Презентация на тему "Столетняя война" 6 класс

Презентация: Столетняя война
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Столетняя война" по истории. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 1.3 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Столетняя война
    Слайд 1

    Столетняя война

    1337-1453гг. Учитель истории и обществознания ГБОУ Школа 2033 Кантан О.Е.

  • Слайд 2

     В 1337 году между Францией и Англией возникает конфликт, который, прерываемый перемириями, будет длиться больше века, - Столетняя война. Две страны будут противостоять друг другу до 1453 года. 

  • Слайд 3

    Причины Столетней войны вытекали из давних англо-французских противоречий XI-XII веков и сводились к началу XIV века к следующему:

    Борьба из-за бывшей территории Франции - Аквитании, особенно ее западной части Гиени (началу XIV века Аквитания, а также Гасконь юридически была феодом английского короля). Борьба за Фландрию, втянутую в орбиту англо-французского конфликта еще в XII веке. Феодалы Фландрии были верными вассалами Капетингов, а фландрские города стремились развивать торговлю и экономические связи с Англией.

  • Слайд 4

    Толчком к войне послужила династическая ситуация, сложившаяся во Франции в 1328 году, когда умер последний Капетинг, сын Филиппа IV - Карл IV, не оставивший прямых наследников. Претендентом на французский престол объявил себя 16-летний английский король Эдуард III, внук французского короля Филиппа IV. У Эдуарда III появилась реальная возможность объединить под своей властью обе короны и создать объединенное англо-французское королевство, юридическое обоснование у английского монарха для этого было. Но члены собрания высшей французской знати, сославшись на законодательный сборник "Салическую правду", где было записано, что земля в королевстве франков не передается по женской линии, отвергли притязания Эдуарда III. Корона Франции была передана Филиппу VI Валуа, представителю боковой ветви Капетингов. Тогда Эдуард III решил добиться своих прав с помощью оружия.

  • Слайд 5

    Армии Англии и Франции.

    Пехота – из свободных крестьян (лучников). Рыцарская конница получала жалование из королевской казны. Дисциплина. Согласование действий пехоты и конницы в бою. Конные рыцарские отряды, возглавляемые сеньорами. Рыцари действовали самостоятельно. Реорганизация на втором этапе войны: новая система комплектования войск; улучшение крепостной и осадной артиллерии.

  • Слайд 6

    I этап 1337-1360гг. II этап 1369-1396гг. III этап 1415-1424гг. IV этап 1428-1453гг.

  • Слайд 7

    Время непрерывных военных поражений Франции. Осенью 1337 года англичане предприняли наступление в Пикардиию. Одержали победы на море при Слейсе в 1340 году. На суше при Креси в 1346 году, овладели портовым городом Кале. В 1356 году Эдуард - принц Уэльский разгромил французских рыцарей при Пуатье и пленил французского короля Иоанна II Доброго. В 1360 году был заключен мир в Бретиньи, по которому Франция потеряла земли к югу от Луары (приблизительно треть страны) и порт Кале. Мир в Бретиньи дал Франции передышку, после чего Карл V провел ряд реформ, которые в дальнейшем повлияли на ход военных действий.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    С середины 70-х годов была освобождена большая часть захваченных англичанами земель, у Англии остались Бордо, Байонна, Брест, Шербур, Кале. По Франции прокатилась волна восстаний, вызванных высокими налогами. В правление психически больного Карла VI (1380-1422 гг.) Франция была ослаблена усобицей двух феодальных партий - арманьяков и бургундцев, которые перешли в начале XV века от интриганства и соперничества к настоящей гражданской войне. Перемирие 1396 года не решило ни одного спорного вопроса, но дало передышку на 18 лет обеим сторонам. Карл Смелый

  • Слайд 10

    Время новых крупных военных успехов Англии. Английский король Генрих V разбил французов при Азенкуре в 1415 году, подчинил Нормандию и другие области Франции. Франция осталась, как и в 1356 году, без армии и денег, междоусобица бургундцев и арманьяков привела к расколу территории Франции; герцог Бургундский стал фактически независимым государем не только в герцогстве, но и в восточных и северных землях Франции, Нидерландах и Люксембурге и вступил в союз с англичанами. В 1420 году между сторонами был подписан тяжелый для Франции мир в Труа, по которому при жизни Карла VI регентом Франции стал Генрих V, к нему или его наследнику должна была перейти французская корона после смерти Карла VI. Кроме того, Генрих V вступил в брак с дочерью Карла VI Екатериной, с тем чтобы их дети в будущем реально воплощали факт объединения корон. Сын Карла VI дофин Карл был лишен наследственных прав.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Карл VII

  • Слайд 13

    В 1428 году англичане и бургундцы осадили Орлеан, являвшийся ключом к югу Франции. В этот момент в войну вмешался французский народ, началось движение за освобождение Франции, возглавленное Жанной д'Арк. С освобождением Орлеана в 1429 году наметился перелом в Столетней войне. В июле 1429 года Карл VII был торжественно коронован в Реймсе. Казнь Жанны д'Арк в 1431 году не изменила хода войны. В 1435 году на сторону Карла VII перешел герцог Бургундский Филипп III Добрый, который подписал с французским монархом договор, по которому признал его королем. В 1436 году английские войска были изгнаны из Парижа, а затем из всех занятых ими французских городов и крепостей на юго-западе. 30 июня 1451 года был сдан Бордо, к августу освобождена Гасконь. Фактически Столетняя война завершилась, но осенью 1452 года англичане предприняли попытку вернуть юго-запад; английские войска захватили Бордо и некоторые другие города и крепости в Гиени. Весной 1453 года Карл VII лично возглавил армию, направленную на освобождение юго-запада. 16 июля 1453 года английские войска были разбиты в битве при Кастийоне у города Шатийона. 19 октября 1453 года сдался французам

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Победа Франции означала ликвидацию притязаний Англии на французскую корону, способствовала дальнейшей централизации Франции, созданию сильного национального государства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке