.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке