Презентация на тему "Село Московское"

Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рецензии

Добавить свою рецензию

Аннотация к презентации

Презентация для школьников на тему "Село Московское" по истории. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    65
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Слайд 1

    Село Московское

    Братский район, Иркутская область Многим при слове «Сибирь» мерещится колючая проволока, сторожевые будки, бродяги и каторжники, бежавшие с рудников. Нет… это гигантский, сказочно богатый и очень пустынный край, край, ждущий смелых, трудолюбивых людей, чтобы они его разбудили и освоили. Б. Полевой

  • Слайд 2

    Информация

    Село Московское – старое село, которому насчитывалось более 300 лет, было расположено на острове вблизи Матеры. Длина: 3 км. Ширина: 1 км. Пахотная земля: 517 га (200 га. в селе). Сенокосы: 255 га (50 га. в селе). 50 жилых домов. Колхоз-миллионер «Рассвет»

  • Слайд 3

    Хозяйство

    Зерносушилка «Растригина», сортировочная машина ОС-3, телятник на 40 голов, 2конных двора на 150 голов, свинарник на 200 голов, овчарня на 100 голов, гараж для 3 автомашин, маслозавод, птичник на 5000 голов, рыги для сушки снопов зерна 6 штук, здание электростанции, мельница паровая, пилорама, кузница и многое другое…

  • Слайд 4

     

    Село Московское тянулось по острову в 5 рядов, что составляло 3 улицы с поперечными, 7 переулками. Дома, отделанные с внешней стороны резьбой, располагалось так, чтобы солнце светило с утра до вечера в окна домов. Участки огорожены от домашнего скота прочным забором.

  • Слайд 5

    Занятия

    Жители села кроме земледелия и разведения животных крупнорогатого скота, свиней, овец, куриц промышляли осенью в тайге пушного зверя, белку, хорька, соболя иногда сохатого и медведя. Круглый год занимались сельхоз работой, рыбалкой, Ставили самоловы на осетра, стерлядь.

  • Слайд 6

    Школа

  • Слайд 7

     

  • Слайд 8

    Великая Отечественная война

    Всего призвано в армию: 66 Воевавшие на Западе: 37 Воевавшие на Востоке: 29 Тяжело раненных: 5 Умерли от ран после войны: 2 Погибло на фронте: 21 Призванные на трудовой фронт в рыбзавод: 6 Подростки, на плечи которых легла работа взрослых: 26

  • Слайд 9

     

    Девушки, работавшие в войну: 35 Женщины, работавшие вдали от дома: 14 Многодетные женщины: 20 Престарелые женщины, работавшие в войну: 22

  • Слайд 10

    Жители села

    Сизаровы Московских Иван Михайлович Александра Степановна Дарья Петровна Михаил Михайлович Валентин Михайлович

  • Слайд 11

     

    Огородниковы Егор Савватеевич Капитолина Изосимовна Татьяна Андреевна Михаил Савватеевич Николай Егорович Михаил Егорович Мария Егоровна

  • Слайд 12

     

    Верушкины Московских Василий Гаврилович Екатерина Григорьевна Василий Васильевич Александр Васильевич Иван Васильевич Виктор Васильевич Мария Васильевна

  • Слайд 13

     

    Морозовы Московских Сергей Петрович Варвара Андреевна Арина Федоровна Михаил Сергеевич Мария Сергеевна Чупин Иван Николаевич Михаил Иванович Николай Иванович Татьяна Ивановна

  • Слайд 14

     

    Ионовы Московских Иван Ионович Анисья Ильинична Павел Иванович Наталья Ивановна Зоя Ивановна Константин Иванович Ольга Савватеевна

  • Слайд 15

     

    Савватеевы Московских Алексей Иванович Иван Васильевич Евдокия Матрена Ивановна Людмила Алексеевна Татьяна Алексеевна Валентина Алексеевна Нина Алексеевна Галина Алексеевна Мария Алексеевна

  • Слайд 16

     

    Домнины Хромовских Иван Прокопьевич Прасковья Прокопьевна Александр Иванович Георгий Иванович Николай Иванович Московских Пелагея Савватеевна

  • Слайд 17

     

    Савватеевы Московских Иван Николаевич Мария Петровна Григорий Иванович Георгий Иванович Степан Иванович Мария Ивановна Анна Андреевна

  • Слайд 18

     

    Ершихины Московских Григорий Яковлевич Екатерина Алексеевна Степан Григорьевич Клавдия Николаевна Прасковья Григорьевна (Буслайка) Катерина Григорьевна (Верушкина) Василий Григорьевич Прасковья Григорьевна (Грехуткино) Иван Григорьевич (Данилов) Василиса Клавдия Степановна Мария Степановна Александра Степановна Валентина Степановна Михаил Степанович Галина Степановна

  • Слайд 19

     

    Ершихины Московских Иннокентий Григорьевич Клавдия Степановна Петр Иннокентьевич Георгий Иннокентьевич Николай Иннокентьевич

  • Слайд 20

     

    Акулинины Бурнин Аким Ефимович Мария Андреевна Иннокентий Акимович Клавдия Иннокентьевна Клавдия Акимовна Анна Акимовна Евдокия Акимовна

  • Слайд 21

     

    Егоровы Московских Федосья Андреевна Мария Александровна Михаил Александрович Виктор Александрович

  • Слайд 22

     

    Гороховы Московских Сергей Федотович Федосья Ивановна Анисья Сергеевна Анна Сергеевна Мария Сергеевна Сергей Сергеевич Мария Ивановна

  • Слайд 23

     

    Маланины Дубровина Клавдия Михайловна Иван Михайлович Мария Михайловна Софья Михайловна Валентина Михайловна Степан Прокопьевич Банщиков Валентин Николаевич

  • Слайд 24

     

    Кузьмовы Чернова Пелагея Сергеевна Александра Кузьминична Иван

  • Слайд 25

     

    Митрофановы Московских Яков Иннокентьевич Василий Васильевич Матрена Николаевна Михаил Яковлевич Виктор Яковлевич Валентин Васильевич Зоя Васильевна

  • Слайд 26

     

    Митрофановы Московских Степан Иннокентьевич Анна Николаевна Мария Степановна Александра Степановна Иннокентий Степанович Мария Петровна

  • Слайд 27

     

    Мишины Московских Иван Емельянович Елизавета Григорьевна Екатерина Ивановна Александр Иванович Виктор Иванович Михаил Иванович Мария Ивановна Николай Александрович Михаил Александрович

  • Слайд 28

     

    Мишины Московских Савватей Емельянович Прасковья Степановна Николай Савватеевич Михаил Савватеевич Анна Савватеевна Мария Савватеевна Лидия

  • Слайд 29

     

    Микитовы Московских Михаил Никитович Прасковья Алексеевна Егор Михайлович Мария Михайловна Любовь Михайловна Александра Михайловна Елизавета Михайловна Михаил Егорович Валентина Егоровна Владимир Егорович Агафья Васильевна

  • Слайд 30

     

    Микитовы Хромовских Пелагея Ивановна Анна Степановна Александр Степанович Федор Степанович Степан Романович

  • Слайд 31

     

    Дымовы Хромовских Григорий Романович Мария Максимовна

  • Слайд 32

     

    Мишины Московских Роман Емельянович Пелагея Андреевна Александр Романович Мария Романовна Петр Романович Андрей Степанович

  • Слайд 33

     

    Арсентьевы Московских Татьяна Романовна Мария Петровна Михаил Васильевич Владимир Петрович Петр Арсентьевич Алексей Петрович

  • Слайд 34

     

    Матерские Московских Александр Иванович Анисья Семеновна Валентина Александровна

  • Слайд 35

     

    Даниловы Московских Степан Степанович Анисья Федотовна Яков Николаевич Анна Николаевна Клавдия Николаевна Матрена Николаевна Мария Степановна Алексей Степанович Иван Григорьевич Александра Степановна Мария Ивановна Галина Ивановна Людмила Ивановна

  • Слайд 36

     

    Ефимовы Московских Матрена Петровна Николай Григорьевич Капитолина Григорьевна Александр Григорьевич Степан Григорьевич Михаил Григорович Валерий Николаевич Валентина Николаевна

  • Слайд 37

     

    Рублевы Московских Михаил Григорьевич Софья Гавриловна Анисья Михайловна Зоя Михайловна Виктор Михайлович Михаил Михайлович

  • Слайд 38

     

    Пашины Московских Михаил Иннокентьевич Татьяна Николаевна Александра Федотьевна Анатолий Михайлович Валентина Михайловна Мария Михайловна Александра Михайловна Иван Михайлович

  • Слайд 39

     

    Гордеевы Московских Степан Андреевич Татьяна Андреевна Петр Михайлович Елизавета Иннокентьевна

  • Слайд 40

     

    Гордеевы Московских Прасковья Федосьевна Елена Егоровна Михаил Александрович Виктор Александрович Валентин Александрович Мария Александровна Александр Александрович

  • Слайд 41

     

    Андрюшины Московских Михаил Андреевич Елизавета Григорьевна Нина Михайловна Анна Андреевна

  • Слайд 42

     

    Устинские Говорин Петр Сергеевич Валентина Виктор Петрович Николай Петрович Лидия Петровна Евдокия Алексеевна

  • Слайд 43

     

    Чупины Чупин Степан Ефимович Мария Ивановна Михаил Степанович Клавдия Степановна Алексей Степанович Мария Степановна Лидия Степановна Пелагея Романовна Ефим Савельевич Иван Степанович

  • Слайд 44

     

    Тяжевы Тяжев Прокопий Иванович Клавдия Степановна Мария Иннокентий Прокопьевич

  • Слайд 45

     

    Семеновы Московский Иннокентий Семенович Анна Степановна Анна Ефимовна Григорий Иннокентьевич Виктор Иннокентьевич Александр Иннокентьевич Тамара Изосимовна Лидия Изосимовна

  • Слайд 46

     

    Куватские Московских Григорий Петрович Наталья Максимовна Михаил Григорьевич Егор Михайлович

  • Слайд 47

     

    Альбинские Альбинский Степан Николаевич Пелагея Анна Степановна Чупина Мария Даниловна Елизавета Дмитриевна Николай Дмитриевич Альбинский Георгий Степанович Юрий Степанович

  • Слайд 48

     

    Данилины Московских Михаил Григорьевич Евдокия Даниловна Капитолина Михайловна Петр Михайлович Александр Михайлович Мария Михайловна Данила (дед) Марфа (бабушка)

  • Слайд 49

     

    Алексеевы Московских Александр Алексеевич Александра Платоновна Александр Александрович Виктор Александрович Иван Александрович Валентина Александровна

  • Слайд 50

     

    Алексеевы Московских Григорий Алексеевич Варвара Степановна Иван Григорьевич Александр Григорьевич Степан Григорьевич Михаил Григорьевич Владимир Григорьевич Георгий Григорьевич Петр Григорьевич Елизавета Ивановна

  • Слайд 51

     

    Прокопьевы Хромовских Прокопий Галастифонович Ольга Степановна Екатерина Мария Прокопьевна Клавдия Прокопьевна Егор Прокопьевич Михаил Прокопьевич Александр Прокопьевич Анисья Прокопьевна

  • Слайд 52

     

    Жидовкины Жидовкина Елена Семеновна Клавдия Алексеевна

  • Слайд 53

     

    Мишины Московских Василий Филиппович Аграфена Алексеевна Михаил Васильевич Устинья Николаевна

  • Слайд 54

     

    Крайние Московских Иван Александрович Александра Васильевна Георгий Иванович Людмила Ивановна Галина Ивановна Валентина Ивановна

  • Слайд 55

     

    Жмуровы Жмуров Иван Константинович Татьяна Владимировна Алла Ивановна Галина Ивановна Василий Иванович

  • Слайд 56

     

    Петрушины Московских Петр Степанович Мария Ивановна Ульяна Петровна Александр Петрович Петр Петрович Иннокентий Петрович Мария Петровна Валентина Петровна

  • Слайд 57

     

    Феклины Московских Александр Степанович Екатерина Ивановна Петр Александрович Фекла (бабушка)

  • Слайд 58

     

    Альбинские Альбинский Михаил Николаевич Матрена Ивановна Клавдия Михайловна Виктор Михайлович Петр Михайлович Иван Михайлович Николай Савельевич Пелагея (бабушка)

  • Слайд 59

     

    Апросинины Московских Апросинья (бабушка) Василий Алексеевич Матрена Михайловна Мария Васильевна Агафья Васильевна Александра Васильевна Валентина Васильевна Екатерина Васильевна Александра Васильевна Зоя Васильевна Савватей Васильевич Тамара Михайловна Александр Савватеевич Галина Савватеевна

  • Слайд 60

     

    Апросинины Московских Иван Алексеевич Александра Ильинична Иннокентий Степанович Виктор Степанович Таисия Степановна Клавдия Ивановна Леонид Викторович

  • Слайд 61

     

    Ефимовы Московских Иван Петрович Александра Андреевна

  • Слайд 62

     

    Васюшины Московских Василиса Клавдия Ивановна Григорий Иванович

  • Слайд 63

     

    Ведерниковы Ведерников Иван Васильевич Анна Ильинична Анна Григорьевна Октябрина Григорьевна Полина Григорьевна Петр Григорьевич

  • Слайд 64

    Встречи

    50 лет после затопления села Московское…

  • Слайд 65

     

Посмотреть все слайды
Презентация будет доступна через 45 секунд