Презентация на тему "Семь чудес света"

Презентация: Семь чудес света
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Семь чудес света" по истории, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 3.21 Мб. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Для учеников 7-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Семь чудес света
    Слайд 1

    Семь чудес света Выполнил: Герасимов Богдан ученик 8 А классаМОУ СОШ №10г. Волгодонск 2005

  • Слайд 2

    Содержание

    Введение Карта Семь чудес Древнего мира Пирамида Хеопса Висячие сады Храм Артемиды Статуя Зевса Мавзолей Колосс Фаросский маяк Заключение Литература Автор

  • Слайд 3

    Чудеса света

    Первый перечень чудес света был составлен еще во IIв. до н.э. Около 120 года до н.э. греческий поэт по имени Антипатр Сидонский приводит такое перечисление в своей эпиграмме (III в. до н. э.): Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно И колесницам; видал Зевса в Олимпии я, Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса И пирамиды дела многих и тяжких трудов; Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч, Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа Солнце не видит нигде равной ему красоты. Античная Греция, Египет и Древний Вавилон – величайшие цивилизации древнего мира, которые создали уникальные архитектурные памятники. К сожалению мы уже никогда не сможем увидеть в первозданном виде Фаросский маяк и статую Зевса, Колосс и храм Артемиды, но можно представить какими они были по описаниям ученых и поэтов того времени и из раскопок археологов.

  • Слайд 4

    Карта появления Семь чудес Древнего мира

    Вдохновляемые мифологией, религией и искусством, древние цивилизации создали эти Семь чудес приблизительно между 2700 и 270 годами до н.э. Получить точную картину появления Чудес света в истории человечества очень сложно, имеется всего несколько чертежей и схем исчезнувших памятников. Но опираясь на исследования археологов и изучая произведения древних поэтов можно предположить следующую хронологию: 1. 2600-2580гг до н.э.- пирамида Хуфу (Хеопса) 2. 600 г.до н.э.- Висячие сады 3. 550-450до н.э.-Храм Артемиды 4. 440 г до н.э.-Статуя Зевса 5. 350г до н.э.- Мавзолей 6. 304-280г до н.э.- Колосс 7. 300-285г.до н.э.- Фаросский маяк 1 2 5 7 4 6 3

  • Слайд 5

    Пирамида Хеопса

    Эта грациозная Египетская пирамида единственное из чудес, сохранившихся до наших дней. Во времена своего создания Великая пирамида была самым высоким сооружением в мире. И удерживала она этот рекорд почти 4000 лет.. Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним из фараонов древнего Египта, а его гробница была завершена в 2580 году до н.э. Позднее в Гизе было построено ещё две пирамиды, для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц. Единственное известное изображение Хуфу представляет собой крохотную статуэтку из слоновой кости.

  • Слайд 6

    Строительствопирамиды

    Пирамиды стоят в Гизе, на берегу Нила. На строительстве пирамиды Хуфу работало 100 тысяч человек и потребовалось 20 лет. Она была создана из 2 миллионов каменных блоков, каждый весил не менее 2,5 тонн. Сооружение напоминало ряд ступеней, которые были закрыты блоками из белого известняка с отполированной, блестящей поверхностью. Блоки были так плотно подогнаны друг к другу, что снаружи между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. 147 м По завершении работ Великая пирамида поднялась на 147 метров. Сторона основания Великой пирамиды достигает 230 метров. «Ладья солнца", на которой духу Хуфу предстояло переправиться в загробный мир.

  • Слайд 7

    Сегодня только пирамида Хафры (сына Хеопса) сохранила на самом своём верху известняковую облицовку. Таинственная фигура Сфинкса – получеловека, полульва – была воздвигнута во времена фараона Хефрена. Сфинкс в наши дни Расположение пирамид: Хуфу (Хеопса) Хафры Менкаура

  • Слайд 8

    Висячие сады

    Висячие сады были построены около 600 г. до н.э. и считались одной из самых знаменитых диковинок древнего города Вавилон. Легенда повествует, что Навуходоносор II, повелитель Вавилона приказал построить сады ради тосковавшей по дому молодой жены Амитис, надеясь, что они напомнят ей родные персидские горы. Другая легенда гласит, что сады решила построить в конце IXв. до н.э. царица Ассирии Семирамида.

  • Слайд 9

    Сады были устроены в виде террас, самая верхняя из которых возвышалась над землёй на 40 метров. В саду были посажены все мыслимые виды деревьев и цветов. Их свозили со всей империи на телегах и речных ладьях. Воду из Евфрата могли поднимать на верхнюю террасу с помощью цепочки вёдер, прикреплённых к колесу, которое вращали рабы. А потом она сбегала по садам ручьями и водопадами, так что земля всегда оставалась влажной.  

  • Слайд 10

    Это был один из крупнейших храмов классики, намного превосходивший размерами Парфенон, построенный позже в Афинах. Храм Артемиды

  • Слайд 11

    Крез был последним царём Лидии. Он славился своим огромным богатством и в 560 году до н.э. построил в Эфесе величественный храм. Сам город был основан за 1000 лет до этого. По легенде его основательницами были амазонки. Крез решил построить храм в честь богини луны, покровительницы животных и молодых девушек. Греки звали её Артемидой, а римляне - Дианой. Храм Артемидыбыл построен из известняка и мрамора Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Художники украсили здание скульптурами и орнаментами. В центре храма стояла статуя Артемиды. Платформа, на которой он стоял. достигала 131 метра в длину и 79 метров в ширину.

  • Слайд 12

    Двести лет спустя, в 356 году до н.э., храм был сожжён дотла. Поджёг его человек по имени Геростат, который просто хотел прославиться. По странному совпадению, храм был уничтожен в тот день, когда родился Александр Великий. Спустя годы, Александр посетил Эфес и приказал восстановить храм на прежнем месте. Храм Артемиды просуществовал до III века н.э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом и город терял своё значение. Храм был разграблен, а позднее затоплялся наводнениями. Сегодня от храма в Эфесе сохранилось лишь несколько блоков основания и одна восстановленная колонна.   Эта монета была отчеканена в Эфесе в III веке н.э. Она демонстрирует внешний вид храма

  • Слайд 13

    Статуя Зевса

    Древние греки поклонялись Зевсу, царю богов, и проводили там регулярные празднества в его честь. Первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до н.э. После этого игры проводились раз в четыре года на протяжении 1100 лет. Они имели большое значение – на время игр прекращались все войны. В V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить храм Зевса. Создать статую поручили знаменитому скульпторуФидию. Величественное здание возводилось между 466 и 456 гг. до н.э. Оно было сооружено из огромных каменных блоков, и его окружали массивные колонны. Фрагмент фриза, находившегося в храме Зевса и вырезанного в V веке до н.э.

  • Слайд 14

    Деревянный каркас был покрыт пластинами из слоновой кости, представлявшими кожу бога, и золотыми листами, изображавшими его одеяние. Зевс восседал на троне, инкрустированным чёрным деревом и драгоценными камнями. Оливковый венок украшал голову бога - громовержца, борода волнистыми прядями обрамляла его лицо, с левого плеча ниспадал плащ, прикрывавший часть ног. Статуя достигала 13 м в высоту и почти касалась потолка храма. Казалось, что если бы Зевс встал, он снёс бы крышу. На оборотной стороне этой элейской монеты изображена статуя Зевса. После своего завершения в 435 г. до н.э. статуя на протяжении 800 лет оставалась одним из величайших чудес света.

  • Слайд 15

    В 391 г. н.э., после принятия христианства, римляне запретили Олимпийские игры и по приказу императора Феодосия храм был закрыт. Несколько лет спустя статую Зевса богатые греки перевезли в Константинополь. В 462 г. н.э. дворец, в котором стояла статуя, был уничтожен пожаром. Сегодня от статуи осталась только пыль... Храм и стадион были разрушены наводнениями, остатки их покрыты илом. Это помогло фрагментам Олимпии просуществовать более 1000 лет.

  • Слайд 16

    Мавзолей

    Царь Мавсол был правителем Карии. Столицей был Галикарнас, ставший туристическим центром Бодрум в современной Турции. Став могущественным, он стал задумываться о гробнице для себя и своей царицы Артемизии. Но Мавсол умер еще до окончания работ, и его вдова завершила строительство примерно в 350 г. до н.э. Археологи полагают, что эта огромная статуя, найденная на месте раскопок, изображает самого царя Мавсола Считается. что эта колоссальная статуя из Мавзолея изображает царицу Артемизию Гробница была названа Мавзолеем, по имени царя, и это слово стало означать всякую внушительную и величественную гробницу.

  • Слайд 17

    Пепел царственной четы хранился в золотых урнах в усыпалице. Ряд каменных львов сторожил это помещение. Над массивным каменным основанием возвышалось сооружение, напоминавшее греческий храм, окружённый колоннами и статуями. На вершине здания находилась ступенчатая пирамида. Венчало её, на высоте 43 метров над землёй, скульптурное изображение колесницы, запряжённой лошадьми. Спустя 18 столетий землетрясение разрушило Мавзолей до основания. Статуя льва - одно из сокровищ Мавзолея, хранящихся в Британском музее Лошадь, запряженная в колесницу, которая стояла на крыше здания.

  • Слайд 18

    Через несколько лет христианские рыцари - иоанниты обнаружили усыпальницу Мавсола и Артемизии. Но было разграблено мародёрами, которых привлекли золото и драгоценности. Через 300 лет открыли части основания Мавзолея, а также статуи и рельефы, которые не были разбиты или украдены. Фрагменты фриза Мавзолея изображают борьбу греков с амазонками, племенем женщин-воительниц. В 1857 г. эти находки были перевезены в Британский музей в Лондоне. В последние годы провели новые раскопки, и теперь на этом месте в Бодруме осталась лишь горстка камней.

  • Слайд 19

    Колосс

    Колоссом называлась гигантская статуя, которая стояла в портовом городе на Родосе - острове в Эгейском море, у берегов современной Турции. В 304 до н.э. народ Родоса праздновал победу. Они отстояли свой город, который целый год держали в осаде греческие солдаты. Греки, поняв, что не смогут победить, побросали часть осадных сооружений. Народ Родоса продал эти сооружения и на вырученные деньги построил статую бога солнца – Гелиоса, чтобы отблагодарить его за заступничество. Никто не знает точно, как выглядела статуя и где она стояла. Но создана она была скульптором Харетом, и на строительство ушло 12 лет. Предполагают, что она была сделана из бронзы и достигала в высоту около 33 метров.

  • Слайд 20

    Колосс был завершён около 280 г. до н.э. Бронзовая оболочка крепилась к железному каркасу. Полую статую заполняли камнями, чтобы сделать её устойчивее. Примерно через 50 лет после завершения строительства Колосс рухнул. Во время землетрясения он переломился на уровне колен. Статую не стали восстанавливать. Так она пролежала более 900 лет. В 654 г. н.э. сирийский князь захватил Родос и снял со статуи бронзовые пластины. Говорили, что он увёз их в Сирию на 900 верблюдах.   Эта карта Родоса показывает три места, где мог стоять Колосс: в устье бухты, вблизи ее или в центре города

  • Слайд 21

    А возможно и так выглядел Колосс…

  • Слайд 22

    Фаросский маяк

    В III веке до н.э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём - столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он 1500 лет. Фаросский маяк состоял из трёх мраморных башен, стоявших на основании из массивных каменных блоков. Маяк был построен на маленьком острове Фарос в Средиземном море, около берегов Александрии. Этот оживлённый порт основал Александр Великий во время посещения Египта. На его строительство ушло 20 лет, а завершён он был около 280 г. до н.э., во времена правления Птоломея II, царя Египта. Римская монета, с изображением маяка. Сегодня слово "фарос" во многих языках обозначает маяк.

  • Слайд 23

    Первая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты для рабочих и солдат. Выше располагалась восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. В верхней башне горел огонь, помогавший кораблям благополучно достигнуть бухты. На вершине стояла статуя Зевса Спасителя. Общая высота маяка составляла 117 метров. Чтобы поддерживать пламя дерево привозили по спиральному пандусу на телегах, запряжённых лошадьми или мулами. За пламенем стояли бронзовые пластины, направлявшие свет в море. С кораблей можно было видеть этот маяк на расстоянии до 50 км. К XII веку н.э. александрийская бухта настолько заполнилась илом, что корабли больше не могли ею пользоваться. Маяк пришёл в упадок. В XIV веке маяк был уничтожен землетрясением. Мусульмане использовали его обломки, чтобы построить военный форт.

  • Слайд 24

    Новые чудеса света

    Спустя тысячу лет к Семи чудесам света, которые воспринимались как незыблемые, добавились новые. Это и знаменитая обсерватория Стоунхендж, которая по древности не уступает пирамидам в Гизе. Восьмым чудом света называли и Эйфелеву башню в Париже, и храм Софии в Константинополе, и Пальмиру, и Храм Василия Блаженного… Все эти творения рук человеческих объединяет одна общая черта: они не стареют, не подвластны моде. Эти памятники - выражение гения народа, их создавшего, и в то же время они близки и понятны всем людям.

  • Слайд 25

    Литература

    “Большая советская энциклопедия”, т. 37, 1958 Большая энциклопедия школьника. OXFORD, -М.ООО «Росмен»,2002.-316с Витрувий М.П. Десять книг об архитектуре. М., 1936.“Детская энциклопедия”, т. 8, 1968 Замаровский В. Путешествие к семи чудесам света. М.1984 Колпинский Ю.Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. М., 1988 Лурье С. Я. Очерки по истории античной науки. Л., 1947 Можейко И. “7 из 37 чудес”, 1983. Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес древнего мира. Л., 1966 Чудеса света. Энциклопедия./Е.Григорьев, Е.Гуглина, - М.Росмен,2001 Ресурсы Интернета: http://www.4ygeca.com/links.html http://www.impression.ru/egypt/history-pyramid/history-pyramid-96.html http://hackmoney.com.ru/default.html

  • Слайд 26

    Меня зовут Богдан. Мне 13 лет. Занимаюсь в музыкальной школе по классу- гитара, играю в компьютерные игры. А в презентациях люблю настраивать анимацию. Но, о том, что у меня получилось судить вам. Donka2@yandex.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке