Презентация на тему "Реформы Избранной Рады"

Презентация: Реформы Избранной Рады
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Реформы Избранной Рады" по истории, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.16 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Реформы Избранной Рады
    Слайд 1

    РЕФОРМЫ ИЗБРАННОЙ РАДЫ

    ЦЕЛЬ: рассмотреть начальный период правления Ивана IV, раскрыть сущность основных реформ Избранной рады.

  • Слайд 2

    ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ: копейка, рубль, царь, венчание на царство, боярское правление, Избранная рада, Земский собор, Стоглав, губной староста, земский староста, стрельцы.

  • Слайд 3

    «Избранная Рада» — термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560. «Князь Курбский».

  • Слайд 4

    Смерть Василия III в 1533г Регентство приняла его жена царица Елена Глинская Делами ведала боярская Дума под ее присмотром Проведение денежной реформы (начата в 1535). Она фактически ввела единую валюту на территории Руси. Эта была серебряная копейка, весом 0,68 г; одна четвёртая часть копейки — полушка. Это был весомый шаг для стабилизации экономики Руси.

  • Слайд 5

    Венчание на царство Ивана IV Грозного.

    На семнадцатом году жизни, Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха.

  • Слайд 6

    Укрепление центральной власти

    В 1549 г. царь повелел собрать в Москве представителей боярства, духовенства и служивых людей для обсуждения предложенных преобразований. Это был первый в истории России Земский собор – собрание представителей всех русских земель. В своем выступлении царь обвинил бояр в злоупотреблениях, которые они творили во время его малолетства, и пообещал в дальнейшем охранять население от произвола бояр и местных властей. Земский собор принял решение составить новый Судебник (утвержден в 1550 г.) и наметил программу реформ.

  • Слайд 7

    Судебник 1550 года

    Судебник защищал честь любого члена общества, однако штрафы за бесчестье различались. За бесчестье городского купца обидчик платил штраф в 50 рублей, за бесчестье посадского человека - 5 рублей, крестьянина - 1 рубль.

  • Слайд 8

    Система управления

    В годы правления Избранной Рады сложилась новая система центрального управления - приказная. Уже с начала XVI в. отдельным боярам поручалось (приказывалось) ведать тем или иным вопросом. Постепенно вокруг боярина складывался постоянный штат - дьяки и подьячие. Так приказ-поручение превращался в приказ-ведомство. Некоторые приказы просуществовали всего несколько лет или даже месяцев, другие стали постоянными органами власти. Важнейшие приказы: Посольский, Разбойный, Поместный, Разрядный (ведал назначением на командные должности в войсках).

  • Слайд 9

    Стоглавый собор

    В 1551 г. состоялся церковный собор, названный Стоглавым, т.к. его решения были сведены в сто глав. Собор уделил основное внимание совершенствованию нравов духовенства: искоренению пьянства, разврата, сквернословия. В то же время по инициативе митрополита Макария собор утвердил решение о признании всех "местночтимых" (т.е. почитаемых лишь в отдельных местностях страны) святых общерусскими. Были утверждены также единый порядок исполнения обрядов, единый иконописный канон. Все это способствовало укреплению религиозного единства страны.

  • Слайд 10

    Избранная Рада провела реформу местного управления. В 1555 -1556 гг. были отменены кормления, а вся власть в уездах перешла к губным или земским старостам, а в городах - к излюбленным головам, избиравшимся посадскими людьми. Таким образом, власть сосредоточилась в руках выборных, а не назначаемых из центра людей. Это объяснялось нехваткой и людей, и средств в казне. Должность губного или земского старосты не оплачивалась. Поэтому губные старосты выполняли свою работу неохотно. В одном документе того времени даже предписывалось отправлять на время в заключение тех губных старост, которые уклоняются от выполнения своих обязанностей. После отбытия срока их вновь направляли на ту же должность. Таким образом, и реформа, проведенная Избранной Радой, еще не создала такого типа местной власти, который характерен для централизованного государства.

  • Слайд 11

    Военная реформа

    Отмена кормлений позволила провести военную реформу. Средства, ранее шедшие на содержание кормленщиков, составили теперь единый государственный налог - кормленичий окуп. Он расходовался на возмещение затрат, понесенных служилыми людьми в походах. Отныне всякий служилый человек должен был выставить одного воина с каждых 100 четвертей (около 170 га) принадлежавшей ему земли. С первых 100 четвертей выходил в поход он сам, с остальных - его военные холопы. Если же у дворянина было 370 четвертей, то он выходил с тремя вооруженными слугами, а за недостающие 30 четвертей получал возмещение. Зато, если он выходил с теми же тремя слугами, но имел при этом 410 четвертей, то вносил в казну компенсацию за "лишние" 10 четвертей. Наряду со служилыми людьми "по отечеству" (т.е. по наследству), получавшими за службу землю, появились и служилые люди по "прибору" - по найму. Они получали денежное жалованье. В 1550 г. было организовано стрелецкое войско. Стрельцы сражались в пешем строю, были вооружены саблей, бердышом и огнестрельным оружием - пищалью. В отличие от дворянского ополчения стрелецкое войско было постоянным, т.е. не распускалось после походов. Однако оно не было регулярным. Стрельцы жили на своих дворах с семьями, в свободное от походов и караульной службы время занимались ремеслами и торговлей, поскольку жалование было недостаточным.

  • Слайд 12

    Вывод:

    Таким образом, Избранная Рада наметила путь медленных, постепенных преобразований, рассчитанных на укрепление централизации в течение длительного времени. В условиях отсутствия сильного профессионального аппарата власти в центре и на местах это был единственный путь, который мог быть осуществлен без избыточной жестокости.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке