Презентация на тему "Римская империя при Константине" 8 класс

Презентация: Римская империя при Константине
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Римская империя при Константине" по истории. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.92 Мб.

Содержание

  • Презентация: Римская империя при Константине
    Слайд 1

    Римская империя при Константине.

    Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ №489, г.Санкт-Петербург.

  • Слайд 2

    Задачи урока. Оценить положение в Риме к началу правления Константина. Выявить качества личности нового императора . Объяснить изменения в положении колонов . Описать изменения в положении христиан . Назвать причины перенесения столицы из Рима.

  • Слайд 3

    1. Вторжение варваров. Увеличение численности армии Использование армии Для обороны границ В борьбе за власть ? Кого римляне называли варварами? В каком значении мы используем это слово сегодня?

  • Слайд 4

    2.Император Константин. Пришел к власти в начале IV века, победив в ожесточенной борьбе своих конкурентов. 306-337 г.г. Обладал безграничной властью. Резко увеличил численность армии.

  • Слайд 5

    Приказал воздвигнуть триумфальную арку. Арка в честь победы одних римлян над другими была установлена впервые. Триумфальная арка Константина.

  • Слайд 6

    3.Прикрепление колонов к земле. Ухудшение положения колонов: 1.Часть урожая владельцу земли 2.Налог в императорскую казну Бегство колонов Прикрепление колонов к земле ? Вспомните, кто такие колоны? Почему император не был заинтересован в бегстве колонов с земли?

  • Слайд 7

    4.Изменения в положении христиан. 1. Устройство церкви: Папа Римский Епископы Священники Верующие

  • Слайд 8

    Христианская церковь на форуме Веспасиана, Рим. 2.Прекращение преследований христиан 313 г.- разрешение христианских богослужений в Римской империи. 3.Проведение первых церковных соборов.

  • Слайд 9

    Апостол Павел учил: « Нет власти не от Бога, противящийся власти противится Божию установлению». ? Способствовала ли такая позиция церкви прекращению преследования христиан со стороны властей? Какие причины могли подтолкнуть Константина к прекращению преследований?

  • Слайд 10

    5.Перенесение столицы. Причины перенесения столицы вВизантий (Константинополь): 1.Удаленность от набегов варваров. 2.Перкресток торговых путей. ? Каковы последствия переноса столицы? П. Рубенс. Основание Константинополя.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Установите правильное соотношение:

    1. Колон 2. Епископ 3. Папа Римский 4. Апостол А. Глава церкви в целой области Б. Ученик Иисуса В. Земледелец,бравший землю для обработки на определенных условиях Г. Глава всей христианской церкви

Посмотреть все слайды

Конспект

Конспект урока по теме

«Римская империя при Константине»,5 класс.

Автор: Михайлова Марина Александровна,

Учитель истории ГБОУ СОШ №489,

г. Санкт-Петербург.

Цели урока.

Развитие учебно-познавательных компетенций учащихся:

- способность оценивать положение в Риме к началу правления Константина;

- описывать качества личности нового императора;

- объяснять изменения в положении христиан;

- называть причины перенесения столицы в Византий.

2. Развитие общекультурных, коммуникативных, социальных компетенций учащихся.

Оборудование урока.

Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса, М.: Просвещение, 2009.

Компьютерная презентация.

ТСО (компьютер, проектор)

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Переход к новой теме:

Слайд 1. Мы достаточно много говорили об истории Рима, сегодня мы расширим наши представления о развитии Римской империи в эпоху императора Константина.

Слайд 2. На сегодняшнем уроке нам предстоит найти ответы на данные вопросы.

3.Объяснение нового материала:

Вопрос 1. Вторжения варваров.

Слайд 3.Учитель характеризует положение в империи, разъясняет роль армии в борьбе за власть. Далее проводится работа по вопросам слайда. Все опоры переносятся учениками в тетрадь.

Вопрос 2. Император Константин.

Слайды 4-5. Класс работает с пунктом 2 п.59 , опираясь на материалы слайдов, отвечает на вопрос: «Какими чертами характера, на ваш взгляд, обладал император Константин?»

Вопрос 3. Прикрепление колонов к земле.

Слайд 6. С опорой на предложенную схему учитель объясняет причины и последствия прикрепления колонов к земле. Ученики заносят схему в тетрадь, отвечают на предложенные в слайде вопросы.

Вопрос 4. Перемены в положении христиан.

Слайд 7. Учитель предлагает вспомнить, каким было положение христиан в империи, за что они подвергались преследованиям, к каким слоям общества принадлежали первые христиане. Учитель рассказывает об устройстве церкви, схема заносится в тетрадь, отдельно выписываются понятия «епископ», «Папа Римский».

Слайд 8. Учитель обращает внимание на прекращение преследований христиан, соответствующая дата заносится учениками в тетрадь. Поясняется, что такое церковный собор, озвучиваются основные решения первых соборов.

Слайд 9. Учитель предлагает ученикам объяснить, как они понимают фразу апостола Павла, вспомнить, кого христиане называли апостолами. Далее ученики отвечают на вопросы о возможных причинах прекращения преследований.

Вопрос 5. Перенесение столицы.

Слайд 10. Учитель рассказывает о причинах переноса столицы из Рима в Византий, можно познакомить учащихся с легендой об основании Константинополя. Причины заносятся в тетрадь.

Слайд 11. Работая с картой, учащиеся находят Рим, Константинополь, пытаются объяснить, как могли проходить торговые пути.

3.Итоговое закрепление.

Слайд 12. Выполнение учащимися заданий на соотнесение понятия и определения. При наличии времени учитель возвращается к слайду 2 и предлагает ученикам постараться ответить на поставленные вопросы . Можно также задать вопросы о том, что на уроке было самым сложным, что было самым интересным, какие вопросы вызывают затруднения.

4.Домашнее задание: п.59.

Конспект урока по теме

«Римская империя при Константине»,5 класс.

Автор: Михайлова Марина Александровна,

Учитель истории ГБОУ СОШ №489,

г. Санкт-Петербург.

Цели урока.

Развитие учебно-познавательных компетенций учащихся:

- способность оценивать положение в Риме к началу правления Константина;

- описывать качества личности нового императора;

- объяснять изменения в положении христиан;

- называть причины перенесения столицы в Византий.

2. Развитие общекультурных, коммуникативных, социальных компетенций учащихся.

Оборудование урока.

Вигасин А.А. История Древнего мира: учебник для 5 класса, М.: Просвещение, 2009.

Компьютерная презентация.

ТСО (компьютер, проектор)

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Переход к новой теме:

Слайд 1. Мы достаточно много говорили об истории Рима, сегодня мы расширим наши представления о развитии Римской империи в эпоху императора Константина.

Слайд 2. На сегодняшнем уроке нам предстоит найти ответы на данные вопросы.

3.Объяснение нового материала:

Вопрос 1. Вторжения варваров.

Слайд 3.Учитель характеризует положение в империи, разъясняет роль армии в борьбе за власть. Далее проводится работа по вопросам слайда. Все опоры переносятся учениками в тетрадь.

Вопрос 2. Император Константин.

Слайды 4-5. Класс работает с пунктом 2 п.59 , опираясь на материалы слайдов, отвечает на вопрос: «Какими чертами характера, на ваш взгляд, обладал император Константин?»

Вопрос 3. Прикрепление колонов к земле.

Слайд 6. С опорой на предложенную схему учитель объясняет причины и последствия прикрепления колонов к земле. Ученики заносят схему в тетрадь, отвечают на предложенные в слайде вопросы.

Вопрос 4. Перемены в положении христиан.

Слайд 7. Учитель предлагает вспомнить, каким было положение христиан в империи, за что они подвергались преследованиям, к каким слоям общества принадлежали первые христиане. Учитель рассказывает об устройстве церкви, схема заносится в тетрадь, отдельно выписываются понятия «епископ», «Папа Римский».

Слайд 8. Учитель обращает внимание на прекращение преследований христиан, соответствующая дата заносится учениками в тетрадь. Поясняется, что такое церковный собор, озвучиваются основные решения первых соборов.

Слайд 9. Учитель предлагает ученикам объяснить, как они понимают фразу апостола Павла, вспомнить, кого христиане называли апостолами. Далее ученики отвечают на вопросы о возможных причинах прекращения преследований.

Вопрос 5. Перенесение столицы.

Слайд 10. Учитель рассказывает о причинах переноса столицы из Рима в Византий, можно познакомить учащихся с легендой об основании Константинополя. Причины заносятся в тетрадь.

Слайд 11. Работая с картой, учащиеся находят Рим, Константинополь, пытаются объяснить, как могли проходить торговые пути.

3.Итоговое закрепление.

Слайд 12. Выполнение учащимися заданий на соотнесение понятия и определения. При наличии времени учитель возвращается к слайду 2 и предлагает ученикам постараться ответить на поставленные вопросы . Можно также задать вопросы о том, что на уроке было самым сложным, что было самым интересным, какие вопросы вызывают затруднения.

4.Домашнее задание: п.59.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке